Какую группу присвоить?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Какую группу присвоить?, срочно
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
программа должна быть утверждена директором предприятия, согласована со мной передана, допустим, механику гаража под роспись
Директором утверждать не обязательно, но можно.
Я вижу это так: разрабатывает механик, согласовывает ИОТ, утверждает начальник гаража.

Цитата
Александр Крупин пишет:
он за стажером закрепляет опытного сварщика
Закрепляет непосредственный руководитель сварщика!!!!

Цитата
Александр Крупин пишет:
после прохождения стажировки стажеру присваивается 2-ая группа по эл.безоп-сти главным энергетиком (так как у него 5-я гр. по эл.без)
Группу присваивает комиссия, созданная согласно 1.4.30-1.4.34 ПТЭЭП

Цитата
Александр Крупин пишет:
после чего стажер так сказать "отправляется в свободное плавание"!?
Правильнее сказать, допускается к самостоятельной работе....:D Не забудьте ещё первичную проверку знаний по ОТ перед свободным плаванием:super:
Изменено: Лёлька - 04-10-2012 13:56:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
еще необходим приказ или распоряжение о допуске к самостоятельной работе
С этого места пожалуйста поподробнее, с примерами.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
С этого места пожалуйста поподробнее, с примерами.
Распоряжение:
Допустить к самостоятельной с 04.10.2012 электрогазосварщика Иванова В.С.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Распоряжение:
А зачем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А зачем?
Это предусмотрено в ПОТ Р О 14000-005-98 (работы повышенной опасности).
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Это предусмотрено в ПОТ Р О 14000-005-98
А поточнее можно....не нашла...:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
п.6.12
Но это только для газоопасных работ, я немного ошиблась :coquet:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
1.2.7. Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.
ПОТ Р М-016-2001
 
а можете написать вообще какие документы, приказы, положения и т.д. необходимы для стажеровки вновь прибывшего??? как программу стажировки грамотно разработать, еще и на 14 смен??? :eek5:
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
а можете написать вообще какие документы, приказы, положения и т.д. необходимы для стажеровки вновь прибывшего??? как программу стажировки грамотно разработать, еще и на 14 смен??? :eek5:
"ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
Больше про стажировку ничего нигде не говорится. Но можно разработать свой локальный документ и в нем все расписать, что и как делать...Можете взять за основу Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утв. приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 N 49 - там все хорошо расписано.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
программа должна быть утверждена директором предприятия, согласована со мной передана, допустим, механику гаража под роспись
Директором утверждать не обязательно, но можно.
Я вижу это так: разрабатывает механик, согласовывает ИОТ, утверждает начальник гаража.
Цитата
Александр Крупин пишет:
он за стажером закрепляет опытного сварщика
Закрепляет непосредственный руководитель сварщика!!!!
Цитата
Александр Крупин пишет:
после прохождения стажировки стажеру присваивается 2-ая группа по эл.безоп-сти главным энергетиком (так как у него 5-я гр. по эл.без)
Группу присваивает комиссия, созданная согласно 1.4.30-1.4.34 ПТЭЭП

Добрый день Ольга,
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
1.Работодатель может приказом назначить комиссию по проверке знаний в количестве 5 чел. и на предприятии проводить обучение, проверку знаний и присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности?
2.Согласно требований ПТЭЭП п.1.4.30-1.4.31, если на предприятии (энергоустановки до 1000В) имеются 1 работник имеющий 3 до 1000В и два работника - 4 группу по электробезопасности до 1000В присвоенную в учебном центре, то они имеют право присвоить 2 группу работникам из числа электротехнологического персонала – операторам погрузочно-разгрузочной техники, и членам комиссии по проверке знаний?
Спасибо за скорый ответ.
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
1.Работодатель может приказом назначить комиссию по проверке знаний в количестве 5 чел. и на предприятии проводить обучение, проверку знаний и присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности?
Да, но только кмиссия проводит не обучение, а проверку знаний, а обучение проводят соответствующие квалифицированные специалисты.
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
они имеют право присвоить 2 группу работникам из числа электротехнологического персонала – операторам погрузочно-разгрузочной техники, и членам комиссии по проверке знаний?
Да. Только эти два члена комиссии не могут самостоятельно участвовать в проверке знаний, комиссия легитимна, если в ней 3 человека прошли проверку знаний в РТН.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
1.Работодатель может приказом назначить комиссию по проверке знаний в количестве 5 чел. и на предприятии проводить обучение, проверку знаний и присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности?
Да, но только кмиссия проводит не обучение, а проверку знаний, а обучение проводят соответствующие квалифицированные специалисты.
Что за специалисты? По каким программам обучени проводить?е
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
они имеют право присвоить 2 группу работникам из числа электротехнологического персонала – операторам погрузочно-разгрузочной техники, и членам комиссии по проверке знаний?
Да. Только эти два члена комиссии не могут самостоятельно участвовать в проверке знаний, комиссия легитимна, если в ней 3 человека прошли проверку знаний в РТН.
В наличии 3 человека прошедшие проверку знаний и присвоение групп с участием представителя РТН. А двум руководителям (будущим ЧАК на предприятии) надо присвоить. Возможно это сделать силами этих троих? Какие документы оформляются, например удостоверение и т.п.?
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Возможно это сделать силами этих троих? Какие документы оформляются, например удостоверение и т.п.?
Да. результаты проверки знаний регистрируются в журнале установленной формы и в удостоверении. Читайте МПОТ РМ-016-2001 - приложения 1, 2, 7
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
1.Работодатель может приказом назначить комиссию по проверке знаний в количестве 5 чел. и на предприятии проводить обучение, проверку знаний и присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности?
Да, но только кмиссия проводит не обучение, а проверку знаний, а обучение проводят соответствующие квалифицированные специалисты.
Что за специалисты? По каким программам обучени проводить?е
А что с ответом на этот вопрос? Есть затруднения?
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Что за специалисты? По каким программам обучени проводить?
читайте п. 1.4.9 ПТЭЭП А специалисты - это непосредственные руководители работников, проходящих обучение.
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
А что с ответом на этот вопрос? Есть затруднения?
Вы странно вопросы задаёте... в общем тексе моих ответов сложно выискать Ваш вопрос... Вот сейчас всё было видно! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Что за специалисты? По каким программам обучение проводить?
читайте п. 1.4.9 ПТЭЭП А специалисты - это непосредственные руководители работников, проходящих обучение.
Опять ответ ставит новые вопросы! :dontknow: У оператора эл.погрузчика непосред. руководитель - бригадир, которому тоже необходимо присвоение группы, а у бригадира - зав.складом и зам. директора, которые члены ЧАК (по приказу)! И по каким программам? есть ли у вас такие программы в качестве образца?
Далее, оператор ПРТ и бригадир это электротехнологический а не электротехнический персонал! И обучение значит по программам не предусмотрено?! :headwall:
Программы разрабатывает и утверждает сам ответственный за эл.хоз-во? :headwall:
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
зав.складом и зам. директора, которые члены ЧАК
Вот пусть и учат
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
по каким программам?
ПТЭЭП - 1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Цитата
Сергей Чистяков пишет:
есть ли у вас такие программы в качестве образца?
У меня нет, в подразделениях есть.
У меня есть только билеты на 2 и 3 группу. По ним можете сделать программы с учетом выполняемых обязанностей конкретных профессий
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У меня есть только билеты на 2 и 3 группу. По ним можете сделать программы с учетом выполняемых обязанностей конкретных профессий

Прикрепленные файлы
Билеты 3гр с ответами.doc (313 КБ)
Билеты 2гр с ответами.doc (264.5 КБ)
Цитата
Лёлька пишет:
У меня есть только билеты на 2 и 3 группу. По ним можете сделать программы с учетом выполняемых обязанностей конкретных профессий

Прикрепленные файлы
Билеты 3гр с ответами.doc (313 КБ)
Билеты 2гр с ответами.doc (264.5 КБ)
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Далее, оператор ПРТ и бригадир это электротехнологический а не электротехнический персонал! И обучение значит по программам не предусмотрено?! :headwall:
А как с этим быть?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)