Электробезопасность с нуля

Страницы: 1
RSS
Электробезопасность с нуля, Состав комиссии и сроки обучения
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то самостоятельные поиски информации полностью забили голову.
Во внутренней комиссии состоят 3 человека с 4 группой электробезопасности. ( хватит ли 3-их или необходимо 5 сотрудников)
Пришел новый сотрудник, у него высшее техническое образование, но все предыдущие корочки по электробезопасности просрочены, каким образом можно его обучить до 3 группы собственными силами организации?
А самое главное мне не разобраться со сроками, через какое время сотрудника можно переводить со 2 на 3 группу, с 3 - на 4. Где-то пишут 6 месяцев, где-то 4...
 
Цитата
Ксения Малышева пишет:
( хватит ли 3-их или необходимо 5 сотрудников)
Первоначально, при организации внутренней комиссиии и в дальнейшем, каждый новый член, включаемый в комиссию должен проходить проверку знаний в Ростехнадзоре.

Цитата
все предыдущие корочки по электробезопасности просрочены
При приеме - собеседование, далее по п. 1.4.5 ПТЭЭП назначаете стажировку, если пройдет успешно, организуете первичную проверку знаний правомочной комиссией на ту группу, которая необходима для прохождения дублирования и дальнейшей трудовой деятельности.
Цитата
со 2 на 3 группу, с 3 - на 4. Где-то пишут 6 месяцев, где-то 4...
Не обращайте внимание, начальную группу работнику, устраивающемуся по профессии родственной с предыдущей работой, определяет новый работодатель по результатам собеседования и прохождения стажировки. Вот дальнейшее повышение проводится по Приложению 1 ПОТР М.
 
Цитата
Цитата
со 2 на 3 группу, с 3 - на 4. Где-то пишут 6 месяцев, где-то 4...
Не обращайте внимание, начальную группу работнику, устраивающемуся по профессии родственной с предыдущей работой, определяет новый работодатель по результатам собеседования и прохождения стажировки. Вот дальнейшее повышение проводится по Приложению 1 ПОТР М.
1) Какого рода приказы должны издаваться при такой стажировке?
2) Если я правильно поняла, то при присвоеннии сотруднику группы электробез. составляется протокол комиссии и все?
 
Цитата
Ксения Малышева пишет:
1) Какого рода приказы должны издаваться при такой стажировке?
На основании п.1.4.8. ПТЭЭП за опытным работником прикрепляется стажер. Указывается ответственность и срок стажировки п.1.4.11.
Цитата
2) Если я правильно поняла, то при присвоеннии сотруднику группы электробез. составляется протокол комиссии и все?
"Протокол - удостоверение-журнал", в основном для отраслей электроэнергетики, типа электросетевых предприятий у кого разъездной характер работ. Для остальных - "журнал-удостоверение"
 
Цитата
Ксения Малышева пишет:
хватит ли 3-их или необходимо 5 сотрудников
Да, если все трое прошли проверку знаний в РТН
Цитата
Ксения Малышева пишет:
Пришел новый сотрудник, у него высшее техническое образование, но все предыдущие корочки по электробезопасности просрочены, каким образом можно его обучить до 3 группы собственными силами организации?
Смотрите приложение 1 к МПОТ РМ-016-2001 и п. 1.4.5 ПТЭЭП - в зависимости от категории персонала, кроме теоретического обучения, возможно, нужна будет стажировка и дублирование (но! не обязательно)
Цитата
Ксения Малышева пишет:
через какое время сотрудника можно переводить со 2 на 3 группу, с 3 - на 4.
Смотрите приложение 1 к МПОТ РМ-016-2001 - там всё подробно расписано
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос
Цитата
Ксения Малышева пишет:
Во внутренней комиссии состоят 3 человека с 4 группой электробезопасности. (
хватит ли 3-их или необходимо 5 сотрудников)
Ответы
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Первоначально, при организации внутренней комиссиии и в дальнейшем, каждый новый
член, включаемый в комиссию должен проходить проверку знаний в Ростехнадзоре.
Цитата
Лёлька пишет:
Да, если все трое прошли проверку знаний в РТН

Понятен капкан, установленный в ПТЭЭП, введя в п.1.4.31 подабзац, который интерпретируется по-разному и постоянно спотыкаются те, которые хотят обойти минимальные необходимые и достаточные требования ПТЭЭП для создания правомочной комиссии.
По смыслу заданного вопроса понятно, что у Потребителя комиссии полноценной, прошедшей надлежащим образом проверки знаний, нет.
Тем не менее эксперт дает положительный ответ.
Хотелось бы услышать на каких таких базовых постулатах зыждется сей на столько уверенный ответ?
Изменено: Салатау Шавдан - 05-03-2013 21:49:40
 
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Хотелось бы услышать на каких таких базовых постулатах зыждется сей на столько уверенный ответ?
Вы человек новенький, а на моей памяти этот вопрос уже в сотый раз обсуждается, если Вам, действительно, интересно, поищите в соответствующих темах ответ на Ваш вопрос.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы человек новенький...


Тем не менее, изложу свое.
В нашей ситуации:
Ростехнадзор должен готовить членов для внутренней комиссии, а внутренняя комиссия - ЭТП для своей организации.
И каждая комиссия несет ответственность за подготовленный ей персонал на своем уровне.
И так еще раз.
1.4.31....
"Допускается...на месте"
Открываем ПУЭ.
1.1.17. ...Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).
Так вот меня очень сильно беспокоит, что вынуждает не выполнять постоянно первую часть п. 1.4.31.?
Может работники свои обязанности У ВСЕХ выполняют на "Новой Земле", а РТН находится на "Большой Земле"?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)