А можно вообще без электротехнического персонала?

Страницы: 1
RSS
А можно вообще без электротехнического персонала?, Своего обученного сотрудника в штате нет.Кто может принять экзамен на 1 группу по электробезопасности?
 
Больницу обслуживает компания по всем вопросам электробезопасности.Необходимо ли в этом случае обучать своих сотрудников ?
 
Цитата
Елена Янчук пишет:
Больницу обслуживает компания по всем вопросам электробезопасности.Необходимо ли в этом случае обучать своих сотрудников ?

да, если они относятся к неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.

В договор обслуживания можете включить пункт о том, что организация так же выполняет функции ответственного за эл-хоз-во, тогда они могут проводить вам инструктаж на 1 гр.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

В договор обслуживания можете включить пункт о том, что организация так же выполняет функции ответственного за эл-хоз-во, тогда они могут проводить вам инструктаж на 1 гр.
Правомочность данного пункта (в свете ПТЭЭП)?
"...У потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом Госэнергонадзора путем оформления заявления-обязательства по установленной форме без проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности (п. 1.2.4 ПТЭЭП).
Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и инструкций и присвоения соответствующей группы по электробезопасности: V - в электроустановках напряжением выше 1000 В, IV - до 1000 В (п. 1.2.7 ПТЭЭП).
Обязанности ответственного за электрохозяйство изложены в п. 1.2.6 ПТЭЭП.
Руководитель потребителя имеет право возложить обязанности ответственного за электрохозяйство на специалиста, принятого на работу по совместительству, при соблюдении условий, предусмотренных в п. 1.4.29 ПТЭЭП..."
письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 25 марта 2004 г. N 44-18-723
"...Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. - могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства..."

и

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА,ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
ПИСЬМО от 24 февраля 2004 г. N 32-01-05


О РАЗЪЯСНЕНИИ П. 1.2.4 ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Изменено: Сергей.мозпит - 30-08-2011 11:47:58
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Сергей Шкл,
можно и так как вы описывате, но мы практикуем так, как я сказала, надзорные органы не против и учить дополнительно никого не надо
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Правомочность данного пункта (в свете ПТЭЭП)?

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Больница не занимается производственной деятельностью, значит этот пункт в данном случае действителен для больницы.

Далее:
По действующим МПБЭЭ и ПТЭЭП ответственный за электрохозяйство назначается из числа административно-технического персонала.

Персонал административно-технический - руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического обслуживания, ремонта, монтажных и наладочных работ.

Сотрудник из числа административно-технического персонала проходит аттестацию в комиссии Ростехнадзора и должен иметь группу по ТБ не ниже IV.

Ответственный за электрохозяйство должен состоять в штате организации. Ответственным за электрохозяйство может быть назначен человек из сторонней организации, введенный в штат по совместительству.Назначение ответственного за электрохозяйство оформляется приказом по предприятию.

Техническое обслуживание и эксплуатация электроустановки должно осуществляться оперативно-ремонтным персоналом

Персонал оперативно-ремонтный - персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

При отсутствии собственной службы эксплуатации техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановки может осуществлять специализированная организация по договору на техническое обслуживание.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Т.е.
Если организация (ввиду отсутствии собственной службы эксплуатации) заключила договор на техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановки со специализированной организацией, включение пункта (в договор обслуживания) о том, что эта специализированная организация так же выполняет функции ответственного за эл-хоз-во - незаконно? (в смысле - противоречит требованиям НПА/НТД)
Изменено: Сергей.мозпит - 30-08-2011 13:36:17
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
незаконно?

почему незаконно то? допустимо!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
так же выполняет функции ответственного за эл-хоз-во - незаконно?
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ответственным за электрохозяйство может быть назначен человек из сторонней организации, введенный в штат по совместительству
И нет проблем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Янчук пишет:
Больницу обслуживает компания по всем вопросам электробезопасности.Необходимо ли в этом случае обучать своих сотрудников ?
Нет. Они обслуживают, Вы им платите. В договоре все прописываете. Не чего зря деньги тратить. .
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Нет. Они обслуживают, Вы им платите. В договоре все прописываете. Не чего зря деньги тратить.
Переведи!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Переведи!!!
Если Мы нанимаем организацию, то их люди, за их деньги и обучаются. В свою очередь они обучают моих на 1-ю группу и ВСЕ.
Если же Мне необходимы ЛЮДИ со 2,3,4-й группой, то ни о какой сторонней организации речи быть не может.
 
А разве выше не так было написано?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Если Мы нанимаем организацию, то их люди, за их деньги и обучаются.

вообще то они уже обучены! :flag:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh