Административно-технический персонал

Страницы: 1
RSS
Административно-технический персонал, проверка знаний
 
Здравствуйте! Возник такой вопрос, в протоколе проверке знаний указано, что очередная проверка состоится через год. В ПТЭ ЭП п. 1.4.20 написано:

- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров - 1 раз в год;

- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в три года


Как провести конкретную грань, кто должен проходить проверку раз в год, а кто раз в три года?

И еще такой вопрос: если в этом случае пропущены сроки проверок, каков будет порядок проверки?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Как провести конкретную грань, кто должен проходить проверку раз в год, а кто раз в три года?

1 раз в год - кто работает руками(рабочие) и выписывает наряд-допуск(ИТР)
1 раз в 3 года - все остальные ИТР
:D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Как провести конкретную грань, кто должен проходить проверку раз в год, а кто раз в три года?



1 раз в год - кто работает руками(рабочие) и выписывает наряд-допуск(ИТР)

1 раз в 3 года - все остальные ИТР

Тогда странно получается, в этом протоколе все ИТР, не рабочие, наряды-допуски не выписывают. Это может быть ошибкой или очередная финансовая заинтересованность?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:



Цитата

Тогда странно получается, в этом протоколе все ИТР, не рабочие,
разрешите узнать - про какой протокол Вы пишете ?
 
Я о протоколе проверки знаний РД 153-34.0-03.150-00, ПТЭЭП
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Я о протоколе проверки знаний РД 153-34.0-03.150-00, ПТЭЭП

Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках персонала организаций электроэнергетики оформляется в журнале на основании протокола проверки знаний (приложение N 9 к настоящим Правилам)

Вы к этой отрасли относитесь (выделено цветом)? Для всех остальных организаций Журнал и удостоверение.
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
РД 153-34.0-03.150-00
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Я о протоколе проверки знаний РД 153-34.0-03.150-00, ПТЭЭП



Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках персонала организаций электроэнергетики оформляется в журнале на основании протокола проверки знаний (приложение N 9 к настоящим Правилам)



Вы к этой отрасли относитесь (выделено цветом)? Для всех остальных организаций Журнал и удостоверение.
Владимир, не относимся! У нас проектная организация. Проверку проходили в комиссии Ростехнадзора. Там и выдали копию протокола. Теперь тогда совсем ничего не понимаю :dontknow:
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Цитата


У нас проектная организация. Проверку проходили в комиссии Ростехнадзора. Там и выдали копию протокола. Теперь тогда совсем ничего не понимаю

А с чего сейчас связана проблема проходить в своей комиссии?

Численность комиссии - не менее 5 человек. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора (ПТЭЭП, п. 1.4.30, п. 1.4.31). После этого Ваша комиссия может принимать экзамены у всех остальных работников. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии (ПТЭЭП, п. 1.4.39).
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:



Цитата





У нас проектная организация. Проверку проходили в комиссии Ростехнадзора. Там и выдали копию протокола. Теперь тогда совсем ничего не понимаю



А с чего сейчас связана проблема проходить в своей комиссии?



Численность комиссии - не менее 5 человек. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора (ПТЭЭП, п. 1.4.30, п. 1.4.31). После этого Ваша комиссия может принимать экзамены у всех остальных работников. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии (ПТЭЭП, п. 1.4.39).
Владимир, дело как раз в том, что эти 5 человек и есть комиссия, проходящая проверку в Ростехнадзоре, пришла недавно и ужаснулась, что проверка очередная должна была состояться в прошлом году, руководитель уверял, что они проходят проверку 1 раз в три года. Как же быть теперь? :abuse4:
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Цитата

Владимир, дело как раз в том, что эти 5 человек и есть комиссия, проходящая проверку в Ростехнадзоре, пришла недавно и ужаснулась, что проверка очередная должна была состояться в прошлом году, руководитель уверял, что они проходят проверку 1 раз в три года. Как же быть теперь?
Комиссия - вышестоящей организации ?
В удостоверении есть запись - "Дата следующей проверки", вот от нее и надо плясать :D
А так зачем в проектной организации каджый год подтверждать группу по эл/безопасности :eek5:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:



Цитата



Владимир, дело как раз в том, что эти 5 человек и есть комиссия, проходящая проверку в Ростехнадзоре, пришла недавно и ужаснулась, что проверка очередная должна была состояться в прошлом году, руководитель уверял, что они проходят проверку 1 раз в три года. Как же быть теперь?

Комиссия - вышестоящей организации ?

В удостоверении есть запись - "Дата следующей проверки", вот от нее и надо плясать

А так зачем в проектной организации каджый год подтверждать группу по эл/безопасности

Это комиссия нашей организации, которая проводит проверку остальных сотрудников. Каждый год подтверждать группу по всей видимости решила обучающая организация. Так вообще может быть?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Цитата
Это комиссия нашей организации, которая проводит проверку остальных сотрудников. Каждый год подтверждать группу по всей видимости решила обучающая организация. Так вообще может быть?
Так ведь, как я уже выше описывал, комиссия обучается (сдает экзамен) в учебном центре (комбинате). А потом проводит проверку знаний уже в организации (всем не нужно проходить экзамены в комисси Ростехнадзора).
И обучающая организации не может за Вас решить кто и как проходит.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:



Цитата

Это комиссия нашей организации, которая проводит проверку остальных сотрудников. Каждый год подтверждать группу по всей видимости решила обучающая организация. Так вообще может быть?

Так ведь, как я уже выше описывал, комиссия обучается (сдает экзамен) в учебном центре (комбинате). А потом проводит проверку знаний уже в организации (всем не нужно проходить экзамены в комисси Ростехнадзора).

И обучающая организации не может за Вас решить кто и как проходит.
Так, подождите, а кто же у этой комиссии проводит проверку знаний?! Вот они обучились в учебном центре. Через год нужно провести очередную поверку знаний. Кто будет проверять их?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:

Цитата

Так, подождите, а кто же у этой комиссии проводит проверку знаний?! Вот они обучились в учебном центре. Через год нужно провести очередную поверку знаний. Кто будет проверять их?

1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство
Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в
обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в
комиссии органов госэнергонадзора.
...
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по
электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа
госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при
условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли
проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:



Цитата



Так, подождите, а кто же у этой комиссии проводит проверку знаний?! Вот они обучились в учебном центре. Через год нужно провести очередную поверку знаний. Кто будет проверять их?



1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство

Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в

обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в

комиссии органов госэнергонадзора.

...

1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по

электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа

госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при

условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли

проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
То есть получается, что двум членам комиссии могут провести проверку в организации остальные 3 члена комисси? Я правильно понимаю? Но эти три человека как все таки должны пройти проверку?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Но эти три человека как все таки должны пройти проверку?
Вам же ответили,
проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора. А если эти лица давно не проходили повышение квалификации, то и предэкзаменационную подготовку.Если Ваш председатель комиссии является ответственным лицом за электрохозяйство предприятия он скорей всего проходит проверку знаний ежегодно (исходя их ваших условий).
Изменено: Елена - 22-07-2011 16:48:24
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
То есть получается, что двум членам комиссии могут провести проверку в организации остальные 3 члена комисси? Я правильно понимаю? Но эти три человека как все таки должны пройти проверку?

Что у них в удостоверении записано - "Дата следующей проверки" ?
 
Цитата
Елена пишет:

Цитата

Вам же ответили,
проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора. А если эти лица давно не проходили повышение квалификации, то и предэкзаменационную подгатовку.
Спасибо :up4:
Если лица "проспали" очередную проверку, то могут сразу группу и не подтвердить
 
Спасибо большое, Владимир и Елена! Буду разбираться!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh