Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электросварочные работы

Страницы: 1 2 3 След.
Электросварочные работы
 
У нас есть сварщик который производит электросварочные работы но он у нас самоучка. Что необходимо ему пройти что бы все было в порядке?
 
Цитата
наташа пишет:
Что необходимо ему пройти что бы все было в порядке
Вы имеете ввиду обучение на профессию или обучение по охране труда?
Какой у него стаж работы сварщиком?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну вообще если у него профессия не сварщик? то ни че нам не будет? стаж не знаю какой. А какой должен быть? Ну и обучение по охране труда какое в специальном заведении или собственными силами? знаю только что он должен быть обучен ПТМ.
 
Цитата
наташа пишет:
У нас есть сварщик ...

Цитата
наташа пишет:
ну вообще если у него профессия не сварщик?
Так кто он (профессия?)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
наташа пишет:
если у него профессия не сварщик
Если у него нет профессии, по которой он работает, то Вы приняли работника, не имеющего соответствующей квалификации. Значит должны были обучить его сами (при наличии соответствующей лицензии) или отправить в соответствующее учебное заведение.
Цитата
наташа пишет:
и обучение по охране труда какое в специальном заведении или собственными силами
Это вы имеете право сделать сами, если в организации создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда.

Цитата
наташа пишет:
он должен быть обучен ПТМ
А это что за аббревиатура?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
он должен быть обучен ПТМ
ПТМ - это пожарно технический минимум , обучить в спец заведении это значит на пару месяцев потерять его?
 
Цитата
наташа пишет:
обучить в спец заведении
Это значит - использовать труд работника, имеющего соответствующую квалификацию (согласно ЕТКС).
Это в идеале.
Если у него достаточный (3-5 лет) стаж работы сварщиком (как Вы его называете), то можете не отправлять (опять же, не дай Бог, что случится, тогда все будет с учетом обстоятельств).
Обязательно проведите обучение по ОТ, проверку знаний и далее в процессе работы все по постановлению 1/29. ПТМ тоже с установленной периодичностью! И верьте во все хорошее!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
просто при проверке инспекция придерется или нет ?
 
Цитата
наташа пишет:

просто при проверке инспекция
придерется или нет ?
Захочет - придерется (основания есть), не захочет - нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
ну вообще если у него профессия не сварщик? то ни че нам не будет? стаж не знаю какой. А какой должен быть? Ну и обучение по охране труда какое в специальном заведении или собственными силами? знаю только что он должен быть обучен ПТМ.
Наташа!
Вы сами, какие сутки-то на производстве работаете??? То ни чё вам и не будет!!
Спрячьте вы своего сварщика и никому не показывайте, умельцы вы мои радостные!!

Не морочьте себе голову, ну кто знает про вашего сварщика?? Даже я не знаю!!
И учить его не надо -его учить- только портить, да и денег-то жалковато будет!! И хорошего человека...
И ПТМ ему на фиг будет нужен, как и МАКСИМУМ и т.д.!!:super:
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
наташа пишет:
У нас есть сварщик который производит электросварочные работы но он у нас самоучка. Что необходимо ему пройти что бы все было в порядке?
Ну, вообще-то, ему нужно пройти во-ооо-он вдоль того забора. И не че вам не будет!!:super:
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Вопрос:


Жителя города Саратова интересует вопрос о специальной подготовке и аттестации электрогазосварщиков.



Ответ:


На заданный вопрос ответили специалисты Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор).


Профессия электрогазосварщик (код по ОК 016-94 – 19756) входит в «Перечень основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждённому приказом Ростехнадзора от 29.12.2006 № 1154. Поэтому обучение профессии электрогазосварщик проводится в соответствии с разделом II «Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, зарегистрированного Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133.


По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена, на основании протокола квалификационной комиссии, обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдаётся свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам.
 
Это все понятно! Что им делать, если он уже работает сварщиком 5-10 лет, не имея соответствующей квалификации, его что теперь отправлять учиться?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
ПТМ - это пожарно технический минимум , обучить в спец заведении это значит на пару месяцев потерять его?
Это быстро делается, денег стоит примерно 4000руб.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Это все понятно! Что им делать, если он уже работает сварщиком 5-10 лет, не имея соответствующей квалификации, его что теперь отправлять учиться?
А почему нет? Корочка все одно нужна. А уж если варить краны и т.п. то тем более.
 
Цитата
Павел пишет:
А уж если варить краны и т.п.
Это то не обсуждается.

А вот на обучение по профессии может быть и не надо отправлять (при наличии стажа работы). Авось ничего не случится. Тут, как я поняла, проблема убедить директора и с финансами.
У меня в 2007 году был Н/С с рамщиком (был принят на работу в 1993 году, не имея профессии рамщик). ГИТ сказала, что стаж большой, в данном случае отсутствие удостоверения о присвоении квалификации роли не играет. Сужу по этому.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос даже не подлежит обсуждению, обязательно обучение по профессии и обязательно обучение ПТМ.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
наташа пишет:
ну вообще если у него профессия не сварщик? то ни че нам не будет? стаж не знаю какой. А какой должен быть? Ну и обучение по охране труда какое в специальном заведении или собственными силами? знаю только что он должен быть обучен ПТМ.
Дружите с отделом кадров и вся информация у Вас в кармане
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
наташа пишет:
если у него профессия не сварщик
Если у него нет профессии, по которой он работает, то Вы приняли работника, не имеющего соответствующей квалификации.
Цитата
наташа пишет:
он должен быть обучен ПТМ
А это что за аббревиатура?
Квалификация - это дело вторично. Главное - это обучение по профессии в данной ситуации, поскольку сварщик является профессией повышенной опасности и с вредными условиями труда, что должно быть подтверждено результатми АРМ
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Квалификация - это дело вторично. Главное - это обучение по профессии
Не наблюдаю разницы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
ПТМ ему на фиг будет нужен,
Вот здесь Вы не правы, Володимер!

ПТМ (пожарно-технический минимум) электросварщику нужен обязательно, т.к. скорее всего этот самоучка привлекается к огневым работам на временных местах.
ПТМ можно не делать, если сварщик работает только в пределах специально оборудованного сварочного поста.

Что касается квалификационного удостоверения, то оно обязательно только для сварщика, выполняющего работы на опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Для Наташи это скорее всего не характерно. Также квалификационное удостоверение нужно, когда человека принимают на работу, чтоб оценить его квалификацию априори.

А вот проверку знаний, в том числе на 2-ю группу по электробезопасности, проводить обязательно с составлением соответствующих протоколов.

Я сам работал электросварщиком 5-го разряда, не имея квалификационного удостоверения.

Единственная ситуация, когда прокуратура может обвинить по формальному признаку, что Вы допустили работника, не имеющего квалификационного удостоверения, если его сварка не выдержит и кого-нибудь прибьет!
Если у Вас есть свой учебный центр, то я бы рекомендовал оформить удостоверение, как на вторую профессию.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)