Обучение по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Обучение по электробезопасности, из-за подрядчиков возникли вопросы
 
Добрый день. Много раз поднимались вопросы про обучение по электробезопасности и когда я уже думал, что владею данным вопросом, подрядчики подбросили новую информацию.
Подрядчик, как строительно монтажная организация, проводит работы ещё на нескольких объектах. И на одном из них, ИОТ разъяснил им что можно обучать (т.е. именно присваивать, а не подтверждать) монтажников (т.е. обычных рабочих работающих с электроинструментом) на 2гр. по ЭБ причём в комиссии из трех человек. Я бы отмахнулся от этого, если бы не то, что начальник участка подрядчика позвонил в УЦ и там ему подтвердили данную информацию, оговорив, что они не могут присваивать выше 2гр., то есть 3 и 4 группы.
ПТЭЭП п. 1.4.30 по моему четко даёт понять, что не менее пяти.
Кроме того внутренняя комиссия 2гр. не вправе присваивать, а только подтверждать и далее повышать до 3 и 4групп если в комиссии есть соответствующие специалисты 4 и 5гр.
Или я не так понимаю?
И ещё один вопрос по пункту из ПТЭЭП:
п. 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии,прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
Получается всё таки можно обучить только трех, потом доучить остальных двух и вуаля, полноценная внутренняя комиссия, да ещё и деньги сэкономили. Или всё таки всех нужно всех в надзоре обучать?
 
По второму Вашему вопросу - да, пользуюсь этой оговоркой уже давно именно так, как Вы сказали: обучаю в УЦ троих, готовлю приказ о назначении временной комиссии для проверки знаний еще двоих, проводим эту проверку знаний, готовлю приказ о назначении постоянно-действующей комиссии.
По первому Вашему вопросу - формально Вы вроде правы (не можем без обучения сами присвоить группу), но на практике давно делаю так, как сказал Вам подрядчик, потому что местный Ростехнадзор позволяет мне это делать(не находит в этом нарушения при проверках).
 
И еще, что касается специалистов со средним электротехническим или высшим техническим образованием - им правилами разрешено присвоить 2 группу без обучения.
 
Посмотрите
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic2030/?PAGEN_1=2
 
Коллеги Москвичи!
Кто аттестовал членов ЧАК на 4 парковой 27, подскажите пожалуйста способ связи (номер телефона) и какие документы надо предоставить, что бы провести там аттестацию ЧАК?
Заранее благодарю.
PS: остальных очень пошу не вступать в полемику, не давать советов, не преводить выдержки из правил, интересует только способ связи.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
на 4 парковой 27
МИЭЭ?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
 
Ну наверное, понятия не имею как там называется комиссия, мне надо просто срочняк 3 человек аттестовать в энергонадзоре, как членов комиссии для присвоения групп электробезопасности на предприятии, теоретически все понимаю и представляю, а практически всегда этим гл. энергетик сам занимался, а вот терь нет гл. энергетика....зато есть проблема.
Позвонила в энергонадзор, они мне вроде дали телефон, но я по нему сколько не звоню все то в квартиру то еще куда попаду))))
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
на 4 парковой 27

Телефоны, факс:8-495-9655202
www:www.miee.org
Адрес:Парковая 4-я ул. 27, стр. 1 Показать на карте
Метро:Первомайская


Название организации:
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Телефоны, факс:8-495-9655202
www:www.miee.org
Адрес:Парковая 4-я ул. 27, стр. 1 Показать на карте
Метро:Первомайская


Название организации:

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Телефоны, факс:
8-495-9655202
www:
www.miee.org
Адрес:
Парковая 4-я ул. 27, стр. 1 Показать на карте
Метро:
Первомайская

мда, то добавить не получалось, теперь убавить не получается.
Изменено: Павел - 20-03-2012 12:42:58
 
Павел!!! Спасибо большое вы прям мой спаситель. Все дозвонилась. договорилась, счастлива прям)))
Можете себе в блокноти пометить, сегодня сделал супердоброе дело (покрайней мере я его так воспринимаю), потому как я уже обыскалась выходы.)))
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
День добрый!

Подскажите пожалуйста, когда обучаем сотрудников по электробезопасности в учебном комбинате (Москва) на экзамен отдаем свой "Журнал учета проверки знаний, норм и правил работы в электроустановках", т.е. не получаем протоколы или выписки, а все заносится в этот журнал. А вот отправили учится в область, тамошний УК говорит никаких "Ваших" журналов не надо у нас свой, а вам дадим протоколы на каждого обучаемого.
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" пункт 1.4.39 "Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. У нас свой у УК свой. А как правильно?!
 
Цитата
Olga Lev пишет:
А как правильно?!
Цитата
Olga Lev пишет:
никаких "Ваших" журналов не надо у нас свой, а вам дадим протоколы на каждого обучаемого.
Да и протоколы не обязательно выдаются 9только по запросу). Работники приходят с удостоверениями о проверке знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да и протоколы не обязательно выдаются 9только по запросу). Работники приходят с удостоверениями о проверке знаний.
Проверяющий инспектор может потребовать у нас этот журнал, чтобы посмотреть росписи и печати "кто обучал".
Работники приходят и без удостоверений на учебу, если в первый раз.
 
Цитата
Olga Lev пишет:
может
Это не значит, что потребует. Инспектор придет из того РТН, где они проходят проверку знаний. На руках ваших работников обязательно должны быть удоствоерения о проверке знаний, а там указана дата , место проведения и председатель комиссии.
Цитата
Olga Lev пишет:
Работники приходят и без удостоверений на учебу, если в первый раз
И что? Обучатся, пройдут проверку знаний и им выдадут соответствующие удостоверения.
Почитайте внимательно приложения 8,9 к ПОТ РМ-016-2001 и примечания к ним
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Значит даем свой журнал в учебный комбинат и пусть оформляют, так?!
 
Olga Lev, если хотите поподробнее, сообщите эл. адрес.
 
Цитата
Olga Lev пишет:
даем свой журнал в учебный комбинат и пусть оформляют, так?!
Нет, они оформляют в своем журнале.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
директор пишет:
если хотите поподробнее, сообщите эл. адрес
А почему нельзя здесь обсудить? Это что секретная информация? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А.! Да нет конечно.Мы связались и обсудили конкретные интересующие вопросы.
Порядок подготовки ЭТП и проверка знаний определён в ПТЭЭП..

Цитата
Olga Lev пишет:
А вот отправили учится в область, тамошний УК говорит никаких "Ваших" журналов не надо у нас свой, а вам дадим протоколы на каждого обучаемого.

Этот УК предъявляет не законные требования. Olga Lev правильно указала ПТЭЭП п.1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии.Форма журнала определена в Приложение № 7к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденнымПостановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. № 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. № 163.
Этот журнал заводится в организации Потребителя и представляется вместе с удостоверениями комиссии по проверке знаний.

 
Цитата
директор пишет:
Этот журнал заводится в организации Потребителя и представляется вместе с удостоверениями комиссии по проверке знаний.
Спасибо за информацию... очень странно... Мы никогда не представляем им свой журнал, только удостоверения... :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И что, каждый раз при сдаче( подтверждения) группы по ЭБ сотрудникам вашей организации новый журнал?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh