Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата
Иван Новичков пишет:
Подскажите, несет ли собственник ответственность перед Ростехнадзором ?
Он самый и несет ответственность.
У ДК наверняка есть и эл. щитовая, тепловой пункт с насосами, приточно-вытяжная вентиляция ...
Значит, тех. обслуживание должно быть организовано своим или сторонними специалистами. Этими вопросами обязан заниматься собственник, если каким-то документом (положением, уставом, труд. договором, долж. инструкциями) не переложена на руководство ДК.
 
Спасибо огромное!
По ходу документы составлены в пользу собственника : --в договоре оперативного управления -- Учреждение обязано содержать нежилое помещение в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации... Ремонт и т.д. за наш счет...
Грустно. Как тогда выполнить невыполнимое ?
 
Цитата
Иван Александрович пишет:
Грустно. Как тогда выполнить невыполнимое ?
Изыскать средства, например, сократить одного из замов, заключить договор со специалистом (ами) по совместительству, назначить его ответственным за ЭХ, в ТД включить все проблемные задачи. Пусть решает.
Или добейтесь изменения договора, чтобы всю собственность поселения комплексно обслуживала одна организация.
 
Спасибо огромное !
Будем думать. С заместителями проблема. По административно-хозяйственной части не сократить, а по организационным вопросам это я, если только меня сократить. Плюс ответственный по пожарной безопасности и т.д. и т.п. Работы очень много и одному заместителю не справится. Всего в учреждении 4 мужика из них 3 "пенсионера".
 
Цитата
Иван Новичков пишет:
Уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь.
Муниципальное бюджетное учреждение (дом культуры), собственником которого является администрация городского поселения, постоянно находится под гнетом Ростехнадзора. Учреждение находится в оперативном управлении. Мы не занимаемся производственной деятельностью, если только творчество можно назвать таковым. ( ПТЭЭП 1.2.4.) Мы не обслуживаем электроустановки и тем более не имеем допуска. Имеются два заместителя директора у которых нет даже 2гр. по электро безопасности, назначены друг у друга заместителями по электроустановке и тепло установке (по требованию Ростехнадзора). В предписании около 70 пунктов половину которых мы не можем выполнить из-за отсутствия финансирования. Подскажите, несет ли собственник ответственность перед Ростехнадзором ?
Дом культуры не просто здание со сценой. В этом здании есть практически все: и электросети и тепловые сети и механизмы подъема многое другое. Эти сети нужно обслуживать и грамотно эксплуатировать иначе пожар или другая беда. Берите специалистов. Все хорошо, пока хорошо. Нести ответственность будет не собственник, а тот, кого собственники поставили управляющим (директором, генеральным директором, президентом и т.д.)
Изменено: Скорин Виталий - 28-02-2013 20:57:15
 
Видимо, заказной наезд, возможно и со стороны администрации поселения, не сильно нравятся пенсионеры -командиры.
Попробуем коллективно обойти сие препятствие с учетом минимальных требований по необходимости и достаточности.
Ниже выкладываются нарушения в надежде, что Ростехнадзор "скушает" наживку и отстанет.
Варианты:
1. По п.1.2.4. ПТЭЭП написать заявление-обязательство. Если пройдет, инспекторы отстанут.
Понятно, что фактически имеется силовое эл. об-е кроме освещения.
2. Направить, например, ответственного за пожарную безопасность на обучение по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию эл. оборудования с присвоение 2 группы.
Понятно, Вам нужен адм.-техн. персонал со спец. образованием и с 4 гр. для возложения обязанностей отв. за эл. хоз-во, но 3 и даже 4 гр. как ОРП по Прил.1 ПОТР М ему присвоить можно. Все зависит от Ростехнадзора, от их грамотности.
Если сможете внедрить оба варианта вкупе, то идеально, на бумаге все будет гладко. А на самом деле... придется изощряться с помощью местного персонала.
Изменено: Салатау Шавдан - 28-02-2013 23:15:25
 
Спасибо огромное !
Решили присвоить мне 3 гр. т.к. 2я уже была Я ответственный за эл. хоз-во и пожарной безопасности.
Есть зелёный электромонтер , работающий на 0,25 ст., без опыта работы. Он только лампочки вкручивает и больше ничего. Ему присвоили 2 гр.. И заместителю по АХЧ 2ю гр.
Механизмов у нас - раз два и обчёлся... Один двигатель для генерального занавеса и пару нерабочих двигателей пожарных насосов(которые надо восстановить по предписанию), а остальное свет и звук и то 70х годов выпуска. Софиты и штанкеты поднимаем руками. Двигатели вентиляции не запускались со времен ввода в действие учреждения. Про тепло вообще молчу. Но ответственности хоть отбавляй... В этом году установят пож. сигнализацию ( 5 лет добивались - 30 лет не работала) и на один пункт в предписании будет меньше. Журналов надо вести порядка 20 штук, кто их будет вести непонятно, но требования есть требования.....
Заявление- обязательство не понял на кого писать? на ответственного за эл.хозяйство ? или стороннюю организацию, готовую обслуживать эл.установку ?
 
Забыл добавить.
по настоящему штатному расписанию я не могу иметь адм.-техн. персонал со спец. образованием ...........
 
Не могу доказать директору , что в учреждении должен быть адм.-техн. персонал со спец. образованием и получать достойную зарплату. Бюджетное учреждение, этим все сказано.
 
Цитата
Иван Александрович пишет:
Спасибо огромное !

Заявление- обязательство не понял на кого писать? на ответственного за эл.хозяйство ? или стороннюю организацию, готовую обслуживать эл.установку ?
Заявление - обязательство обычно пишет директор в адрес РТН, обещает обеспечить соблюдение требований ЭБ, но только если в организации только бытовые электроприборы, как-то компьютеры, ксероксы, холодильники, лампочки настольные, телевизоры и сети электрические
 
Цитата
Иван Александрович пишет:
Заявление- обязательство не понял на кого писать? на ответственного за эл.хозяйство ? или стороннюю организацию, готовую обслуживать эл.установку ?
Теперь уж куда, если уже назначен ответственный за ЭХ со всевозможными нарушениями и главное этого не замечает РТН.

Цитата
в учреждении должен быть адм.-техн. персонал со спец. образованием и получать достойную зарплату.
Для содержания в исправном состоянии всех ЭУ сельского поселения, думаю, достаточно иметь специалиста на 0,1-0,5 ставки.

Цитата
остальное свет и звук и то 70х годов выпуска.
В предписание не должны включаться пункты реконструкции сетей, если отсутствует угроза жизни и имуществу.
 
Спасибо большое за советы !!!
 
Цитата
Дементий пишет:
Изменения, внесенные в приказ РТН позволяют очередную аттестацию проходить у генподрядчика
Цитата
директор пишет:
11......... Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут
проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Цитата
Ольга А пишет:
приказом РТН № 37 от 29.01.07г. (с изм. от 15.12.11)
Специалисты подрядных и
других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в
аттестационных комиссиях организации-заказчика.

Персонал, производящий работы в ЭУ процедуре обозначенной аттестации не подвергаются.
Цитата
Галина пишет:
Говорят, работали на субподряде у этой организации и проходили там проверку
знаний по ОТ и по группам по ЭБ.
По ЭБ эти работники должны подвергаться проверке знаний, как вновь принимаемые работники, в то же время они должны соответствовать 1.2.1. ПТЭЭП и ПОТРМ.
Изменено: Салатау Шавдан - 30-03-2013 11:07:09
 
Цитата

Максим Александрович пишет:
Я отношусь к административно-техническому персоналу, и не работаю
непосредственно с электроустановками, у меня в подчинении 3 эл.монтера.
....хотят присвоить IV, без каких либо обучений в специализированных организациях
Как может такой руководитель давать задания, не имея соответствующего образования? Начальник на бумажке?
Ссылка на Приложение1 ПОТРМ не решает абсолютно ничего.
В Приложении даны миниальные сроки профессиональной подготовки, при котором вместе с квалификационным разрядом выполняемых работником работ, одновременно проходит проверку знаний правил и норм работы в ЭУ на минимальную группу. И это для работников рабочих профессий.
Чтобы руководить необходимо другое образование, на уровне техника или инженера с квалификацией разрешающей работы в ЭУ.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
В Приложении даны миниальные сроки профессиональной подготовки, при котором вместе с квалификационным разрядом выполняемых работником работ, одновременно проходит проверку знаний правил и норм работы в ЭУ на минимальную группу.
Уточните, где в Приложении указано про профподготовку, разряд, рабочие профессии?
 
Цитата
гость гость пишет:
Приложении указано про профподготовку
О чем же говорится в Приложении 1?
Неужели о подготовке на группу?
А может дадите НПА на такого вида обучение?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
О чем же говорится в Приложении 1?
Шавдан Салатау пишет:
Цитата
В Приложении даны миниальные сроки профессиональной подготовки, при котором вместе с квалификационным разрядом выполняемых работником работ, одновременно проходит проверку знаний правил и норм работы в ЭУ на минимальную группу. И это для работников рабочих профессий.
 
Цитата
гость гость пишет:

гость
гость
+ 5
Назад в будущее.
 
Цитата
Цитата
гость гость пишет:
Уточните, где в Приложении указано про профподготовку, разряд,
рабочие профессии?
Балдин Андрей пишет:
Цитата
гость гость пишет:

гость
гость
+ 5
Для напоминания привожу электроаксиому:

1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы.
1.2.5. Электротехнический (электротехнологический)*(11) персонал, должен пройти проверку знаний … в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам.

Дальше разъяснять есть необходимость?
 
Такие дальнейшие разъяснения не требуются. Указанный пункты 1.2.1 и 1.2.5 к ПТЭЭП 2003г. Российской Федерации никакого отношения не имеют. Также в Приложении №1 ПТЭЭП 2003г. Российской Федерации слова "профподготовка", "разряд", "рабочие профессии" отсутствуют.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)