Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата

Ольга А пишет:

ПТЭЭП п. 1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.).
Пусть Вас отправляют учиться, а потом присваювают необходимую группу в соответствии с прил 1 к ПОТ РМ-016-200
Я отношусь к административно-техническому персоналу, и не работаю непосредственно с электроустановками, у меня в подчинении 3 эл.монтера. ссылаясь на ПОТ РМ-016-200 прл.1, персонал организаций с со средним электро-техническим и высшим техническим образованием имеет право получить аттестацию внутренней комиссией IV гр. если якобы была присвоена так же IIIгр. как хотят присвоить IV, без каких либо обучений в специализированных организациях, и назначить может ген.директор с подачи главного энергетика ответственным за электохозяйство у себя в цехе я правильно понимаю???????????????
Изменено: Максим Александрович - 07-12-2012 18:11:51 (дополнение текста)
 
Цитата
Максим Александрович пишет:
я правильно понимаю???????????????
Правильно, если у Вас есть образование, указанное в ПОТ-РМ-016-2001. Т.е. сначала 2гр., потом через установленные период 3, затем 4.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем огромное!
 
Всем здравствуйте! Что бы не дублировать темы со схожими названиями, спрошу здесь. Согласно прочитанному, ответственным за электрохозяйство должно быть лицо с в/о или средне-специальным образованием и группой допуска 4 или 5. Но вот вопрос, нигде не нашла подтверждённой нормативными документами записи об образовании. Т.е. есть человек, которого хотят назначить ответственным за электрохозяйство, но у которого нет ни высшего ни средне-специального образования без группы допуска и к электричеству неимеющего вообще никакого отношения. Возможно ли это? И на основании каких нормативных документов.
 
Подскажите пожалуйста, я работаю в администрации района, у нас нет никаких подстанций и всего такого...
Все равно должен быть ответственный за электрохозяйство с 4 группой, и почему так если у нас только административное здание без всякого производства?!
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
у нас только административное здание без всякого производства?!
Надо изучать НПА!!!!
ПТЭЭП п. 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства
Понятное дело, что Глава района на себя эту ответственность на себя возлагать не будет! Может ли комендант с 3 группой допуска быть ответственным, раз уж руководитель не имеющий вообще никакой группы может... просто во всех НПА указывается 4 и 5 группа, но у нас выше 380В ничего нет!!!
 
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Понятное дело, что Глава района на себя эту ответственность на себя возлагать не будет! Может ли комендант с 3 группой допуска быть ответственным, раз уж руководитель не имеющий вообще никакой группы может... просто во всех НПА указывается 4 и 5 группа, но у нас выше 380В ничего нет!!!
Изучайте ПТЭЭП и будет Вам счастье.
 
понятно, объяснить никто ничего не может...
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Может ли комендант с 3 группой допуска быть ответственным, раз уж руководитель не имеющий вообще никакой группы может... просто во всех НПА указывается 4 и 5 группа, но у нас выше 380В ничего нет!!!
Не может. Обучите его на четвертую, после третьей это труда не составит. И потом назначьте ответственным.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не может. Обучите его на четвертую, после третьей это труда не составит. И потом назначьте ответственным.
Труда вроде как и не составляет, но объяснить это начальству сложно! они понять не могут, что в ПТЭЭП написано что если не выше 380В, можно не назначать, но для этого нужно написать что ответственность на руководителе, а он этого делать не будет, в след случае нужна 4 группа, но электроустановок никаких же нет, это не производство
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Может ли комендант с 3 группой допуска быть ответственным,
Нет, ответственному нужна группа 4 (до 1000В)
Цитата
Никита Зорин пишет:
руководитель не имеющий вообще никакой группы может
Он назначается не ответственным за эл.хоз-во, а берет обязательство обеспечить соблюдение всех установленных требований, для чего ему необходимо иметь в штате необходимых специалистов для обслуживания имеющегося оборудования или заключить договор с соответствующей организацией.
Цитата
Никита Зорин пишет:
у нас выше 380В ничего нет!!!
Вот как раз для вас и п.1.2.4 ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
1.2.4
Глава района на себя ничего делать не будет!
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Глава района на себя ничего делать не будет!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Обучите его на четвертую, после третьей это труда не составит. И потом назначьте ответственным.
Назад в будущее.
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Глава района на себя ничего делать не будет!
Глупо, конечно... тогда вариант 2 - п.1.2.3 ПТЭЭП ... или попробовать возложить это (п. 1.2.4) на зама...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Уже понятно, что придется обучать...
 
ПТЭЭП:
1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Это означает, что другие лица без соответствующего электротехнического образования
(п. 1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы.) не могут быть ответственными за ЭХ и участвовать в работе комиссии по проверке знаний электротехнического персонала.
К числу таких лиц безусловно относятся и специалисты по охране труда.
 
Цитата
Никита Зорин пишет:
Подскажите пожалуйста, я работаю в администрации района, у нас нет никаких
подстанций и всего такого...
Обычно, кто-то из замов курирует направление ЖКХ, разузнайте возможно какой-то МУП УК ЖКХ со своим штатом централизованно для всех управ давно существует.
 
Цитата
Елена Краскова пишет:
Но вот вопрос, нигде не нашла подтверждённой нормативными документами записи об образовании. Т.е. есть человек, которого хотят назначить ответственным за электрохозяйство, но у которого нет ни высшего ни средне-специального образования без группы допуска и к электричеству неимеющего вообще никакого отношения. Возможно ли это? И на основании каких нормативных документов.
ПТЭЭП и ПОТР М начинаются с одинаковых пунктов 1.2.1: "Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал", "Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы...".
А конкретнее, какое образование определяет руководитель Потребителя.

Обратных примеров много, например, Чубайс Б.А. смог...
Изменено: Салатау Шавдан - 26-02-2013 10:21:45
 
Уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь.
Муниципальное бюджетное учреждение (дом культуры), собственником которого является администрация городского поселения, постоянно находится под гнетом Ростехнадзора. Учреждение находится в оперативном управлении. Мы не занимаемся производственной деятельностью, если только творчество можно назвать таковым. ( ПТЭЭП
1.2.4.) Мы не обслуживаем электроустановки и тем более не имеем допуска. Имеются
два заместителя директора у которых нет даже 2гр. по электро безопасности, назначены друг у друга заместителями по электроустановке и тепло установке (по требованию Ростехнадзора). В предписании около 70 пунктов половину которых мы не можем выполнить из-за отсутствия финансирования. Подскажите, несет ли собственник ответственность перед Ростехнадзором ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)