Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по присвоению групп по ЭБ.

Страницы: 1 2 След.
Комиссия по присвоению групп по ЭБ., Как правильно организовать работу комиссии по присвоению групп по ЭБ.
 
Здравствуйте! На предприятии в начале 2011 года создана комиссия по присвоению групп по ЭБ. Председатель, зам. председателя с 4 гр, 2 члена 3 гр. и один со 2-й. У председателя и зам. председателя пришел срок подтверждения группы (они её подтвердили) и один член комисси группу повысил. Необходимо ли издавать приказ о создании новой комиссии или нет? Необходимо ли (как я тут прочитала) ежегодно издавать приказ о создании новой комиссии и об отмене действия приказа за предыдущий год? Где можно почитать о правилах работы такой комиссии, кроме ПТЭЭП?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте! На предприятии в начале 2011 года создана комиссия по присвоению групп по ЭБ. Председатель, зам. председателя с 4 гр, 2 члена 3 гр. и один со 2-й. У председателя и зам. председателя пришел срок подтверждения группы (они её подтвердили) и один член комисси группу повысил. Необходимо ли издавать приказ о создании новой комиссии или нет? Необходимо ли (как я тут прочитала) ежегодно издавать приказ о создании новой комиссии и об отмене действия приказа за предыдущий год? Где можно почитать о правилах работы такой комиссии, кроме ПТЭЭП?
1. Если в "старом приказе" вы не указывали группы по ЭБ у членов комиссии, то приказ пусть действует, хоть до скончания века!!
2. ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 N 49 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2000 N 2150):

8.10. Для проведения проверки знаний руководитель организации должен назначить постоянно действующую комиссию организации в составе не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается, как правило, главный технический руководитель организации.
Члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии вышестоящих хозяйственных органов или в комиссии органов государственного энергетического надзора.
8.11. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний согласно п. 8.10.
8.12. В структурных подразделениях руководителем организации могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в постоянно действующей комиссии организации.
Изменено: Владимир Юрьевич - 14 декабря 2011 10:28 (размер шрифта)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич полно и четко ответил на Ваш вопрос!
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте! На предприятии в начале 2011 года создана комиссия по присвоению групп по ЭБ. Председатель, зам. председателя с 4 гр, 2 члена 3 гр. и один со 2-й. У председателя и зам. председателя пришел срок подтверждения группы (они её подтвердили) и один член комисси группу повысил. Необходимо ли издавать приказ о создании новой комиссии или нет? Необходимо ли (как я тут прочитала) ежегодно издавать приказ о создании новой комиссии и об отмене действия приказа за предыдущий год? Где можно почитать о правилах работы такой комиссии, кроме ПТЭЭП?
Вы говорите один из членов комиссии повысил группу - это со II на III? Если да и если ранее было указано о II группе, то приказ пересмотреть надо. Впрочем , если любой дрогой член комиссии повысил группу, то приказ пересмотреть все равно надо, потому что в нем указываются группы. Все члены комиссии (и председатель) должны пройти обучение и проверку знаний в комиссии с инспектором Ростехнадзора. А повысить группу пятому участнику со второй группой можно было и в той же комиссии (членом которой он и является), при условии, если у него принимали бы экзамен не менее 3 человек (один из них председатель) и все они должны были пройти проверку знаний в комиссии с инспектором Ростехнадзора. Вообще рекомедуется пересматривать приказы ежегодно. Хотя, каждый работодатель устанавливает свои порядки. Кстати, не совсем правильно говорить "подтверждение", потому что они прошли очередную проверку знаний. А "подтверждение" - это если ранее была присвоена группа, но работник длительное время не работал по специальности, требующей такой группы. И при устройстве на новую работу - он ее "подтверждает".
Изменено: Амелькин Константин - 18 января 2012 20:32
 
А посмотреть можно в ПТЭЭП (Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) или Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей, глава 1.4.
 
Коллеги! Кто создавал комиссию у себя, если не жалко поделитесь образцом приказа и ...програмками обучения?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Коллеги! Кто создавал комиссию у себя, если не жалко поделитесь образцом приказа и ...програмками обучения?
:abuse4:=============:super:
Программка обучения парикмахера, старшего фритюрника, старшего фривольного руководителя и нонстопменеджера подойдёт???
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 22 марта 2012 12:48
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Программка обучения парикмахера, старшего фритюрника, старшего фривольного
руководителя и нонстопменеджера подойдёт
Програмка обучения на 2 и 3 группу электробезопасности на кого есть на того и давайте я сама доработаю как надо..
реально некогда переписыватся не по делу, если сказать нечего не пишите пожалуйста в эту тему....
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Програмка обучения на 2 и 3 группу электробезопасности
Светлана, вот посмотрите, правда надо проверить, давно делала. На основании билетов элементарно сделать программу
Изменено: Лёлька - 22 марта 2012 13:22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Светлана, вот посмотрите, правда надо проверить, давно делала. На основании
билетов элементарно сделать программу
Спасибо Ольга! Программы уже начала делать. Но зашиваюсь реально. Вы прям меня спасаете. Хоть дома не придется работать)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Да и еще Ольга, давно хотела извинится перед вами, что не очень хорошо о вас думала. Просто выши ответы были всегда переписыванием НПА, но потом в них начало появлятся ваше личное мнение, а личное мнение человека намного важнее, НПА все могут посмотреть, главное то обсудить как понять и сделать правильно. В любом случае, я не зная вас позволила себе, вас осуждать, за что приношу глубочайшие извинения. Ибо уже одно то, что вы стараетесь всем помоч, вызывает уважение)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
давно хотела извинится перед вами
Проехали, я зла не держу.

Цитата
Светлана пишет:
выши ответы были всегда переписыванием НПА
Я когда что-то советую, всегда стараюсь, чтобы человек сам дошел до истины. Для этого должна быть первоначальная информация, которую не каждый имеет возможность найти. Вот я ее и выкладываю. Если она появилась, то специалист должен все осмыслить сам, а не пользоваться готовым решением (порой субъективным). Если он возьмет все готовое, смысла не поймет и дальше будет действовать неосмысленно. Мне всегда интересно спорить, обсуждать с человеком, который имеет понятие, а не с тем, который где-то, что-то услышал, а обосновать не может (потому что не понимает).
А вот когда изучит, проработает, но останутся вопросы, вот тогда я с удовольствием поделюсь с ним своими соображениями. И никогда не против пообсуждать и поспорить, часто узнаешь при этом то, на что не обращал внимания, не замечал или просто пропустил.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я когда что-то советую, всегда стараюсь, чтобы человек сам дошел до истины.
Возможно вы и правы Ольга, наверное действительно кому-то нужно дойти до истины самому. Лично я забегаю на форум, когда самой либо лень что то делать, либо зашиваюсь вообще. Поэтому мне так практические совету куда важнее, поэтому я наверное и недоотценивала пользы вашего участия на форуме. Еще раз извените, потопала я дальше трудится)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы присвоить 2 гр. по электробезопасности действующей комиссией на предприятии работникам с высшим образованием (ИТР ).? Что нужно для этого приказ, программа, билеты..каков алгоритм?
Изменено: Соловов Алексей - 1 марта 2013 13:34
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
можем ли мы присвоить 2 гр. по электробезопасности действующей комиссией на предприятии работникам с высшим образованием (ИТР ).?
Да
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Что нужно для этого приказ, программа, билеты..?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы присвоить 2 гр. по электробезопасности действующей комиссией на предприятии работникам с высшим образованием (ИТР ).? Что нужно для этого приказ, программа, билеты..?
Смотря какое высшее образование: гуманитарное или техническое
 
Спасибо, билеты , вопросы и программа как приложения к приказу или отдельно все?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы присвоить 2 гр. по электробезопасности действующей комиссией на предприятии работникам с высшим образованием (ИТР ).? Что нужно для этого приказ, программа, билеты..?
Смотря какое высшее образование: гуманитарное или техническое
Техническое образование
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
вопросы и программа как приложения к приказу или отдельно все?
Хоть как.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Алексей Соловов пишет:
вопросы и программа как приложения к приказу или отдельно все?
Если не хотите долго искать основания сделайте все одним ЛНА приказ+приложения: программа, билеты, порядок обучения и т.д.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)