Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Действительна ли 2-я группа на новом месте работы

Страницы: 1 2 3 След.
Действительна ли 2-я группа на новом месте работы
 
На предыдущем месте работы мне была присвоенна 2-я группа по электробезопасности.
Я устроился на новое место работы, есть необходимость 3-й группы. На новом месте работы своей комиссии нет. Чтобы обучится в УЦ на 3-ю группу необходима 2-я группа.
Можно ли в УЦ предоставить удостоверение на 2-ю группу с предыдущего места работы? :weep7:
 
конечно... наличие 2-ой группы у Вас - это факт! Подтверждаете протоколом и повышайте, если нет ограничений.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Большое спасибо :laugh4:
 
Каким документом подтверждается?
Журнал остался на прежней работе, удостоверение тоже такое же или еще хуже может быть просто выписано во внутренней комиссии?
А на новом месте другую профессию и условия безопасности не совпадающие с прежней, значит
обучаться по новой программе и группу получать по новой.
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
Чтобы обучится в УЦ на 3-ю группу необходима 2-я группа.
Это не квалификационный разряд, поэтому наличие предыдущей группы совершенно не обязательно!
Обучайтесь хоть сразу на 5-ю группу!
В любом случае на новом месте работы требуется повторная проверка знаний по соответствующей группе, иначе как руководитель работ определит, что у Вас удостоверение не липовое. В то же время наличие любого удостоверения (даже выданное другой организацией) является подтверждением факта проверки знаний, поэтому может быть основанием для допуска к работе по формальному признаку.
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
На предыдущем месте работы мне была присвоенна 2-я группа по электробезопасности.
Я устроился на новое место работы, есть необходимость 3-й группы. На новом месте работы своей комиссии нет. Чтобы обучится в УЦ на 3-ю группу необходима 2-я группа.
Можно ли в УЦ предоставить удостоверение на 2-ю группу с предыдущего места работы? :weep7:
Для аттестации у УЦ на 3 гр. по эл. безопасности можно представить удостоверение на 2 гр. по ЭБ, если аттестовали на 2 гр. тоже в УЦ. Кроме того, в УЦ, который курирует Эн.надзор, разрешают подготовку к аттестации на основе диплома о профильном стедне-тех. или ср. специальном образовании. Так в нашем городе.
Изменено: Mary Mecheva - 18 февраля 2013 7:42
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Обучайтесь хоть сразу на 5-ю группу!
:eek5: а как же прил 1 к ПОТ РМ 016-2001???? Там ведь написано, сколько мес. нужно проработать в предыдущей группе, чтобы поиметь следующую...
Или это опять неправильные правила? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Юрий Седых, 2 группа в основном присваивается электротехнологическому ремонтному персоналу, выполняющему работы на технологическом оборудовании по различным профессиям, которую присваивают и в последующем подтверждают для отдельновзятой специальности. Например, меры безопасности для токаря отличаются от эл. сварщика, хотя оба проходят проверку знаний на 2 гр.
Поэтому, чтобы электротехнологическому персоналу присвоить 3 гр. должны быть веские причины, ведь он уже приравнивается оперативно-ремонтному персоналу, выполняющему работы с доступом в опасные токоведущие части, характерные электротехническому персоналу.
Думается, если говорим о предстоящей группе для производства работ в ЭУ, простого перехода из одной категории в другую не достаточна, необходима учеба для категории ЭТП начиная со 2 гр. как оперативно-ремонтному персоналу.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Так в нашем городе
Так во всей стране, потому что про это говорится в НПА - ПОТ РМ-016-2001!

Имеешь группу по электробезопсаности, пришел на новое предприятие - показал удостоверение. В комиссии на предприятии можешь ее подтвердить. А потом и увеличивать согласно приложения 1 ПОТ РМ-016-2001.
Если нет удостоверения. подтверждающего наличие группы на прежнем предприятии - группа присваивается заново.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Имеешь группу по электробезопсаности, пришел на новое предприятие - показал
удостоверение. В комиссии на предприятии можешь ее подтвердить.
Лёлька, вряд ли удостоверение, выданное другим юриком имеет какую-либо силу на новом предприятии. Удостоверение с проверко в РТН еще возможно пройдет. Новый работник должен проходить последовательные требования по п.1.4.5 ПТЭЭП и пройти первичную проверку знаний.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
пройти первичную проверку знаний.
Так он и пройдет её, подтвердив или не подтвердив имеющуюся группу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Новый работник должен проходить последовательные требования по п.1.4.5 ПТЭЭП и пройти первичную проверку знаний.
1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую.
Первичная проверка знаний проводится у работников , впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.
 
Цитата
Лёлька пишет:
не подтвердив имеющуюся группу.
Не примут на работу.
директор, попробуйте с вновь принятым работником провести простой инструктаж не первичный.
Не представляю в новой организации очередную проверку знаний без первичной, примите написанное как небольшой косяк правил.
Тут же не исключен прием на работу со снижением группы, поэтому по любому первичная.
 
Уважаемый Шавдан Салатау. По поводу простого инструктажа, не понятно по какому разделу? Мы говорим о проверке знаний по ЭБ. Есть ПТЭЭП 1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки...
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил
И в соответствии с этим проводится проверка знаний на подтверждении имеющейся группы по ЭБ, не зависимо где она была получена.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Обучайтесь хоть сразу на 5-ю группу!
Что мы и делаем, и спасибо законотворцам за их дыры в ими же созданных правилах. Гораздо тяжелее подтвердить группу, чем получить с нуля, да ещё сразу и пятую.
Назад в будущее.
 
Цитата
директор пишет:
Есть ПТЭЭП 1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки...
- при назначении или переводе на другую работу , если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил
Допустим на прежней работе, в сетевой организации электромонтер имел 4 группу до и выше 1000 В как ОП и осуществлял только работы по допуску ремонтной бригады для производства работ.
Новая работа требует профессиональных знаний электромонтера для ремонта металлообрабатывающих станков на уровне 4 разряда как ОРП и достаточна группа 3 до 1000 В.
Подскажите как будете оформлять?
Кстати, внеочередная распространяется внутри одного предприятия. Как выше обозначил без очередной проверки внеочередная не может быть.
Изменено: Шавдан Салатау - 18 февраля 2013 12:07
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Не примут на работу.
:eek5: кто????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Что мы и делаем, и спасибо законотворцам за их дыры в ими же созданных правилах. Гораздо тяжелее подтвердить группу, чем получить с нуля, да ещё сразу и пятую.
:laugh4: ты уж получай сразу 6!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Подскажите как будете оформлять?
вводный, подготовка по новой должности в объеме программы, соответствующей его обязанностям, первичный инструктаж, стажировка, проверка знаний и присвоение 3 группы до 1000В, дублирование
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
кто????
Известное дело работодатель, при первичной-кол, повторной проверки не будет, 1.4.22. не подходит.
.

Цитата

Лёлька пишет:
вводный, подготовка по новой должности в объеме программы, соответствующей его
обязанностям, первичный инструктаж, стажировка, проверка знаний и присвоение 3
группы до 1000В, дублирование
Вопрос предназначался директор, который хотел организовать внеочередную, пропустив всю обязательную процедуру подготовки для вновь принятого работника.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)