Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заземление металлических столов

Страницы: 1
Заземление металлических столов, Заземление металлических столов в пищеблоке. Основания для этого.
 
Здравствуйте! Коллеги, подскажите, необходимо ли в производственных помещениях столовой заземлять металлические столы. Проводим АРМ, предварительно аттестущая организация в травмобезопасности записала, что столы у нас не заземлены, надо заземлить. Основание ПОТ РМ-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании, п.6.1.30. "Производственное оборудование должно быть выполнено так, чтобы исключить накопление зарядов статического электричества в количестве, представляющем опасность для работника, и возможность пожара, взрыва (иметь заземление и др.)". Читаю, но не вижу ничего про столы, да и для появления статического электричества на производстве оснований нет...
В тоже время, скоро руководство собирается открывать новые производственные площади, так вот там подрядчики - поставщики и установщики оборудования- все столы заземлили!

Коллеги, если кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите где об этом написано. Заранее большое спасибо!
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Здравствуйте! Коллеги, подскажите, необходимо ли в производственных помещениях столовой заземлять металлические столы. Проводим АРМ, предварительно аттестущая организация в травмобезопасности записала, что столы у нас не заземлены, надо заземлить. Основание ПОТ РМ-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании, п.6.1.30. "Производственное оборудование должно быть выполнено так, чтобы исключить накопление зарядов статического электричества в количестве, представляющем опасность для работника, и возможность пожара, взрыва (иметь заземление и др.)". Читаю, но не вижу ничего про столы, да и для появления статического электричества на производстве оснований нет...
В тоже время, скоро руководство собирается открывать новые производственные площади, так вот там подрядчики - поставщики и установщики оборудования- все столы заземлили!

Коллеги, если кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите где об этом написано. Заранее большое спасибо!

Наталья, в ваших производственных помещениях, наверняка токопроводящие полы, а это помещение повышенной опасности, поэтому нужно заземлять столы, и не только столы, а ещё и электрооборудование. Представьте, что нарушится целостность проводки и ток перейдёт на корпус оборудования, это означает что все ваши столы тоже будут под напряжением... вот для этого и нужно заземлять, причём каждый по отдельности к заземляющей шине.
Изменено: Крупская Елена - 26 сентября 2011 17:19
Лучше читать немного, но основательно. «Глотание» книг самое непроизводительное занятие...
 
Елена, спасибо за ответ! Я уж думала, вообще нет никаких мнений. Дело в том, что я это отлично понимаю, но ссылок на нормативы найти не могу. Ни аттестущая организация, ни наш инспектор труда не нашли ответа на вопрос. И мы решили убрать этот пункт, за неимением чёткого обоснования в нормативной документации.

Инспектор, правда, сказал, что обоснование можно дать проведя замеры сопротивления изоляции стоящего на столе электрооборудования, если результат окажется неудовлетворительным, столы надо заземлять обязательно. А так как, по словам инспектора, в рамках аттестации рабочих мест проверка сопротивления изоляции не проводится, то из протокола травмобезопасности столы можно убрать.

Вот так. :umnik:
 
Посмотрите вот это. Не знаю только действующее или нет.
http://www.teplostudia.ru/info/article/detail.php?ID=918
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Макарова
Получается и металлические столы в помещении на котором не стоит электрооборудование тоже нужно заземлять?
Изменено: Андрей - 19 августа 2019 9:19
 
Вряд ли Антон, это касается Вас

Цитата
Наталья Макарова написал:

ПОТ РМ-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании

а насколько мне известно, Вы:
  • Местное самоуправление (муниципальная служба)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)