группа по ЭБ и должностные обязанности

Страницы: 1
RSS
группа по ЭБ и должностные обязанности
 
:headwall: Подскажите,пожалуиста, как быть??????
Мы бюджетная организация, из-за маленьких зарплат не найти специалистов, поэтому начальник гаража совмещает свою должность с дожностью электрика (0,5 ставки) при этом он же ответственный за электрохозяйство в учреждении.
Вопрос:
1. При обучении по ЭБ у него должно быть 2 удостоверения: электрик -3 группа и ответственный за ЭБ 4 группа или достаточно 4 группы как ответственногоза ЭБ?
2. При выполнении работ в электроустановках, заменах ламп и т.п., он получется сам себе дал задание, сам выполнил, сам проверил безопасность трудового процесса. Это является нарушением???
Кто сталкивался с подобной ситуацией, дайте дельный совет как привести в соответствие. Никак не разделить эти обязанности по электрохозяйству. Не на кого больше возложить (нет у нас специалистов в ЭБ). А вдруг несчастный случай произойдет при выполнении работ по электрике, он же в одном лице и пострадавший и должностное лицо. Как быть?
 
:weep7: Что, никто не был в такой ситуации??? Ну кто-нибудь, поделитесь дельной мыслью и опытом
 
Цитата
Наталья пишет:
А вдруг несчастный случай произойдет при выполнении работ по электрике, он же в одном лице и пострадавший и должностное лицо. Как быть?
Заполняйте, как есть, пусть у инспекции голова болит, как доказать, что это неправильно. То, что сам себе будет инструктаж проводить, это даже пикантно! Как правило, многие руководители имеют 2 вида подписей - краткая закорючка для рутинных документов и вензельная роспись для ответственных бумаг. Если подписи будут слегка разные, так проверяющие даже не заметят, что это одно и то же лицо.
 
Выявлено нарушение: «Учитель физики не аттестован с присвоением квалификационной группы по электробезопасности не ниже третьей (нарушение п. 1.6. ч. 1 Правил по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики образовательных школ системы Министерства просвещения СССР»
Коллеги правомерны ли данные требования?
 
Вообще то п 1.6 гласит
Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросвещения СССР 27 декабря 1982 г.)
Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


1.6. Заведующий кабинетом, учителя физики, руководители кружков один раз в 5 лет проходят курсовую переподготовку по охране труда с последующей аттестацией. В процессе переподготовки они должны быть обучены правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей*(2) (ПТЭ) и правилам технической безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) напряжением до 1000 В, а при работе с лазером - обучены ПТЭ и ПТБ для электроустановок свыше 1000 В, ознакомлены с Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров, утвержденными главным государственным санитарным врачом СССР П.Н.Бургасовым в 1981 году, N 2392-81, а также аттестованы с присвоением квалификационной группы.
Последнее можно отнести при работе с лазером.
 
Цитата
директор пишет:
Последнее можно отнести при работе с лазером.
Написал запрос в управление Ростехнадзора с просьбой подтвердить обоснованность требований.
 
 
С интересом почитаем ответ :up4:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)