Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
так стоп!!!можно как-нить ответить не тем что писали умные люди, сидящие очень высоко, а доступно как ребенку??у нас нет никаких электроустановок!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Уважаемый Сергей Шкл!
Это я обращался в Управление энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Вопрос касался первичного обучения на 2 группу по электробезопасности на предприятии. У меня возник спор с коллегами на форуме Техдок. Мнения разделились. Хотя для меня это вопрос решён однозначно. Первичное обучение только в УЦ.Так что аналогичный ответ был получен из Самары, Санкт-Петербурга.

Что касается кровельщика, то
Межотраслевые правила
по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
 
то есть надо???там же написано при эксплуатации установок, а если не эксплуатируют??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья! Я не знаю какую кровлю вы меняете, но если пользуетесь электроинструментом, то обучите несколько человек на вторую группу (не всех) и этого достаточно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Полностью согласен с Андреем. :up4:
 
вот нельзя было с этого начать?спасибо!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
вот нельзя было с этого начать?спасибо!!!
А кто спрашивал?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Софья пишет:
а мне кровельщиков надо на 2 обучать получается??? это можно внутренней комиссией сделать?если у нас только с 3 прорабы?
это не вопрос?но у нас же многие слишком умные на форуме,надо сначала моськой в какашку опустить,показать как документы скачивать умеют!а простым доступным языком сразу сказать нельзя,а потом уже к нему основание приложить!не у всех же опыт по 20 лет и ай-кью по 150!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья, не обижайтесь. Давайте жить дружно. :kiss9:
 
Цитата
директор пишет:
Софья, не обижайтесь. Давайте жить дружно.
просто это далеко не первый раз!накипело))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
руководителям проектов можете сделать 4, но это не обязательно. Если рабочие с обычным электроиструментом бегают, ничего не чинят, никуда не лезут, то с них и первой хватит.
но если вам очень хочется можете всех хоть на 5 группу выучить, никто этого не запрещает
Цитата
Софья пишет:
ох, ёёё.... спасибо, надо уточнить наших что ли тоже учить надо?? даже если электроинструмент практически бытовой (шуроповерт, дрель...)??? что то я не допоняла, надо полностью документ глянуть...спасибо!!!
Цитата
Софья пишет:
переварили осознали. обучать в уц. кровельщиков обучаем???или это зависит от того каким инструментом они пользуются??

Вы сначала прочитайте, что Вы нацарапали, а потом обвиняйте. Где идет речь о кровельщиках, которые снимают кровлю электроножницами? Вы их лучше по высоте сначала обучите. И придумайте безопасный способ спуска кровли с крыши. А Вы сразу лезете в электробезопасность, да ещё пятую группу Вам подавай. А ссылки на документ даются для того, чтобы писать поменьше. Я вот не люблю много писать.

Да провались всё на хрен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ну извените,я не такая умная как Вы!не нравиться много писать,не пишите!у меня нет права давать кому-либо советы,поэтому как личное мнение:если вы (обращаюсь ко всем участникам форума) не умеете высказывать свои мысли корректно,так что бы потом человек не чувствовал себякак из помойки,учитесь,потому как лично я такую помощь видела в гробике в белых тапках! а все предложения и намеки по поводу отсутствия у меня образования,мозгов или других качеств можете писать в личных сообщениях,обязательно прочитаю.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Т.е. по сути работник который время от времени пользуется электроинструментом должен иметь 2 группу?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Т.е. по сути работник который время от времени пользуется электроинструментом должен иметь 2 группу?
Кто следит - 1 группу, кто использует в своей работе - 2 группу, а кто подключает 3 группу :laugh4:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Павел Боярский пишет:
Т.е. по сути работник который время от времени пользуется электроинструментом должен иметь 2 группу?
Кто следит - 1 группу, кто использует в своей работе - 2 группу, а кто подключает 3 группу
Следит - за проедением работ?
подключает - в смысле "вилку в розетку /преноски/"?

Цитата
Софья пишет:
у меня нет права давать кому-либо советы..
Почему? форум для того создан, чтобы можно было высказать всое мнение (видение) и определить свои действия.
p.s. "зацепить" не пытался, просто из своего (пусть и небольшого) опыта общения с государевыми конторами уже извлек: даже на конкретно поставленный вопрос - ответ с ссылкой на те же п.п. НТД, порядок применения которых которых просишь разъяснить, и - ВСЕ. И ждешь проверки (и очередного "видения" требований норматива) :headwall:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
ПТЭЭП 3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.
Если просто вставили вилку в розетку, то II группа по ЭБ.
Изменено: Юрий - 13 мая 2011 0:47
 
Цитата
директор пишет:
Если просто вставили вилку в розетку, то II группа по ЭБ.
Так это тогда все должны быть электротехнологическим персоналом!?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Софья пишет:
если вы (обращаюсь ко всем участникам форума) не умеете высказывать свои мысли корректно,так что бы потом человек не чувствовал себя как из помойки,учитесь,потому как лично я такую помощь видела в гробике в белых тапках!
Прежде чем получить конкретный ответ, ЗАДАЙТЕ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС, а то Вы все вокруг да около пляшете. А ссылки Вам дали нормальные, есть устаревшие, но там более понятно написано. А по поводу Вашей опытности не было сказано ни слова.
Цитата
Софья пишет:
просто это далеко не первый раз!накипело))
Накипело - пар спустите, клапан поставте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
директор пишет:
ПТЭЭП 3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Приемник электрической энергии (электроприемник)- Аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ПТЭЭП 3.5.2. При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприемников (электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры), вспомогательного оборудования к ним (переносные: разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения, кабели-удлинители и т.п.) необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности и настоящих Правилах.
А требования при работе с электроинструментом смотрите выше
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 68 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)