Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность. Обучение своей комиссией

Страницы: Пред. 1 2
Электробезопасность. Обучение своей комиссией, может ли комиссия одной организациеи обучить работников другой...
 
Цитата
Тамара пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я же с Вами согласился, но у этого монтера техническое образование, значит он вполне может быть ответственным.
Будь он хоть семи пядей во лбу, этот электромонтер, он все равно рабочий - в ПТЭЭП четко сказано: ответственным за ЭХ назначается лицо из адм.технического персонала, как правило, это гл. энергетик. У меня ПТЭЭП сейчас не под рукой, поэтому пункт из Правил могу привести только позднее.
Но в другой-то организации он вообще главный энергетик (а кто может занимать такую должность Вы наверняка знаете), так что здесь он может быть оформлен по совместительству или другому как например Вы сказали.
Цитата
Тамара пишет:
Проведите электромонтера инженером-электриком по совместительству
Я ведь с Вами согласился. Что ещё. И девушка работает, вопросов больше не задает. Может закончим?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я ведь с Вами согласился. Что ещё. И девушка работает, вопросов больше не задает. Может закончим?
Нет, а что из того, что Вы согласились и девушка работает??? Если Вы не хотите понять, что
Цитата
Андрей Балдин пишет:
в другой-то организации он вообще главный энергетик
и поэтому по праву носит в другой фирме гордое имя: лицо, ответственное за ЭХ. А там где он же только ЭЛЕКТРОМОНТЕР - там он не имеет права быть отв. за ЭХ - грамотный эл. инспектор его отстранит от работы, все его действия, как лица, отв-го за ЭХ, сочтет незаконными и на фирму в лице ГЕНы наложит штраф, а еще выдаст предписание, чтобы назначили отв. за ЭХ в соответствии с ПТЭЭП.
Но продолжать этот разговор - это называется: толочь воду в ступе.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
здесь он может быть оформлен по совместительству или другому как например Вы сказали.
Это Ваши слова. И я с ними согласен. Здесь вопрос в другом. Возможно ли? Я СЧИТАЮ ДА.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день,подскажите,если на работу в нашу организацию устраивается работник,в идеале нужна 4 группа по электробезопасности,ранее данная группа у него была,но на последнем месте работы,при увольнении, у него изъяли удостоверение(прошло 3 года),с чего нужно начать восстановление его группы?И еще один небольшой вопрос. На должность инженера по Охране труда в предприятии назначили девушку(инженер ушла в декрет),у которой стаж работы 1,5 года,в собственной комиссии повысили группу до 4,возможно ли в Ростехнадзоре ее подтвердить?Заранее спасибо
 
Цитата
Лилия Хусаинова пишет:
(прошло 3 года
Начинать с начала. 2гр, через определенное время (в зависимости от образования) 3гр., затем аналогично 4. Приложение 1 ПОТ РМ-016-2001.

Цитата
Лилия Хусаинова пишет:
возможно ли в Ростехнадзоре ее подтвердить?
Отправляйте в РТН, там пройдет проверку знаний, как ИОТ, имеющий право инспектирования эл.установок (если есть такая необходимость)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лилия Хусаинова пишет:
Добрый день,подскажите,если на работу в нашу организацию устраивается работник,в идеале нужна 4 группа по электробезопасности,ранее данная группа у него была,но на последнем месте работы,при увольнении, у него изъяли удостоверение(прошло 3 года),
Что-то не совсем понятно, изъяли-то за что? Если работал, то должен был подтверждать группу ежегодно, как могло пройти 3 года?
 
Цитата
Лилия Хусаинова пишет:
На должность инженера по Охране труда в предприятии назначили девушку(инженер ушла в декрет),у которой стаж работы 1,5 года,в собственной комиссии повысили группу до 4,возможно ли в Ростехнадзоре ее подтвердить?Заранее спасибо
Нет никакого смысла. Работник аттестованный на 4 группу по ЭБ имеет право контролировать состояние электроустановок. Контролировать или инспектировать - результат один и тот же. Не напишет предписание, так напишет докладную. И далеко не все ИОТы оформляют предписания, а если и оформляют, то не слишком часто, а так, по суровой необходмости
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Нет никакого смысла.
ПТЭЭП, п.1.4.28::umnik:
Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)