Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

II группа по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
[ Закрыто ] II группа по электробезопасности, II группа
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Elvie написал:
У нас не назначен ответственный за электрохозяйство, может ли работодатель расписаться?
Если не назначен ОзаЭХ, значит за все отвечает РБТДЛ, пусть расписывается
Спасибо, я так и предполагала.
Но меня смутил странный ответ из УЦ. Мне сказали, что ОЭХ с 4 гр. обязательно должен быть, если его нет пусть распишется пока завхоз :dontknow: , так как он должен быть у нас ОЭХом. Бред какой-то, как он может расписаться?
 
Цитата
Elvie написал:
Мне сказали, что ОЭХ с 4 гр. обязательно должен быть,

Завхоз у вас не может расписаться так как у него пока нет никакой группы и его никто не назначал. Все росписи после проверки знаний и назначения.
 
Цитата
Elvie написал:
ответ из УЦ. Мне сказали, что ОЭХ с 4 гр. обязательно должен быть, если его нет пусть распишется пока завхоз , так как он должен быть у нас ОЭХом.
Они имели в виду, что завхоз отучившись у них станет ОЭХ...
 
Цитата
Elvie написал:
меня смутил странный ответ из УЦ
Очередное доказательство, что мнение УЦ никого не должно интересовать! Только требования НПА для нас ориентир в работе!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Elvie написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Elvie написал:
У нас не назначен ответственный за электрохозяйство, может ли работодатель расписаться?
Если не назначен ОзаЭХ, значит за все отвечает РБТДЛ, пусть расписывается
Спасибо, я так и предполагала.
Но меня смутил странный ответ из УЦ. Мне сказали, что ОЭХ с 4 гр. обязательно должен быть, если его нет пусть распишется пока завхоз , так как он должен быть у нас ОЭХом. Бред какой-то, как он может расписаться?
Здравствуйте! Если не назначен ответственный за электрохозяйство, то работодатель подписать может. Единственное: ответственный за ЭХ у вас все равно должен быть, при электроустановках до 1000 В с 4 группой по электробезопасности, если свыше 1000 В, то с 5.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Elvie написал:
меня смутил странный ответ из УЦ
Очередное доказательство, что мнение УЦ никого не должно интересовать! Только требования НПА для нас ориентир в работе!
требование НПА должны соблюдать все, в т.ч. и УЦ.
 
Мда. Еще бы понять что такое электроустановки и как их определить.
 
Цитата
Elvie написал:
Мы обучили работников на 2 группу по электробезопасности.
На кого обучили?
1. УЦ может обучать только определенной профессии с присвоением не выше 2 группы, если имеется комиссия созданная и приравненная комиссиям РТН. При этом учащиеся проходят только первичную проверку знаний.
2. Периодические проверки знаний на умение соблюдать меры безопасности при выполнении своих профессиональных обязанностей для работников организаций, где не образуются комиссии, проходят в РТН.
Цитата
Elvie написал:
Кто там должен расписаться, работодатель или ответственный за электрохозяйство?
Работодатель.
Назначение ОЭХ требуется у Потребителя (собственник или лицо выступающее от его имени), с которым надлежащим образом оформлены взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями. В других случаях на основании заключенных договоров с Потребителем в зависимости от границ ответственностей могут быть частные случаи, когда часть помещения с распределительными эл. сетями со своим производственным оборудованием или помещения под оборудование арендатора передается в аренду. В этих случаях назначать ОЭХ арендатору скорее всего придется, он же и может расписаться в удостоверении.
В остальном, назначение ОЭХ считаю избыточным.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
могут быть частные случаи

Нифига себе частные. Да это сплошь и рядом такое! В аренду взяли помещение и поставили свои станки или взяли их так же в аренду. Из всех договоров только один договор аренды есть в котором о электробезопасности написано бла-бла-бла. Т.е совершенно ничего. Никаких договоров Потребителя или актов разграничения нет. Но тут приходит РТН и начинается...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
могут быть частные случаи
Нифига себе частные. Да это сплошь и рядом такое! В аренду взяли помещение и поставили свои станки или взяли их так же в аренду. Из всех договоров только один договор аренды есть в котором о электробезопасности написано бла-бла-бла. Т.е совершенно ничего. Никаких договоров Потребителя или актов разграничения нет. Но тут приходит РТН и начинается...
ну станки то ваши, а если не ваши, но вы собираетесь их использовать, естественно, РТН будет требовать у вас назначение ОЭХ
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
икаких договоров Потребителя или актов разграничения нет. Но тут приходит РТН и начинается...
Инспектор будет разговаривать с владельцем собственности (Потребителем), проблемы надлежащего оформления документации проблемы собственника. Нет акта разграничения, значит, по умолчанию Потребитель берет все на себя и отвечает за все несоответствия.
 
Цитата
Гузель Гайнетдинова написал:
Если не назначен ответственный за электрохозяйство, то работодатель подписать может.

А если назначен ответственный за ЭХ, но удостоверение
подписал работодатель (руководитель организации) то, что удостоверение будет не
действительно?
 
Добрый день! Ситуация следующая. Есть автокрановщик, наша организация работает в ЭУ выше 1000 В. Понятно что должна быть 2 группа по ЭБ. А вот какая это категория персонала? Я утверждаю, что 2 группа - это электротехнологический персонал, оппонент что это ремонтный персонал, но ремонтный - это вид электротехнического персонала. Кто прав? как правильно?
 
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
Есть автокрановщик, наша организация работает в ЭУ выше 1000 В. Понятно что должна быть 2 группа по ЭБ.
А с чего Вам стало понятно? Что такого делает автокрановщик, согласно своей, а не типовой, инструкции вашей организации в ЭУ? Его должность (профессия) включена в какие-либо списки лиц имеющих права при работах в ЭУ (какого напряжения?) в вашей организации?
Изменено: гость гость - 8 июля 2017 12:52
 
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
Добрый день! Ситуация следующая. Есть автокрановщик, наша организация работает в ЭУ выше 1000 В. Понятно что должна быть 2 группа по ЭБ. А вот какая это категория персонала? Я утверждаю, что 2 группа - это электротехнологический персонал, оппонент что это ремонтный персонал, но ремонтный - это вид электротехнического персонала. Кто прав? как правильно?

Выбирайте:

ПТЭЭП

1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал.

ПОТЭЭ

7.6. работниками, выполняющими техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования (далее - ремонтный персонал)

 
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
Добрый день! Ситуация следующая. Есть автокрановщик, наша организация работает в ЭУ выше 1000 В. Понятно что должна быть 2 группа по ЭБ. А вот какая это категория персонала? Я утверждаю, что 2 группа - это электротехнологический персонал, оппонент что это ремонтный персонал, но ремонтный - это вид электротехнического персонала. Кто прав? как правильно?
электротехнолигический и больше никакой, ваш крановщик скорее всего выполняет работы в охранной зоне лэп или Вл? С чего вы вообще пришли к такому вопросу? А ваш оппонент тупень полный, или Правила не понимает, или читать не умеет
специалист
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
Есть автокрановщик, наша организация работает в ЭУ выше 1000 В. Понятно что должна быть 2 группа по ЭБ.
А с чего Вам стало понятно? Что такого делает автокрановщик, согласно своей, а не типовой, инструкции вашей организации в ЭУ? Его должность (профессия) включена в какие-либо списки лиц имеющих права при работах в ЭУ (какого напряжения?) в вашей организации?
А понятно с того, что человек работает в охранной зоне ЛЭП и на территории ОРУ И ЗРУ мощностью свыше 1000 В.
 
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
мощностью свыше 1000 В
:dontknow:
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
мощностью свыше 1000 В
очепятка :)
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Ира Дмитриевна написал:
мощностью свыше 1000 В
очепятка :)
:umnik:
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)