II группа по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
II группа по электробезопасности, II группа
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли комиссия внутри организации провести обучение работников на II группу по электробезопасности? Есть ли у кого-нибудь программа на обучение на II группу?
 
http://note-s.narod.ru/pte.htm
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Первичное обучение на 2группу по ЭБ только в обучающих организациях, имеющих лицензию
 
Добрый вечер, коллеги!
Какую группу по электробезопасности необходимо присвоить сотруднику,выполняющему работу на машине паллетоупаковки, 2 или первую? Главный энергетик говорит что первую. Думаю это не правильно. Кто прав?
 
Это получается электротехнологический персонал, поэтому - вторая!
 
Здравствуйте!
У нас есть "прачечная-химчистка". Стиральные машины, утюги и т.д. и.т.п. Должен ли быть обучен руководитель этого структурного подразделения на группу по электробезопасности как административно - технический персонал?
 
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Здравствуйте!
У нас есть "прачечная-химчистка". Стиральные машины, утюги и т.д. и.т.п. Должен ли быть обучен руководитель этого структурного подразделения на группу по электробезопасности как административно - технический персонал?
Михаил, в соответствии с ПТЭЭП, 2003 г. № 6, п. 1.4.3.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется. Однако, если указанные работники ранее имели группу по электробезопасности и хотят ее подтвердить (повысить) или получить впервые , то проверка знаний проводится в обычном порядке как для электротехнического персонала.
 
Спасибо за ответ. С руководителем прачки всё ясно. +)
Есть "аппаратчик химчистки" и "оператор стиральных машин" - их надо учить на 2 группу по электробезопасности? И на основании какого документа надо учить их?
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Есть "аппаратчик химчистки" и "оператор стиральных машин" - их надо учить на 2 группу по электробезопасности? И на основании какого документа надо учить их?
Михаил, какую группу по ЭБ присвоить электротехнологическому персоналу Вашей фирмы должен определить ответственный за эл.хозяйство, а утвердит перечень ГЕНа.
ПТЭЭП, 2003 г., № 6:
1.4.3. ...
Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.
На основании этого Перечня Вы и будете учить Ваш эл.технологический персонал прачки.
Прочитайте в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6) главу 1.4. "Требования к персоналу и его подготовка" и у Вас будет ясное представление об инструктажах, обучении и проверке знаний электротехнологического персонала.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Добрый вечер, коллеги!
Какую группу по электробезопасности необходимо присвоить сотруднику,выполняющему работу на машине паллетоупаковки, 2 или первую? Главный энергетик говорит что первую. Думаю это не правильно. Кто прав?
Откройте паспорт на эту машину, и если там в требованиях к персоналу, эксплуатирующему эту машину, будет сказано, что работник обязан иметь вторую группу по ЭБ, то тогда Вы правы и настаивайте на своем. Если такой нормы не встретите, то прав отв. за э/хоз. Поскольку он определяет, кому какую группу иметь по ЭБ.
 
Цитата
Тамара пишет:
Михаил, какую группу по ЭБ присвоить электротехнологическому персоналу Вашей фирмы должен определить ответственный за эл.хозяйство, а утвердит перечень ГЕНа.
Спасибо за ссылку. Обоснование на обучение оператора стиральных машин на 2 группу по электробезопасности нашёл в инструкции к стиральной машине. +)
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Обоснование на обучение оператора стиральных машин на 2 группу по электробезопасности нашёл в инструкции к стиральной машине.
Михаил, даже если в инструкции к стиральной машине указывается 2 группа по ЭБ, у работника, обслуживающего стиральную машину должна быть та группа допуска по ЭБ, которая значится в Перечне должностей и профессий эл.технического и эл.технологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по ЭБ и который утверждает руководитель. Ответственный за эл.хоз-во отвечает за необходимый и достаточный объем знаний соответствующей группы по ЭБ для данной профессии и несет за это ответственность. Не стоит брать на себя эту ответственность. Свое мнение и доводы по поводу присвоения группы для конкретной профессии, отличные от мнения отв-го за эл. хоз-во Вы, конечно, имеете право высказать устно, а лучше письменно и руководителю, и отв-му за ЭХ, но не более того.
 
Цитата
Тамара пишет:
Перечне должностей и профессий эл.технического и эл.технологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по ЭБ и который утверждает руководитель.
Вот как раз я и искал как обосновать обучение на 2 группу по эл. б-ти операторов стиральных машин. Спасибо за ответ.
Вася разгульнов - спасибо.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Вот как раз я и искал как обосновать обучение на 2 группу по эл. б-ти операторов стиральных машин. Спасибо за ответ.
Рада буду, если что-то из сказанного мной Вам пригодится.
 
Цитата
Михаил_ пишет:

Вот как раз я и искал как обосновать обучение на 2 группу по эл. б-ти операторов стиральных машин. Спасибо за ответ.

Вася разгульнов - спасибо.
Но если условия труда как на улице: вода течет по стенам, высокая влажность, то отв. за э/хоз. может и поднять потолок на группу. Главное, что бы не ниже 2-ой группы
 
Добрый день, коллеги! Как Вы думаете водители авто- и электропогрузчиков какую группу по электробезопасности должны иметь?
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
водители электропогрузчиков какую группу по электробезопасности должны иметь?
II группа. Кстати, обычно в программу обучения на "водителя электропогрузчика" входит и курс на II группу по электробезопасности. Так что может она у них и есть.
 
Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков ТИ Р М-010-2000

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельному управлению электропогрузчиком допускаются люди не моложе 18 лет, обученные по программе для водителей электропогрузчиков, сдавшие экзамен, и имеющие удостоверение на право управления погрузчиком.
1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку на данном транспортном средстве под наблюдением опытного водителя; проверку знаний в объеме II группы по электробезопасности, теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
II группа
Я тоже думала, что II должна быть, но вспомнила про карты аттестации рабочих мест, а там написано, что I группу должны иметь...
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"
Приложение. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте
2. Требования охраны труда работников при организации и проведении работ
2.4. Погрузка, разгрузка и перевозка грузов
2.4.5. Работа на автопогрузчиках и электропогрузчиках
2.4.5.2. Работать на автопогрузчике могут работники, прошедшие обучение и имеющие удостоверение водителя АТС, а также удостоверение на право управления автопогрузчиком.
2.4.5.3. Управлять электропогрузчиком могут лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и аттестацию на право вождения и имеющие II группу по электробезопасности.

Если водитель автопогрузчика имеет дело с аккумуляторами то

Постановление Госстроя РФ от 8 января 2003 г. N 2 "О Своде правил "Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда"
5.1. Аккумуляторщиков ТИ РО-001-2003
Общие требования безопасности (п.п. 5.1.1 - 5.1.6)
5.1.1. Работники не моложе 18 лет, имеющие III группу по электробезопасности, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для работы аккумуляторщиками, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении # трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh