Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Там где есть опасность поражения током, то есть везде
Ответь на вопрос:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Вера Афанасьева пишет:
. А, если электротравма
И что? Кто будет смотреть проведен ему инструктаж на 1 группу или нет? В акте Н-1 такого обучения нет!!! Все требования, связанные с обеспечением электробезопасности на рабочем месте офисника должны быть включены в ИОТ и по ней проведена проверка знаний!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, вы опять перешли на личности.
По поводу присвоения гр. по ЭБ ИОТу была дискуссия. Я выкладывал ответ Ростехнадзора. С ним не согласен.

16/2012 - Вопрос на тему: Группа по электробезопасности у специалиста по охране труда,
"Может ли специалист по ОТ , не контролирующие ЭУ иметь группу по ЭБ 2-5 и т.о. относиться к электротехническому персоналу."
________________________________________
Ответ Приволжского управления: В соответствии с п. 6 Приложения 1 Межотраслевых Правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00 (далее по тексту - Правила), утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 163, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
но только там это возможно, где нет электроустановок. То есть для офисников.
В офисе нет электроустановки?
Если проводка проложена в зонах недосягаемости (трубах, стяжке пола, за подшивными потолками...), а применяемое эл. оборудование, даже бытового назначения, обслуживать разве нет необходимости?
Это разве не работа ЭТП в эл. установках?
Изменено: Шавдан Салатау - 22 февраля 2013 12:15
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Это разве не работа ЭТП в эл. установках?
Так рассуждать, то и лампочка карманного фонарика будет электроустановкой. Абсурд! Я что - то говорил об обслуживающем персонале? Я говорю об офисниках. Разницу улавливаете?
Изменено: Крокодил. - 22 февраля 2013 12:25
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я говорю об офисниках. Разницу улавливаете?
И я тоже. Для офисных работников электроустановка спрятана и не доступна, они и не должны чувствовать о наличии какой-то электроустановки, к которой причислен их офис. Все что связано со словом "электроустановка" - это для ЭТП, которые чинят, меняют, налаживают, ремонтируют, удалив из помещения офисных работников, либо в их отсутствие.
Для чего дается 1 группа? Чтобы не ковырялся неэлектротехнический персонал в безопасном по исполнению электрооборудовании и превращал его в опасное.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Для чего дается 1 группа? Чтобы не ковырялся неэлектротехнический персонал
в безопасном по исполнению электрооборудовании и превращал его в опасное.
А я о чём-то другом говорил ( писал )?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А я о чём-то другом говорил ( писал )?
Просто смутило
Цитата
Балдин Андрей пишет:
лампочка карманного фонарика будет электроустановкой
Не будет.
У офисника должны быть конструктивно безопасное оборудование и окружающая среда, которые соответствуют помещениям без повышенной опасности.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Вера Афанасьева пишет:
. А, если электротравма
И что? Кто будет смотреть проведен ему инструктаж на 1 группу или нет? В акте Н-1 такого обучения нет!!! Все требования, связанные с обеспечением электробезопасности на рабочем месте офисника должны быть включены в ИОТ и по ней проведена проверка знаний!!!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Уважаемые коллеги! Задача с неэлектротехническим персоналом усложнилась после законного появления дистанционных сотрудников! Как быть с ними? Сотрудники без предоставления рабочего места, как быть с ними? Трудоустраиваются они через интернет, как их инструктировать по электробезопасности и присваивать 1 группу?
 
Цитата
Константин Шехирев пишет:
Уважаемые коллеги! Задача с неэлектротехническим персоналом усложнилась после законного появления дистанционных сотрудников! Как быть с ними? Сотрудники без предоставления рабочего места, как быть с ними? Трудоустраиваются они через интернет, как их инструктировать по электробезопасности и присваивать 1 группу?
Через интернет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Константин Шехирев пишет:
Уважаемые коллеги! Задача с неэлектротехническим персоналом усложнилась после законного появления дистанционных сотрудников! Как быть с ними? Сотрудники без предоставления рабочего места, как быть с ними? Трудоустраиваются они через интернет, как их инструктировать по электробезопасности и присваивать 1 группу?
Один вопрос - ЗАЧЕМ?
вЫ ИХНИЕ РОЗЕТКИ хоть както контролируете?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Вы ИХНИЕ РОЗЕТКИ хоть както контролируете?
ТОКА через интернет. Всё сейчас через интернет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Константин Шехирев пишет:
Задача с неэлектротехническим персоналом усложнилась после законного появления дистанционных сотрудников! Как быть с ними? Сотрудники без предоставления рабочего места, как быть с ними?
Да забейте Вы на 1гр для таких работников и задачи не будет. Космонавтам (и нашим и не нашим (особенно)) ни кто группы не присваивает, обходятся как-то....
 
Коллеги, добрый день!
Продолжаю готовиться к проверке ГИТ. У нас след. ситуация: при поступлении на работу неэлетротехническому персоналу присваивается 1 группа ЭБ. Ежегодно должно проводиться подтверждение 1 группы, которое фиксируется в журнале, я всё верно говорю? Что будет, если данное подтверждение не проводилось.

2. Должен ли быть на предприятии перечень должностей, относящихся к 1 группе ЭБ?

3. Что грозит, если нет подтверждения ЭБ и перечня должностей?

4. Если работник по своим обязанностям должен иметь 2 группу ЭБ, но она ему не присвоена, чем грозит?

5. Имеет ли право ГИТ вообще проверять вышестоящие вопросы?
 
1. Верно

2. Да

3. Пожурят

4. могут отстранить, но подобрать основания навскидку сложно

5. категорическое НЕТ

Согласно Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875), …предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение работодателями в процессе осуществления ими своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
Согласно статьи 211 ТК РФ, государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Статья 5 ТК РФ определяет, что регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда),
состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
С учётом данной статьи, к законодательству об охране труда не отнесены приказы министерств и ведомств бывшего СССР, утвердившие отраслевые правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.
Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160 относит к таковым:
1) стандарты безопасности труда (утверждаемые Минтрудом России);
2) правила и типовые инструкции по охране труда,
3) санитарные правила и нормы и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса.

Вместе с тем, в практике государственного надзора за соблюдением требований охраны труда еще встречаются случаи ссылок на строительные нормы и правила, правила технической эксплуатации, правила устройства и безопасности, стандарты системы безопасности труда (ГОСТ), не отнесенные к государственным нормативным требованиям охраны труда,


ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
м.Евгений, спасибо!

Тогда на основании чего будут "журить"? Я просто хочу все-таки привлечь инженера, ответственного за электрохозяйство, к составлению списка профессий по 1 ЭБ, а также к повторному присвоению 1 ЭБ спустя год.

Честно говоря, я по ЭБ пока еще не обучалась, только планирую сдавать, поэтому в правилах разбираюсь не очень хорошо. Не знаю даже, где смотреть.

Думаю, что могут отстранить в связи с тем, что работники не имеют достаточную квалификацию или обучение (в частности по ЭБ).
Изменено: Amida - 28 июля 2014 15:36
 
Смотрим ТК - отстраняют от... непрошедшего в установленном порядке (1/29) обучение и инструктаж ПО ОХРАНЕ ТРУДА!.
Если работник по ОТ будет обучен, то за ЭБ его отстранить нет оснований.

Но с 4 августа появляются Правила по охране труда, ткнув на которые можно попытаться (а эти правила уже - ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА), которые наряду с ПТЭП должен знать электротехнологический персонал со 2-й группой

Вообще, поскольку у Вас пока группы нет - валите все на ОЭХ

пусть решает

Вам стоит пройти на 4 группу с правом инспектирования

И кстати, если ПЭВМ не включите в 1 группу - это ваше право. И не ГИТу даать указания б этом. Вооржите вашего ответственного нормативными знаниями и спокойно смотрите со стороны. Всё-таки, электробезопасность сугубо важная вещь, и игнорировать её только по нормативным основаниям нельзя специалисту по ОТ. Нужно быть в курсе и в теме, совместно с ОЭХ.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 28 июля 2014 15:46
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
м.Евгений, я ни в коем случае не игнорирую, а нахожусь просто в стадии изучения. В планах естественно хочу получить 4 гр. по ЭБ с правом инспектирования, чтобы не только тыкать на не промаркированные розетки, а еще чего по-более находить!

Вообще считаю ЭБ - одну из самых важных тем в плане безопасности, т.к. уже встречалась со смертельным случаем на производстве (на соседнем заводе компании).

Инженер пытался в начале даже отмазаться от первичного присвоения 1 гр по ЭБ при поступлении на работу неэлтекротехнического персонала, ссылаясь на недостаток времени и говоря, что "Ты им что-нибудь расскажи, а мне принеси журнал и я распишусь", но я заставляю делать это самого, вроде неплохо получается пока что... :D
 
и про измерения сопротивления изоляции и сопротивления заземления ему напомните...опять же не дело ГИТ, но спрашивают все.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
В добавлеие к м.Евгению.
Надзор за ЭБ (в вопросе о группах и как "пожурят") со стороны ГИТа, даже с учетом вступающих в действие новых ПОТЭЭ,категорически запрещен, с возможностью полного игнорирования не только его предписания, но и различных высказываний о его компетенции и прав. Что закреплено документально (и ГИТы об этом прекрасно знают, но старются не распространяться). Документы эти называются "О признании неправомочными предписаний по ЭБ всяких надзоров, кроме энергонадзора" и "Соглашение о совместном проживании и разделении обязанностей трудовой инспекции и энергонадзора". Документы 95 года, но не отмененные и действуют ....даже в суде....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)