как организовать ОТ у энергетика?

Страницы: 1
RSS
как организовать ОТ у энергетика?
 
Есть главный энергетик и инженер-электрик (зам) - им нужны инструкции по охране труда? Если да, то каждому отдельную?
Как организовать у них обучение по ОТ? Т.е. нужен ли первичный инструктаж, стажировка, повторные инструктажи, обучение по ОТ и т.д.? Кто проводит? В каком журнале отмечать инструктаж на рабочем месте, т.е. можно совместно с рабочим персоналом, или завести отдельный журнал - для администрации.
Смущает, то, что они проходят обучение по 40-ка часовой программе.
 
Персонал в подчинении у них имеется?
Изменено: Сергей.мозпит - 30-10-2012 10:03:10
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
да
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
да
А в чем проблема обучить через УЦ?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Возможно, что нет, если они сами непосредственно не работают, а только руководят

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
каждому отдельную?
ИОТ разрабатываются по профессиям (должностям) и (или) видам работ.

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
нужен ли первичный инструктаж, стажировка, повторные инструктажи, обучение по ОТ и т.д.?
Да, если они не освобождены от первичного инструктажа в установленном порядке. НО! Это электротехнический персонал, а для него есть еще особые требования, установленные ПТЭЭП - п.1.4.5

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Кто проводит?
Непосредственный руководитель

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
завести отдельный журнал - для администрации.
Должен быть журнал регистрации инструктажа на РМ у их непосредственного руководителя, который будет проводить инструктаж.

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
они проходят обучение по 40-ка часовой программе
Это обучение не заменяет инструктажи (если они вообще нужны)
Еще раз напоминаю - обучение и проверка знаний на группу по электробезопасности - п. 1.4.5 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Возможно, что нет, если они сами непосредственно не работают, а только руководят
Главный энергетик, только руководит и все, значит ему не надо ИОТ?
 
 
У главного энергетика должна быть должностная инструкция, подписанная им же. А так же есть у вас отдел имеется у главного энергетика, то должно быть разработано положение
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Возможно, что нет, если они сами непосредственно не работают, а только руководят
А чем это регламентировано?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А чем это регламентировано?
Можно вопросом на вопрос?:D
А на основании каких НПА будем разрабатывать ИОТ, если

Цитата
Ольга А пишет:
они сами непосредственно не работают
т.е. отсутствует инструкция по эксплуатации оборудования, технологический процесс и т.п...., касающиеся мер безопасности при выполнении конкретной производственной операции?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Возможно, что нет, если они сами непосредственно не работают, а только руководят
А чем это регламентировано?
Не удержался.........
Инструкции по охране труда для ген. директора, руководителей структурных управлений (глав.бух, нач. ОК) тоже разрабатываете?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Возможно, что нет, если они сами непосредственно не работают, а только руководят
А чем это регламентировано?
Не удержался.........
Инструкции по охране труда для ген. директора, руководителей структурных управлений (глав.бух, нач. ОК) тоже разрабатываете?
Поподробней...
А, если ИОТ только по видам работ? То есть, например, ИОТ при работах с копировально-множительной техникой.
Изменено: Ковалев Александр - 02-11-2012 22:39:11
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А чем это регламентировано?
Можно вопросом на вопрос?:D
А на основании каких НПА будем разрабатывать ИОТ, если
Цитата
Ольга А пишет:
они сами непосредственно не работают
т.е. отсутствует инструкция по эксплуатации оборудования, технологический процесс и т.п...., касающиеся мер безопасности при выполнении конкретной производственной операции?
Но ведь всё равно, пользуется компьютером, водит авто и т.д. Тогда что?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Поподробней...
А, если ИОТ только по видам работ? То есть, например, ИОТ при работах с копировально-множительной техникой.

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Есть главный энергетик и инженер-электрик (зам) - им нужны инструкции по охране труда? ...
Т.е. нужен ли первичный инструктаж, стажировка, повторные инструктажи, обучение по ОТ и т.д.? Кто проводит? В каком журнале отмечать инструктаж на рабочем месте, т.е. можно совместно с рабочим персоналом, или завести отдельный журнал - для администрации.
Главный энергетик
Должностные обязанности. Организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии.
Организует разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации. Осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, инструкций по эксплуатации энергоустановок и использованию энергооборудования и сетей. Обеспечивает совершенствование организации труда на участках энергохозяйства, проведение аттестации и рационализации рабочих мест, внедрение новых прогрессивных методов ремонта и эксплуатации энергооборудования. Руководит работниками отдела и подразделениями предприятия, осуществляющими энергетическое обслуживание производства, организует работу по повышению квалификации работников.
Тогда вопросы к автору темы:
1. Чем определен круг обязанностей ГЭ?
2. Кто в подчинении у ГЭ, кроме инженера-энергетика?
3. Установлено ли в организации распределение обязанностей по охране труда между структурными подразделениями, должностными лицами и работниками (наподобии МДС 12-53.2010)?
Вопрос к А. Ковалеву:
В вашей организации проводится инструктаж ГЭ (по инструкциям или программам) /или главного инженера, если ГЭ отсутствует/?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Вопрос к А. Ковалеву:
В вашей организации проводится инструктаж ГЭ (по инструкциям или программам) /или главного инженера, если ГЭ отсутствует/?
Есть, касаемо управления авто.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
им нужны инструкции по охране труда?
Вы изначально задали правильный вопрос. Так вот, инструкции, по большому счету, нужны всем. Что там должно быть? Ну наверное правила пользования ПК, множительной техникой и вообще всей оргтехникой, там могут быть прописаны перерывы, всевозможного рода физпаузы и т.д. Это что-то вроде обучения, но в сжатом варианте. Повесьте на стену и пусть читают, а расписываться за это нигде не надо.

Но потом сами же и свалились к инструктажам:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
В каком журнале отмечать инструктаж на рабочем месте,
А задайте себе такой вопрос: а кто будет инструктировать? Ну наверное всё стало понятно.
Изменено: Граф Володье - 04-11-2012 16:58:53
Назад в будущее.
 
У меня вот например есть идея, сделать инструкцию общую для наших работников, независимо от должности ( нам проще, у нас только офисные сотрудники), где прописать всё что возможно, отдать в типографию, чтобы сделали ввиде маленькой книги, где на обложке будет написано: инструкция (или обучение) по охране труда для сотрудников ......... . Получится около полутора тысяч экземпляров и раздать всем на руки. Кто-то скажет выброшенные деньги, надо каждые пять лет менять. Да плевать я хотел на эти пять лет, но если уж надо будет менять, так поменяем. Конечно тут надо посидеть с нашими компьютерщиками, рекламщиками, картинки собрать, всё это скомпоновать, отредактировать, работы много, а я ленивый, вся надежда на моего руководителя, он более работоспособный и претворит в жизнь мою идею.
Изменено: Граф Володье - 04-11-2012 18:30:48
Назад в будущее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh