Лампы накаливния

Страницы: 1
RSS
Лампы накаливния
 
Возможно глупый вопрос, но так как работаю инспектором по ОТ и ТБ в нашей доблестной армии, вытребовать деньги без основательного подкрепления претензии - дело сложное. Нужен нормативный акт, утверждающий что лампы накаливания в административных помещениях и сан.узлах обязаны находится в плафонах или подобных прикрывающих устройствах, а не висеть на голом патроне? Перерыла нормативку, про плафоны не нашла
 
Цитата
Елена Краскова пишет:
Возможно глупый вопрос, но так как работаю инспектором по ОТ и ТБ в нашей доблестной армии, вытребовать деньги без основательного подкрепления претензии - дело сложное. Нужен нормативный акт, утверждающий что лампы накаливания в административных помещениях и сан.узлах обязаны находится в плафонах или подобных прикрывающих устройствах, а не висеть на голом патроне? Перерыла нормативку, про плафоны не нашла
Почитайте ПТЭЭП Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Глава 2.12. Электрическое освещение, а вообще это должен знать ответственный за электрохозяйство, как "отче наш".
 
В том то и проблема, что ответственного за электрохозяйство у нас можно сказать и нет. Перечитала в который раз ПТЭЭП, про плафоны ни слова.
 
34. Осветительные приборы и арматуру содержать в чистоте и протирать по мере необходимости.
35. Электрические лампочки должны быть заключены в закрытые плафоны. Источники света должны быть помещены в специальную осветительную арматуру: люминесцентные - в зависимости от типа, лампы накаливания - в закрытые плафоны.
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена Краскова пишет:
Перерыла нормативку, про плафоны не нашла
Конкретных требований не найти (по вашей сфере деятельности). НО!
Давайте начнем по порядку и размышляя логически:
ПТЭЭП - п. 2.12.2 ....Применяемые при эксплуатации электроустановок светильники рабочего и аварийного освещения должны быть только заводского изготовления и соответствовать требованиям государственных стандартов и технических условий
2.12.7. Установка в светильники сети рабочего и аварийного освещения ламп, мощность или цветность излучения которых не соответствует проектной, а также снятие рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускается.
Какие же существуют требования стандартов на осветительные приборы:
ПУЭ - правила устройства электроустановок
6.1.10. Нормы освещенности, ограничения слепящего действия светильников, пульсаций освещенности и другие качественные показатели осветительных установок, виды и системы освещения должны приниматься согласно требованиям СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" и другим нормативным документам, утвержденным или согласованным с Госстроем (Минстроем) РФ и министерствами и ведомствами Российской Федерации в установленном порядке.
И далее там говорится только про осветительные приборы и светильники (почитайте раздел 6 "Электрическое освещение)
Согласно приложению Б (обязательному) СП 52.13330.2011. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 783)
Общее освещение - это освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).
Светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97 "Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний".
Светильник - по ГОСТ 16703-79 - это световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри больших телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока с коэффициентом усиления не более 30 для круглосимметричных и не более 15 для симметричных приборов
Световой прибор - по ГОСТ 16703-79 - это устройство, содержащее одну или несколько ламп и светотехническую арматуру, перераспределяющее свет лампы (ламп) и (или) преобразующее его структуру и предназначенное для освещения или сигнализации

По-моему, достаточно пунктов, на которые можно сослаться в предписании о приведении освещения служебных и санитарно-бытовых помещений в соответствие с требованиями НПА и государственных стандартов.

Вот такой док нашла, может подойдет для Вас:
Приказ Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 (ред. от 30.05.2009) "Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации"
197. В качестве источников искусственного освещения применяют лампы накаливания в закрытых плафонах с гладкой наружной поверхностью, допускается использование и люминесцентных ламп с урезанным ультрафиолетовым участком спектра.

Ну, и из правил по ОТ:
ПОТ РМ-006-97 Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55) (ред. от 21.04.2011)
2.3.2. Устройство и эксплуатация осветительных установок должны соответствовать ГОСТ 15597, Правилам устройства электроустановок, Правилам эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
Лампы накаливания и люминесцентные лампы, применяемые для общего и местного освещения, должны быть заключены в арматуру. Применение ламп без арматуры не допускается.
Для пожаро- и взрывоопасных помещений выбор светильников должен производиться согласно ПУЭ в зависимости от класса пожаро - или взрывоопасности помещений.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Краскова пишет:
про плафоны ни слова
!!!
 
Цитата
Ольга А пишет:

ПОТ РМ-006-97 Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов"
Так эти правила к армии не относятся 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так эти правила к армии не относятся
Владимир (Липецк, вот умеете Вы самое главное разглядеть и суть уловить... :smoker2: Так напишите, что относится... shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Ольга А пишет:
Владимир (Липецк, вот умеете Вы самое главное разглядеть и суть уловить... :smoker2: Так напишите, что относится... shuffle:
Ольга не кипятитесь :) Я пока писал ответ - Вы его уже опубликовали (про ПТЭЭП - п. 2.12.2)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так эти правила к армии не относятся
В армии не занимаются холодной обработкой металлов? В армии вообще металлов нет, одно дерево? :D (шутка)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
(про ПТЭЭП - п. 2.12.2)
И Вы уверены что ссылаться надо на этот пункт? Странно, более чем.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И Вы уверены что ссылаться надо на этот пункт? .
ну ни на это-же


Цитата
Балдин Андрей пишет:
34. Осветительные приборы и арматуру содержать в чистоте и
протирать по мере необходимости.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ну ни на это-же
Может лучше на НПБ 249-97

Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Балдин Андрей пишет:
34. Осветительные приборы и арматуру содержать в чистоте и
протирать по мере необходимости.
А это тоже не помешает. Всё-таки правила ..... .
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Может лучше на НПБ 249-97
Так оно и есть, это пожарным нужно чтобы светильник был закрыт, энергетикам наоборот - хуже обслуживание 8)
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А это тоже не помешает. Всё-таки правила ..... .
Не помешает, для общего развития, но на поставленный вопрос - не отвечает 8)
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Всё-таки правила .....
А какие?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Т пишет:
В армии не занимаются холодной обработкой металлов?
Зато в Армии есть холодильники! Вот...
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным врачом СССР А.И.Кондрусевым 29.09.1988 г.
5.2. В помещениях производственных цехов должно быть достаточное естественное или искусственное освещение, соответствующее требованиям СНиП II-4-79. Светильники должны иметь закрытые плафоны, исключающие возможность выпадания ламп из светильников, а также случайного нарушения их целостности, для уменьшения загрязнения и удобства санитарной обработки. Светильники не должны подвешиваться под открытыми и открывающимися закрытыми емкостями, используемыми в технологическом процессе.
 
Если нет необходимости во влаго взрывозащищенности и т.п., главное чтобы подходили по назначению, безопасными при обслуживании и эксплуатации, и были заводского изготовления.
 
Спасибо всем огромное, и ответ на вопрос дали и каплю позитива подарили =)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)