Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за электробезопасность

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответственный за электробезопасность
 
Цитата
наташа пишет:
а группа у него должна быть какая нибудь
Нет, группа в данном случае не нужна. Этим заявлением-обязательством работодатель гарантирует, что обеспечит соблюдение установленных требований. А как - это уже его проблема (возьмет в штат необходимых специалистов, заключит договор со специализированной организацией или по ГПД).

Цитата
наташа пишет:
как это заявление заполнять
Все просто: заполняем каждый пункт и несем в Ростехнадзор на инструктаж, согласование и подписание.:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не так не пойдет тогда все арвно надо искать кого то ответсвенного или догов заключать....может все таки как нить электромеханика назначить
 
Цитата
наташа пишет:
не так не пойдет
А почему, в чем проблема?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наталья, надо идти от простого к сложному, а не наоборот.
Сначала поймите какие у вас электроустановки и какая их суммарная мощность в Вашем предприятии.
Далее, разберитесь, есть ли в штате электрики, электромонтеры и т.д. Если есть, то кто ими командует. Электромеханик?
Есть ли в штате главный инженер? Есть?
Если все, что я перечислил в наличии и эксплуатируется соответсвующее электрооборудование, соответствующей мощности, тогда назначайте ответственным главного инженера, а его заместителем - электромеханика.
Напишите какой у Вас штат. И мы в форуме поможем разобраться с возложением ответственности.
:D
Кстати, неплохая была подсказка по поводу договора подряда со сторонней организацией. Если такой договор заключить, то работодатель делегирует ответственность подрядчику отдельным приказом на основании договора. Все решаемо и ничего сложного в этом нет.
 
проблема в денгах руковдителю моему эта идея не понравится . Нету в штате у нас электриков больше один электромеханик ...он то все и делает по электричеству. Главный инженер есть но у него нет группы допуска по электричеству
 
Цитата
наташа пишет:
один электромеханик
Ну и где проблема? Работодатель берет на себя обязательства согласно п. 1.2. 4 ПТЭЭП, возлагает все обязанности по обслуживанию электрохозяйства на этого электромеханика. И больше не надо никаких дополнительных денег. У Вас, похоже, все так и есть, только официально не оформлено.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
т.е мне надо согласовать вот это заявление а потом приказом назначить ответственного электромеханика. А можно без заявления?
 
Цитата
наташа пишет:
приказом назначить ответственного электромеханика.
Никого приказом назначать не надо. У электромеханика должна быть должностная инструкция, где д.б. написаны все его обязанности по эксплуатации имеющегося у вас электрооборудования (перечисленного в п. 1.2.4 ПТЭЭП)

Цитата
наташа пишет:
А можно без заявления?
Можно, тогда приказ о назначении ответственного за эл.хоз-во!:eek5:
Изменено: Лёлька - 13 февраля 2012 13:44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну все вроде разобрались назначаю ответственным за электрохозяйство электромеханика. Приказ подписываю ознакамливаю и все готово )))
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Еще важно, чтобы у руководителя, на которого будут возложены обязанности
ответственного за электрохозяйство, была возможность управлять
электротехническим персоналом (оперативным, ремонтным, оперативно-ремонтным),
если вообще есть такой персонал... Еще должна быть возможность организовывать
ППР и другие работы по пункту 1.2.6 ПТЭЭП.
Все это вносится в
должностную инструкцию.
А то назначат мастера какого-нибудь с 4 группой и
успокоятся... А то что он по определению не может выполнять такие
обязанности - не задумываются и потом удивляются, что за электрохозяйством никто
не следит... При назначении надо уделять внимание профильному образованию, ну
или, как минимум, опыту работы в электроустановках.
Кстати,
разберитесь какая у вас суммарная мощность на предприятии. Если 10 кВА и меньше,
то можно не назначать ответственного. Последнее у электромеханика спросите -
должен знать (если не знает - не назначайте!)
В Вашем случае следует
назначить электромеханика (если никого больше нет), но при условии того, что у
него есть возможность выполнять обязанности по пункту 1.2.6 ПТЭЭП.
Наташа, вот это важно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
Приказ подписываю ознакамливаю и все готово
А должностные обязанности ответственного за эл.хоз-во есть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
нету ни какого персонала некем ему руководить
 
Цитата
наташа пишет:
мда как все запутанно и ни чего не понятно вот скорее я Ольгу Антонович послушаю и не буду ни кого назначать ответственным
Эн-то правильно! Если, конечно, вы командуете вместо директора! И вы будете нести всю ответственность за свои действия типа "не буду назначать"!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
"не буду назначать"!!!
Видится мне, что эта фраза означает "не понесу никакого приказа на подпись директору"

Цитата
наташа пишет:

нету ни какого персонала некем
ему руководить
Наташа, и все таки, из чего состоит электрохозяйство, что у вас за предприятие?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
а группа у него должна быть какая нибудь? и вообще как это заявление заполнять все совсем голова не соображает
Элементарно!!!
:abuse4:Я, директор Глупов Иван Николай-веич, беру на себя всю ответственность за......... (перечисляет всё, что в голову взбредет или что ему посоветуют на этой страничке Форума), будучи в трезвом уме и крепкой, крепчайшей пая..ми..мяти, торжественно принимаю на себя, к выше изложенному, дополнительные обязательства по статье 143 "Уголовного кодекса дорогой моей России", как говорят-"от звонка до звонка"...
Лишнюю свою подпись я лично прописал, записано с моих слов верно.
ГЛУПОВ И.Н. 13 февраля 2012г.:super::super:
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Элементарно!!!
Володимер, пожалейте девчонку! У меня то от Ваших высказываний только настроение поднимается:dance3: (я прям жду, когда Вы на форум загляните, чтоб похохотать :laugh4:)
Она и так понять не может, что ей делать, а Вы еще усугубляете! Лучше на пальцах объясните, если знаете, как ей правильно поступить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги почитайте письмо
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
"не буду назначать"!!!
Видится мне, что эта фраза означает "не понесу никакого приказа на подпись директору"
Цитата
наташа пишет:

нету ни какого персонала некем
ему руководить
Наташа, и все таки, из чего состоит электрохозяйство, что у вас за предприятие?
у нас кондитерское производство
 
Ходит по цеху ничего не подозревающий электромеханик вдоль поточной линии, по которой плавно катятся конфеты, пряники и торты...
А тем временем на форуме решается его судьба! Как ответственного за электрохозяйство, который вынужден управлять самим собой по причине отсутствия электриков и электромонтеров и из-за нерадивого начальника без группы по электробезопасности.:laugh4:
 
А вообще обязательно назначать ответственное лицо за электробезопасность? У нас типа офисы... да и нет по штатному расписанию электрика. Только по факту. А по штатке нету.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)