Открытые дверцы

Страницы: 1
RSS
Открытые дверцы
 
Доброго времени суток! Является ли нарушением незакрытая дверца рубильника или щита управления, если дверцу можно открыть рукой, т.е. если дверца не закрыта на запорное устройство? Есть пункт правил 2.2.4 ПТЭЭП, но он относится к распределительным устройствам и подстанциям, про пусковые щиты и щиты управления в правилах не нашел ни слова. Предприятие - металлургический завод.
 
Цитата
Михаил Бурков пишет:
Является ли нарушением незакрытая дверца рубильника...
Включите здравый смысл, что опасно, а что не очень.
Также п.3.1.5 ПОТ РМ 016.
 
Цитата
Михаил Бурков пишет:
Является ли нарушением незакрытая дверца рубильника или щита управления, если дверцу можно открыть рукой
Думаю, да. У нас всё закрыто. Я всегда ссылалась на:
ПОТ РО 14000-001-98 Правила по ОТ на предприятиях и организациях машиностроения п. 6.30.3. Конструкция органов управления электрооборудования должна исключать возможность их пуска посторонними лицами. Щитки и рубильники должны устанавливаться в глухих металлических кожухах, закрывающихся на замок, а также иметь надписи о применяемом напряжении и знак безопасности по ГОСТ 12.4.026. Металлические кожухи должны быть заземлены. Применение открытых рубильников, а также рубильников, имеющих кожухи с прорезями для движения ручки, запрещается. В положении "отключено" рубильники и другие приборы включения не должны самопроизвольно замыкать электрическую цепь под действием тяжести своих подвижных частей
ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов
2.10.3. Вводное устройство (защитная панель) мостовых, козловых и консольных кранов должно быть оборудовано специальным контактным замком с ключом (ключом-маркой), без которого не может быть подано напряжение на кран. Вводное устройство и панель управления башенных кранов должны быть оборудованы приспособлением для запирания их на замок. Что-то есть в типовых производственных инструкциях для обслуживающего персонала.
ПОТ Р М 006-97 МПОТ при холодной обработке металлов п. 6.9.8. Дверцы шкафов станций управления должны запираться с помощью специального ключа или быть сблокированы с вводным выключателем таким образом, чтобы дверцы не открывались при его включенном состоянии и оборудование нельзя было включить при открытых дверцах.
Есть ещё ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования... может там что есть.

Помню, что где-то есть требования к щитам освещения, что они должны быть закрыты, если находятся на доступной высоте, но не помню, где....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
п 3.1.5 ПОТ РМ 016 Здесь говорится о том что дверцы должны быть закрыты после отключения для проведения работ. Но не написано что дверцы должны быть закрыты и при работе.
Можно ли использовать правила для организаций машиностроения на металлургических предприятиях?
Мои оппоненты согласны с тем что недопустимо нахождение щитов и рубильников с открытыми дверцами, но они утверждают что дверца должна быть прикрыта и не обязательно закрыта на запорное устройство, т.е. можно с усилием открыть рукой.
ПБ 10-382-00 В п 2.10.3 Написано что щиты должны быть оборудованы запорным устройством, но не написано что оно должно быть закрыто, на что и ссылаются мои оппоненты.
 
Цитата
Михаил Бурков пишет:
они утверждают что дверца должна быть прикрыта и не обязательно закрыта на запорное устройство, т.е. можно с усилием открыть рукой.
Здесь я поддерживаю Ваших оппонентов. Однако если дверца открыта или не закрывается, то вступает в силу ст. 212 ТК РФ. Не обеспечена безопасность работника (возможность контакта работника с токоведущими элементами оборудования. По крайней мере болт с гайкой должен быть, чтоб хоть какую то "защиту от дурака" сделать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)