Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок

Страницы: 1 2 След.
Возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок, ПТЭЭП, п. 1.2.4
 
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Расскажите, как проходит данная процедура? Нужно ли потом заключать договор со сторонней организацией по проведению инструктажей на I гр. по электробезопасности?
Изменено: Смирнова Светлана - 5 июля 2011 14:00
 
Цитата
Нужно ли потом заключать договор со сторонней организацией про проведению инструктажей на I гр. по электробезопасности?

В соответсвии с ПТЭЭП присвоение I группы проводит работник из числа электротехнического персонала с группой не ниже III. … Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Нужно, если не выполняются данные требования
Изменено: Иванова Анастасия Сергеевна - 5 июля 2011 14:09
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Расскажите, как проходит данная процедура? Нужно ли потом заключать договор со сторонней организацией по проведению инструктажей на I гр. по электробезопасности?
Вообще если вы из москвы или мо то вон там вверху реклама Амулета у них проходят бесплатные семинары по электробезопасности, там дядечка оченно подробно рассказывает как эта процедура осуществляется и на все вопросы отвечает. :up4:
А вообще надо заполнитьзаявление-обязательство и обратится в Ростехнадзор в энергонадзор, получить их одобрение и с этого момента за все электрохозяйство будет отвечать ваш гениральный. А инструктажи на 1 группу может читать любой ваш работник имеющий не ниже 3 группы к примеру электрик, либо можете сами обучится на право инспектирования и будите сами инструктажи читать. :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
,либо можете сами обучится на право инспектирования и будите сами инструктажи читать.


чур меня..чур :laugh4:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
чур меня..чур
Ну, как бы я тоже работы себе лишней не ищу...но есть же фанаты своего дела... :lol:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
Цитата
Нужно ли потом заключать договор со сторонней организацией про проведению инструктажей на I гр. по электробезопасности?



Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Нужна ли комиссия в данном случае?! И обязательна ли вообще? Офисные работники, я так понимаю, должны иметь 1 группу, как же комиссию создавать?
 
Во вы тут нагородили.
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Может.
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
В этом случае комиссия не нужна.
Цитата
Светлана пишет:
либо можете сами обучится на право инспектирования и будите сами инструктажи читать.
Больше такого никому не говорите.
Цитата
Светлана пишет:
инструктажи на 1 группу может читать любой ваш работник имеющий не ниже 3 группы
...из электротехнического персонала.

Примерно где-то так.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В этом случае комиссия не нужна.
На основании каких нормативных документов не требуется создание комиссии? :letter:
Изменено: Иванова Анастасия Сергеевна - 6 июля 2011 10:09
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
На основании каких нормативных документов не требуется создание комиссии?
Ответте на такой вопрос: а что она будет делать? И я тут же отвечу Вам, Вашей же цитатой.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Больше такого никому не говорите.
Почему это? Докажите что будут проблемы... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Почему это? Докажите что будут проблемы...
Вы пишите:
Цитата
Светлана пишет:
либо можете сами обучится на право инспектирования и будите сами инструктажи читать.
А присваивать может:
Присвоение группы I по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III, назначенный распоряжением руководителя организации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Присвоение группы I по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического
Слушайте а вы ведь правы я совсем забыла про это электротехнического, проблем никогда небыло, ну ниче, теперь благодаря вам я стала умнее... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ответте на такой вопрос: а что она будет делать? И я тут же отвечу Вам, Вашей же цитатой.
Логично, не спорю... :appl2:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Расскажите, как проходит данная процедура? Нужно ли потом заключать договор со сторонней организацией по проведению инструктажей на I гр. по электробезопасности?
Светлана неужели Ваш директор решил себя ответственным сделать, чудеса да и только.
 
Цитата
Павел пишет:

Светлана неужели Ваш директор решил себя ответственным сделать, чудеса да и только.
Павел, а чему Вы так удивляетесь?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Павел, а чему Вы так удивляетесь?

Удивляюсь директору который лично собирается проводить инструктажи на группу, организовывать опять же лично проверку изоляции на пробой, писать всевозможные отчет и отчетики. Наверное скомандует все одно кому нибудь.
 
Цитата
Павел пишет:
Удивляюсь директору который лично собирается проводить инструктажи на группу, организовывать опять же лично проверку изоляции на пробой, писать всевозможные отчет и отчетики. Наверное скомандует все одно кому нибудь.
Вот как раз меня это не удивляет, а больше удивляет желание на себя еще ответственности навешать, куда как приятнее перекладывать часть ответственности на других....не логичный какой-то поступок... :dontknow:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу Вас, сердечно, разъяснить следующий момент.
Приказом по предприятию назначен ответственный за электрохозяйство - главный энергетик (V группа) и его заместитель (IV группа). Так вот эти специалист указав на электроустановках, (в т.ч. щитах распределительных, коробках, шкафах) себя как ответственных за исправное состояние, ответственность за безопасную эксплуатацию электрооборудования возложили на мастеров цеха (II группа). Собственно вопрос: насколько это правомерно и не идентичны ли эти понятия: "ответственный за электрохозяйство и ответственный за безопасную эксплуатацию электроустановок"??
Изменено: Лежнин Андрей Викторович - 10 февраля 2015 6:52
 
Цитата
Андрей Лежнин написал:
ответственный за электрохозяйство и ответственный за безопасную эксплуатацию электроустановок"??
Про ответственного за ЭХ слышала, а вот про второго нет...
Ответственный за эл.хоз-во должен организовать безопасное выполнение работ в эл.установках, обеспечить своевременное их обслуживание, следовательно, несет за это ответственность. Как он будет организовывать? Он должен установить такой порядок, при котором будет назначен квалифицированный ЭЛТП, у которого в обязанностях будет расписано, что делать, чтобы выполнить требования ПТЭЭП и ПОТЭЭ. Назначив сомнительных ответственных, он не снимет с себя ответственности, возложенной п. 1.2.9 ПТЭЭП, если конкретно не определит, кто и что должен делать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Лежнин написал:
Так вот эти специалист указав на электроустановках, (в т.ч. щитах распределительных, коробках, шкафах) себя как ответственных за исправное состояние, ответственность за безопасную эксплуатацию электрооборудования
Эти спецы у вас, часом, не пенсионеры? Такие надписи требовалось делать лет 40 назад. Правда и сейчас не запрещено, но никакого отношения такая надпись к эксплуатации ЭУ не имеют, пусть пишут что хотят, можно и Роджера нарисовать.
Изменено: гость гость - 10 февраля 2015 10:34
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)