Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность - обучение работников ИТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Электробезопасность - обучение работников ИТ, Обучение по ЭБ начальника и зама управления информационных технологий
 
Главное-то, инженер с 5 годичным обучением гораздо ценнее какого-то бакалавра с неоконченым высшим. :eek:
 
Друзья, как быть с слаботочниками?

Кидают "сопли", там какой-нибудь сигнализации, подключают ее к сети, проверяют. Потом периодически ее тестят на работоспособность.


Может все-таки достаточно 1 группы?
Изменено: Роскошный_Джордж - 14 августа 2014 15:55
 
Цитата
Димик пишет:
Кидают "сопли", там какой-нибудь сигнализации, подключают ее к сети,
Так вы сами и ответили - минимум 3гр ( со 2 гр -только как член бригады "сопли" подавать можно, да дырку в стене дрелью просверлить...)
 
Простите, если повторюсь, но не знаю ответ на вопрос:
В комиссию по электробезопасности председатель (V или IV группа), а 2 члена, кот. должны быть аттестованы В Ростехнадзоре, какая у них должна быть группа?
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
а 2 члена, кот. должны быть аттестованы В Ростехнадзоре,
Это кто?
А председатель кто?
Изменено: гость гость - 11 ноября 2015 8:02
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Простите, если повторюсь, но не знаю ответ на вопрос:
В комиссию по электробезопасности председатель (V или IV группа), а 2 члена, кот. должны быть аттестованы В Ростехнадзоре, какая у них должна быть группа?
Про это ПТЭЭП умалчивает. То есть получается любая (в пределах разумного).
Изменено: Че Геваров - 11 ноября 2015 8:08
 
Подскажите пожалуйста. Работник имеет удостоверение по ЭБ на 3 гр.до 1000, срок переаттестации еще не вышел. Может ли он у нас работать с этим удостоверением?
 
Добрый день!

Помогите разобраться с группами по электробезопасности. Мы арендуем обычное офисное помещение, из электроустановок у нас только серверная комната (я прав, или сервера это не электроустановки?). В УЦ мне сказали что инженер по ОТ не может быть ответственным за электрохозяйство. Получается я должен отправить на обучение руководителя IT (он у нас в единственном лице, подчиненных у него нет), и когда он доберется до 4 группы, назначить его ответственным за электрохозяйство?

Насколько я понял, двух человек, обученных в УЦ достаточно, ген. директору и его зама проходить обучение не нужно.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Насколько я понял, двух человек, обученных в УЦ достаточно
Достаточно для чего?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Насколько я понял, двух человек, обученных в УЦ достаточно
Достаточно для чего?
Для того чтобы у нас все было в порядке, при проверке.
 
Здравствуйте у нас в организации есть Серверная и Кросовая, подскажите пожалуйста, кто может проводить в них работы и вообще какая документация должна быть. Может есть какие то правила работы там!?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Добрый день!

Помогите разобраться с группами по электробезопасности. Мы арендуем обычное офисное помещение, из электроустановок у нас только серверная комната (я прав, или сервера это не электроустановки?).
По договору должна быть утверждена граница эксплуатационной ответственности с арендодателем, от которой определяется ваша ответственность. Серверная - электроустановка, начиная от автоматического выключателя эл. шкафа. Если эта часть за вами, достаточна 3 гр. для выполнения работ единолично в порядке текущей эксплуатации, как оперативно-ремонтному персоналу.
Цитата
...назначить его ответственным за электрохозяйство?
Ответственный за эл.х-во должен быть у балансодержателя, значит у арендодателя, он должен ходить по вашей серверной и указывать на все возможные нарушения и составлять акты.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Ответственный за эл.х-во должен быть у балансодержателя, значит у арендодателя, он должен ходить по вашей серверной и указывать на все возможные нарушения и составлять акты.
Этот вариант противоречит условию, которое Вы привели выше - "если эта часть за вами". В этом случае ему в серверной делать нечего.
 
Очевидно, балансодержатель должен иметь доступ в любое ЭУ, в т.ч. и к электрооборудованию арендатора для проверки правильной эксплуатации той части ЭУ, которая находится за эксплуатационной границей и требовать от арендатора наличия эксплуатационного персонала с соответствующей группой.
Даже, если эта граница проходит на вводе оборудования арендатора, это требование сохраняется, ибо состояние такого оборудования влияет на надежность работы других ЭУ.
 
Шавдан Салатау, Да, именно так!
 
Цитата
Ольга А написал:
Цитата
Наталка пишет:
ежегодно проверять знания?
Ежегодно проводить инструктаж на 1 группу с записью в журнале установленной формы

ПТТП п.1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Здравствуйте! вопрос такой а если у меня корочка на 4 группу по электро безопасности выданная мне в УЦ как проверяющего по охране труда! Вопрос таков на бывшем предприятии в журнале на 1 группу записывал главный механик, здесь его нет (надеюсь пока) соответственно мне что нужно создать приказ? но могу ли я одна это делать? в том плане что наверно комиссия должна быть или просто назначенное одно лицо за проведение!? и опять же а если я обучалась в другой организации действует ли моя корочка!?
 
Мари иванова,
Просто назначенное лицо из числа электротехнического персонала с группой по ЭБ не ниже 3. Так что СОТ для этой процедуры не подходит:
ПТЭЭП: "Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III".
В ПОТ ЭУ установлено дополнительное требование:
"Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации".
 
Цитата
He-man написал:
Мари иванова ,
Просто назначенное лицо из числа электротехнического персонала с группой по ЭБ не ниже 3. Так что СОТ для этой процедуры не подходит:
ПТЭЭП: "Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III".
В ПОТ ЭУ установлено дополнительное требование:
"Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации".
спасибочки) значит я успокаиваюсь по этому поводу и жду когда на работу возьмут главного механика и обучат его и пусть он это преспокойненько проводит сам)))
 
Цитата
Мари иванова написал:
значит я успокаиваюсь по этому поводу и жду когда на работу возьмут главного механика и обучат его и пусть он это преспокойненько проводит сам
Можно и не успокаиваться. Ведь есть у вас в организации, в штате или вне штата, персонал, обслуживающий электрооборудование. Руководитель организации своим приказом может возложить на него обязанность проведения инструктажа, не обязательно дожидаясь главного механика.
 
Коллеги, подскажите.

Есть сервисники, ремонтируют электрооборудование. Им 3 группу до 1000 В в качестве оперативно-ремонтного персонала. Электротехнический персонал, выходит.

А с начальничком как быть? Никуда не лазит, отделом руководит. Должен не ниже группу иметь?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)