Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Документы на присвоение групп по ЭБ при работе с ЭУ

Страницы: 1 2 След.
Документы на присвоение групп по ЭБ при работе с ЭУ, как правильно оформить приказ о присвоении
 
Здравствуйте!Наша организация вплотную занимается работой с ЭУ до и свыше 1000В. Я человек в организации новый, а старый сотрудник на моей должности вел документооборот не надлежащим образом. Столкнулся с тем, что нужно провести присвоение 5-ти сотрудникам очередных груп по ЭБ. 4-х на 4-ю, и 1 на 3-ю группу.
Комиссия состоит из 5 человек, у всех 5 гр и все прошли аттестацию в Ростехнадзоре. Приказ о назначении комиссии есть.
Порядок моих действий, как лица ответственного за документооборот этого мероприятия?
1. необходим ли приказ на проведение аттестации?
2. Заполнение Протокола проверки знаний (на каждого проверяемого отдельный протокол?)
3. Заненсение результатов в журнал учета проверки знаний норм и правил работы в ЭУ
4. Приказ по организации о присвоении групп ( нужна фыорма приказа, или пример, уже голову сломал как его писать)
5. Выдача удостоверения.

на пункте 5 хотел бы еще остановится. При присвоении новой группы выдается новое удостоверение? или в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"?
 
Еще забыл, наверное нужно разработать"ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ" ?
 
Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
Еще забыл, наверное нужно разработать" ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ" ?
:super::super:
Ну, вы, прямо орёл!
Всё и сразу!
Отвечаю:
Комиссия состоит из 5 человек, у всех 5 гр и все прошли аттестацию в Ростехнадзоре. Приказ о назначении комиссии есть -Yes!!
Порядок моих действий, как лица ответственного за документооборот этого мероприятия?
1. необходим ли приказ на проведение аттестации? -Нет!!!! Если имеется пиказ о создании комиссии по проверке заний, который действует на данный момент!!!
2. Заполнение Протокола проверки знаний (на каждого проверяемого отдельный протокол?)Yes!!

3. ЗанеНсение результатов в журнал учета проверки знаний норм и правил работы в ЭУ. Yes!!

4. Приказ по организации о присвоении групп ( нужна фЫорма приказа, или пример, уже голову сломал как его писать). Нет!!!
5. Выдача удостоверения. Yes!!
6.... в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"? Yes!!

7. ....Еще забыл, наверное нужно разработать"ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ" ? Yes!! Ну, думаю силЁнок сейчас у вас не хватит, через годик-другой напишите!!! Тем более МЗСР вот-вот выпустит новый Порядок обучения и проверки знаний по ОТ, вот-вот выйдет Межгосударственный Стандарт по ОТ и ТБ вместо ПОТРМ-16-2001! Так что подождите!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
спасибо!
 
Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
на пункте 5 хотел бы еще остановится. При присвоении новой группы выдается новое удостоверение? или в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"?

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
...
5. Выдача удостоверения. Yes !!
6.... в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"? Yes !!
Может, "первичная"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
на пункте 5 хотел бы еще остановится. При присвоении новой группы выдается новое удостоверение? или в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"?
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
...
5. Выдача удостоверения. Yes !!
6.... в графе "Группа по ЭБ" я ставлю например III а "причина" проверки "очередная"? Yes !!
Может, "первичная"
Вот это как раз меня и смущало, теперь стало понятно. при присвоении очередной группы, работник проходит первичную проверку знаний на №-3ю группу например. Его в журнал вводного инструктажа нужно вносить?
 
Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
Его в журнал вводного инструктажа нужно вносить?
Зачем? Он что, вновь принят на работу?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Заполнение Протокола проверки знаний (на каждого проверяемого отдельный протокол?) Yes !!
А чем регламентировано заполнение протокола и что это за форма? Мы заполняем протокол только при проверке знаний по ОТ согласно постановлению 1/29, а на группу - только делается запись в журнале

Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
работник проходит первичную проверку знаний на №-3ю группу
Нет, первичную он проходит, если пришел к Вам с 3 группой и подтверждает, в данном случае это очередная проверка!

Цитата
Евгений Сыщиков пишет:
Его в журнал вводного инструктажа нужно вносить?
Только при приеме на работу и все!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Приветствую всех! Пишу сюда, новую тему не охота создавать.
Вообщем надо нам/мне обучить 400 человек на 2 гр. электробезопасности. Может есть у кого-нибудь внятная программа подготовки, типа лекций. Поиском ничего нормального не нашел. Тесты, вопросы-ответы не нужны. Я буду только обучать, принимать зачет будут другие люди. Спасибо!
 
Олег Макаров.
Первичное обучение на 2 группу по ЭБ для персонала не имеющего среднего образования и со средним образованием проводится только в учебном центре, имеющим лицензию. Персонал со средним электротехническим и высшим электротехническим и техническим образованием обучение не проходят, они сразу могут сдавать в комиссии на 2 группу.
Приложение к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок,

ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00
ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО
(ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛА И УСЛОВИЯ ИХ ПРИСВОЕНИЯ
 
Цитата
Цитата Евгений Сыщиков пишет: работник проходит первичную проверку знаний на №-3ю группу Нет, первичную он проходит, если пришел к Вам с 3 группой и подтверждает, в данном случае это очередная проверка!
ПТЭЭП 1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и

периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые
поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или
при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке,
установленном в п.1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в
п.1.4.23.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и
проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или
выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или
профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи
нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к
предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к
инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока
проведения предыдущей проверки:
- при введении в действие у Потребителя новых или переработанных
норм и правил;
- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении
главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной
проверки в этом случае определяет технический руководитель);
- при назначении или переводе на другую работу, если новые
обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране
труда;
- по требованию органов государственного надзора;
- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми
или нарушения в работе энергетического объекта;
- при повышении знаний на более высокую группу;
- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.


7. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.
Изменено: Юрий - 9 марта 2012 13:38
 
Доброго времени суток всем!!! У меня такая проблема, у меня небольшая научно исследовательская организация, членов комиссии не набрать 5 человек , думаю и не нужно)) Внимание вопроссссы : 1) можно ли обучить два ответственных за электрохозяйство (два участка) до 1000В, IVгр. в УЦ или обязательно РТН? 2) Можно ежегодную проверку знаний электротехнологическому персоналу IIгр. и электротехническому персоналу (электрики III - IVгр.) осуществлять в УЦ? Млин.... такое ощущение, что вопрос некорректен, но я в ЭБ сама полный ноль!!! Научите жить)))
Изменено: Ирина - 9 сентября 2016 12:43
 
Цитата
Ирина написал:
можно ли обучить два ответственных за электрохозяйство (два участка) до 1000В, IVгр. в УЦ или обязательно РТН?

Можно обучить хоть все предприятие в УЦ (повышение электротехнического персонала раз в 5 лет) но проходить проверку знаний они должны в РТН.

Цитата
Ирина написал:
Можно ежегодную проверку знаний электротехнологическому персоналу IIгр. и электротехническому персоналу (электрики III - IVгр.) осуществлять в УЦ?

УЦ не осуществляет проверку знаний а только проводит повышение квалификации. УЦ - другая организация и проверку знаний по электробезопасности работников других организаций проводить не имеет права.

Сдавать никто не хочет? Хотят чтобы заплатили деньги и корочки получили? Не получится.
 
Цитата
Ирина написал:
я в ЭБ сама полный ноль!!! Научите жить)))
В помощь:
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145) - раздел 1.4

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) - раздел 2 и приложение 1
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я тоже в ЭУ сильно плаваю, поэтом прошу объяснить по таком вопросу.

Наши работники работают на ЭУ Заказчика.
Заказчик по нашему сопроводительную письму с просьбой предоставит права таким то работникам , предоставляет право допуска для работы в своих ЭУ.

Нам надо от своей организации делать приказ о предоставлении прав данным работникам. По собственным ЭУ мне понятно, приказом ГД предоставляем права работы нашим работникам в наших ЭУ. А в ЭУ Закзчика тоже можем предоставить?
Что тогда писать в приказе: Данным работникам предоставить права для работы в ЭУ Заказчика, или Данным работникам могут быть предоставлены права для работы в ЭУ Заказчика.
Может кто нибудь подлиться формулировкой приказа, а то всю голову сломала...
 
Цитата
lyutik написал:
Заказчик по нашему сопроводительную письму с просьбой предоставит права таким то работникам , предоставляет право допуска для работы в своих ЭУ.
нет.
В своем письме вы (организация) указывает, что такие-то работники имеют такие-то права, а именно: выдающего, ответственного, допускающего, наблюдающего. Остальные права ваших работников Заказчика не интересуют. И не требуется их указывать (проводить оперпереключения, вести опер переговоры и тд).Данные права лиц ответственных за безопасное производство работ используются только при выдачи наряда-допуска.
Цитата
lyutik написал:
Нам надо от своей организации делать приказ о предоставлении прав данным работникам.
Надо, для себя.
Для заказчика делается просто перечень с указанием ваших работников. Заказчику ваш приказ не нужен. Особо офигенные от требований ПОТ (заказчик) иногда требуют этот приказ, но им указывается дорога...лесом. Для проверки представленного списка работники предъявят свои корки (если попросят их предъявить или когда проводится целевой инструктаж по НД)
Цитата
lyutik написал:
приказом ГД предоставляем права работы нашим работникам в наших ЭУ.
Данный приказ (о допуске к самостоятельной работе) издается при первой проверке знаний работника на группу. Никому этот приказ кроме вас не нужен и не предъявляется. Права могут предоставляться, могут не предоставляться (это ваша "кухня"), Объем предоставленных прав зависит от группы и заключения комиссии (см. форму журнала проверки знаний, но не всегда комиссия что-то пишет, поэтому составляются перечни работников с наделяемыми правами. Данные перечени пересматривается ежегодно.
Цитата
lyutik написал:
в ЭУ Закзчика тоже можем предоставить?
Нет и не требуется.
 
Спасибо, более-менее поняла ))
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Данный приказ (о допуске к самостоятельной работе) издается при первой проверке знаний работника на группу. Никому этот приказ кроме вас не нужен и не предъявляется. Права могут предоставляться, могут не предоставляться (это ваша "кухня"), Объем предоставленных прав зависит от группы и заключения комиссии (см. форму журнала проверки знаний, но не всегда комиссия что-то пишет, поэтому составляются перечни работников с наделяемыми правами. Данные перечени пересматривается ежегодно.
Опять у меня непонятки с предоставлением прав : работник обучался в УЦ на административно-технический персонал с правами оперативно-ремонтного персонала ( у него так было написано в предыдущем удостоверении и так написали в заявке). После обучения данному работнику в Журнале , протоколе и удостоверении написали только адм. технический персонал и сказали что права оперативно-ремонтного персонала мы предоставляем сами приказом.
гость гость , вы наверное это и имели ввиду? Но не не могу найти в правилах - на основании каких требований?
 
Цитата
lyutik написал:
административно-технический персонал с правами оперативно-ремонтного персонала
нет таких прав, найдете, пункт укажите.
Цитата
lyutik написал:
и сказали что права оперативно-ремонтного персонала мы предоставляем сами приказом.
правильно сказали
Цитата
lyutik написал:
Но не не могу найти в правилах - на основании каких требований?
ПТЭЭП п 1.8.2
списки работников:
- имеющих право выполнения оперативных переключений, ведения оперативных переговоров, единоличного осмотра электроустановок и электротехнической части технологического оборудования;
- имеющих право отдавать распоряжения, выдавать наряды;
- которым даны права допускающего, ответственного руководителя работ, производителя работ, наблюдающего;
- допущенных к проверке подземных сооружений на загазованность;
ПТЭЭП 1.5.27.
Список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения, утверждает руководитель Потребителя.
Список работников, имеющих право ведения оперативных переговоров, утверждается ответственным за электрохозяйство и передается энергоснабжающей организации и субабонентам.
ПОТЭЭ 5.12. Организационно-распорядительным документом должно быть оформлено предоставление
прав работникам, выдающим наряд, распоряжение, выдающим разрешение на подготовку рабочего места и допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил, допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему), а также права единоличного осмотра.
Цитата
lyutik написал:
работник обучался в УЦ на административно-технический персонал с правами оперативно-ремонтного персонала
Нет такого обучения.
 
Цитата
гость гость написал:
нет таких прав, найдете, пункт укажите.
Сами бы освежили свои знания, полистав ПТЭЭП и 328н...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)