Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
только по совместительству, никаких ГПД
А почему?

Цитата
Светлана Матыкина пишет:
им нужно получать удостоверения и на другую фирму тоже?
получается, что да.
А вы не пробовали в РТН проконсультироваться?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
только по совместительству, никаких ГПД
А почему?
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
им нужно получать удостоверения и на другую фирму тоже?
получается, что да.
А вы не пробовали в РТН проконсультироваться?
Нет, не консультировалась. Честно говоря, для меня это все в новинку, я еще года не работаю в качестве ИОТ. Спасибо за подсказку, попробую.
 
Добрый вечер!
Возник у меня вот такой вопрос:
Пришли к нам новые работники. Им необходимо подтвердить группу по ЭБ. Но получали они её (предоставлены протоколы и удостоверения) не в той организации, где работали. И я не могу понять, как они это получили? Они сами толком объяснить не могут. Говорят, работали на субподряде у этой организации и проходили там проверку знаний по ОТ и по группам по ЭБ.
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Добрый вечер!
Возник у меня вот такой вопрос:
Пришли к нам новые работники. Им необходимо подтвердить группу по ЭБ. Но получали они её (предоставлены протоколы и удостоверения) не в той организации, где работали. И я не могу понять, как они это получили? Они сами толком объяснить не могут. Говорят, работали на субподряде у этой организации и проходили там проверку знаний по ОТ и по группам по ЭБ.
Изменения, внесенные в приказ РТН позволяют очередную аттестацию проходить у генподрядчика
 
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Приказ №37 от 29.01.2007г. (в ред. Приказов Ростехнадзора от 05.07.2007г №450, от 27.08 2010г №823, от 15.12.2011г №714
11......... Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
 
Цитата
Галина пишет:
я не могу понять, как они это получили?
Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом РТН № 37 от 29.01.07г. (с изм. от 15.12.11)
Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Галина пишет:
я не могу понять, как они это получили?
Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом РТН № 37 от 29.01.07г. (с изм. от 15.12.11)
Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Вы в очереди на пост стояли третьей? За Вами можно занять?
 
Спасибо! Посмотрю приказ.
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Спасибо! Посмотрю приказ.
Посмотрите, в нем есть прямая норма
 
Подскажите, еще вопрос возник....а ответственные за электрохозяйство должны проходить периодический медосмотр?
 
Цитата
Любовь Семянникова пишет:
а ответственные за электрохозяйство должны проходить периодический медосмотр?
Все зависит от выполняемых работ, если это небольшая организация и ответственный фактически сам периодически выполняет работы в электроустановках, то ДА.
А если все как положено, то зачем главному энергетику медосмотр, если он только осмотр электроустановок производит?
 
В ходе формирования комиссии по электробезопасности возник такой вопрос: председателем аттестационой комиссии на предприятии по электробезопасности может быть главный инженер, он же ответственный за электрохозяйство? Или должен быть только руководитель организации?
 
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
председателем аттестационой комиссии на предприятии
ПТЭЭП п.1.4.30. ....
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, рассеяли мои сомнения
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я работаю на производстве и у меня в подчинении весь технический персонал цеха, включая электромонтёров с III и IV группой до 1000в., Сам я не имею ни какого энергетического образования вообще, гл.энергетик настаивает чтобы я сдал аттестацию на IV ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ комиссии организованной на предприятии.ни каких обучений, аттестации в энергонадзоре я не проходил. Что мне делать в данной ситуации???????? подскажите пожалуйста!!!!!
 
Цитата
Максим Иноземцев пишет:
Здравствуйте!
Если Вы не начальник электроцеха (что было бы интересно), цех не использует в технологических процессах электроэнергию ( электролиз алюминия и т.д.), в цехе есть электрослужба и соответственно у электриков есть мастер (начальник участка) то четвертая группа Вам не нужна, пусть вторую присвоят и хватит. Вы не осуществляете техническое руководство электротехническим персоналом. По логике Вашего энергетика директору надо присвоить 5 группу, а ежели вдруг окажется еще и генеральный директор, то даже и не знаю какую.
Пусть обоснует с ссылками на нормативку, почитаем.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Максим Иноземцев пишет:
Здравствуйте!
Если Вы не начальник электроцеха (что было бы интересно), цех не использует в технологических процессах электроэнергию ( электролиз алюминия и т.д.), в цехе есть электрослужба и соответственно у электриков есть мастер (начальник участка) то четвертая группа Вам не нужна, пусть вторую присвоят и хватит. Вы не осуществляете техническое руководство электротехническим персоналом. По логике Вашего энергетика директору надо присвоить 5 группу, а ежели вдруг окажется еще и генеральный директор, то даже и не знаю какую.
Пусть обоснует с ссылками на нормативку, почитаем.
У нас в цехе технологическое оборудование до 1000в, которое обслуживают мои электромонтеры, непосредственный руководитетль у них получаюсь я осуществляю техническое руководство электротехническим персоналом, ни мастеров ни нач.участков у них нет.есть гл.энергетик завода, и начальник электроцеха т.е. его зам, но цеховские электромонтеры им не подчиняются, идет деление на общезаводских электромонтеров(ЦРП), и цеховских электромонтеров, вот из-за этого что у меня есть в подчинении электромантеры, он настаивает мне присвоить IV группу.
 
Цитата
Максим Иноземцев пишет:
я не имею ни какого энергетического образования
ПТЭЭП п. 1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.).

Пусть Вас отправляют учиться, а потом присваювают необходимую группу в соответствии с прил 1 к ПОТ РМ-016-2001.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дементий пишет:
Изменения, внесенные в приказ РТН позволяют очередную аттестацию проходить у генподрядчика
Цитата
директор пишет:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Приказ №37 от 29.01.2007г. (в ред. Приказов Ростехнадзора от 05.07.2007г №450, от 27.08 2010г №823, от 15.12.2011г №714
11......... Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Цитата
Ольга А пишет:
Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом РТН № 37 от 29.01.07г. (с изм. от 15.12.11)
Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Вот это молодцы, электробезопасность (группы допуска) с промышленной безопасностью попутали :appl2: .

Галина, вы с такими подсказчиками далеко не уедете.
 
Цитата
Николай Т пишет:
электробезопасность (группы допуска) с промышленной безопасностью попутали
Изучайте НПА!!!! Приказ РТН № 37!!!
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов(должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения(далее- объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение,
консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
Цитата
Николай Т пишет:
Галина, вы с такими подсказчиками далеко не уедете
Галина, для паники нет оснований, все спокойно... едем дальше :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)