Профессиональная подготовка электромонтера

Страницы: 1 2 След.
RSS
Профессиональная подготовка электромонтера
 
Добрый день коллеги! Знаю что этот вопрос неоднократно повторялся, но тем не менее......В нашей организации, в отдел электрических сетей принимают студентов 3-го курса, без образования и обучения. Достаточно ли будет им присвоить 3 гр. по электробезопасности, организовать стажировку на рабочем месте и обучение по охране труда? Или необходимо их направить в специализированный учебный центр?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
в отдел электрических сетей принимают студентов 3-го курса,
на практику или работу?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Правомочность присвоения 3 группы обсуждалась на форуме, однозначного вывода нет, просто очень уж хочется обойтись без учебного комбината.
Перекрестную ссылку дать не умею, найдете сами.
 
Студентов принимают на работу, на должность электромонтер, в отдел электрических сетей и электрооборудования.У студентов опыта работы нет, проф.образования нет, группы по эл.безоп. тоже нет :eeek:Я конечно против таких "работничков", поэтому и пытаюсь выяснить имеем ли мы право вообще принимать их на работу на должность электромонтера. В Межотраслевыех правил по охране труда при эксплуатации электроустановок нашла следующий пункт:

п. 1.2. Требования к персоналу.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Ну а если руководствоваться Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, то согласно им оперативный и оперативно-ремонтный персонал должен пройти подготовку по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировку);проверку знаний правил, норм по охране труда, специальную подготовку, профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Получается что мы их должны отправить в УЦ для получения специальной подготовки?
Комиссия для присвоения группы по эл.безопасности у нас есть. Текучка кадров большая и в основном из студентов которые у нас же и учаться, поэтому пропускать всех через УЦ будет очень накладно и долго. Посоветуйте как быть?
Изменено: Calipso - 30-11-2011 12:51:12
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я конечно против таких "работничков", поэтому и пытаюсь выяснить имеем ли мы
право вообще принимать их на работу на должность электромонтера.
Ну а почему не имеете то? Только студентам третью группу можно присвоить после того, как проработают со второй не меньше трёх месяцев. Вроде так.

Цитата
Анна Анна пишет:
Получается что мы их должны отправить в УЦ для получения специальной подготовки?
И получается очень интересно: УЦ по статусу оказывается выше, чем высшее учебное заведение.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
чем высшее учебное заведение.
электромонтер - высшее? Вы о чем!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Студентов принимают на работу,

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
чем высшее учебное заведение.
электромонтер - высшее? Вы о чем!?
По моему все правильно. Студенты в высших УЗ. В ср.тех и ср.спец. УЧАЩИЕСЯ.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
По моему все правильно. Студенты в высших УЗ. В ср.тех и ср.спец.
УЧАЩИЕСЯ.
железная логика! :appl2:
электромонтеры теперь только высшее заканчивают!? А я почему то считала что они получают

Цитата
Анна Анна пишет:
профессиональную подготовку
Обычно среднее – специальное. Профильное образование можно получить как в специализированном техникуме, так и в ВУЗе.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
электромонтер - высшее? Вы о чем!?
Ты вообще поняла о чём речь. А речь о том, что автор хочет отправить на учебу в УЦ СТУДЕНТА.
Я и пишу, что это нонсенс. Не надо его туда отправлять. Читай сначала всё внимательно.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
электромонтер - высшее? Вы о чем!?
ГДЕ Я ТАКОЕ СКАЗАЛ?!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

ГДЕ Я ТАКОЕ СКАЗАЛ?!

Цитата
Андрей Балдин пишет:
УЦ по статусу оказывается выше, чем высшее учебное заведение
А с чего Вы решили что он именно в высшем учится?

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ты вообще поняла о чём речь. А речь о том, что автор хочет отправить на
учебу в УЦ СТУДЕНТА.
Я и пишу, что это нонсенс. Не надо его туда отправлять.
Читай сначала всё внимательно.
это я прекрасно поняла и хамство свое оставьте при себе!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
что он именно в высшем учится?
Может и не в высшем.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
хамство свое оставьте при себе!
А хамство-то где?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Анна Анна пишет:
Получается что мы их должны отправить в УЦ для
получения специальной подготовки?

И получается очень интересно: УЦ по статусу оказывается выше, чем высшее учебное
заведение.
Это писал я.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Андрей Балдин пишет:
УЦ по статусу оказывается выше, чем высшее учебное
заведение
А это Вы меня процитировали.
Так вот без этого начала: "И получается очень интересно" - действительно получается бред.

Ну и кто хамит после этого.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну и кто хамит после этого.
с личными претензиями обращайтесь в личку
ответ я получила

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Может и не в высшем.
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас Технический университет, студенты учатся на энергофаке т.е у них будет высшее образование.
Нам бы конечно "выгоднее" провести обучение внутри нашего университета, присвоить им I, II, III гр в соотвествии с графиком обучения. Я решила уточнить достаточно ли этого будет т.к в Межотраслевых правилах и в правилах ПТЭЭП говорится о каком то спец.образовании которое необходимо получать в УЦ. Это конечно вопрос не мой и я как ИОТ не имею к электрике никакого отношения, просто хотелось бы знать точно, а то вдруг НС произойдет и потом выясниться что мы вообще не имели право принимать на работу.
Изменено: Calipso - 30-11-2011 13:55:22
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
У нас Технический университет, студенты учатся на энергофаке т.е у них будет
высшее образование.
Анна! Я всё понял.

Цитата
Анна Анна пишет:
Нам бы конечно "выгоднее" провести обучение внутри нашего университета,
присвоить им I, II, III гр в соотвествии с графиком обучения.
И это правильно.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И получается очень интересно: УЦ по статусу оказывается выше, чем высшее
учебное заведение.
А здесь написано с юмором.
Изменено: Балдин Андрей - 30-11-2011 14:05:55
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А здесь написано с юмором.
Браво! :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Анна! Если вы принимаете на должность электромонтера человека, который учиться в вузе, но еще не имеет никакого документа на руках, подтверждающего его профессию, вы не можете его принять т.к. на должность электромонтера требуется профессиональная подготовка на уровне ПТУ. Это работа повышенной опасности. Соответсвенно и группа по ЭБ присваивается по всем требованиям правил. Окончание вуза и наличие диплома инженер- энергетик не дает право работать по специальности - электромонтер. Только, если во время обучения в вузе, студент дневного отделения получил параллельно эту специальность, обучаясь либо на курсах, ПТУ и т.д.
 
Цитата
ovh пишет:
Анна! Если вы принимаете на должность электромонтера человека, который учиться в вузе, но еще не имеет никакого документа на руках, подтверждающего его профессию, вы не можете его принять т.к. на должность электромонтера требуется профессиональная подготовка на уровне ПТУ. Это работа повышенной опасности. Соответсвенно и группа по ЭБ присваивается по всем требованиям правил. Окончание вуза и наличие диплома инженер- энергетик не дает право работать по специальности - электромонтер. Только, если во время обучения в вузе, студент дневного отделения получил параллельно эту специальность, обучаясь либо на курсах, ПТУ и т.д.
 
Абсолютно полный и исчерпывающий ответ. Я такого же мнения
 
Цитата
Татьяна Попова пишет:

Абсолютно полный и
исчерпывающий ответ. Я такого же мнения
и мы! жмите "Мне нравится" справа вверху сообщения :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)