Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подключение ПЭВМ

Страницы: 1 2 След.
Подключение ПЭВМ, с помощью фильтра типа "Пилот"- размещение последнего
 
Уважаемые коллеги!
Подскажите ссылку на Правила (электро) при использовании фильтров типа "Пилот" для подключения к ПЭВМ. Можно ли "Пилоту" лежать на полу, или он должен закреплен на высоте ?
В инструкции по ОТ прописано - кабели электропитания ПЭВМ и другого оборудования (включая переноски и удлинители) должны находиться с тыльной стороны рабочего места.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Подскажите ссылку на Правила (электро) при использовании фильтров типа "Пилот" для подключения к ПЭВМ. Можно ли "Пилоту" лежать на полу, или он должен закреплен на высоте ?
Владимир, а в чем нюанс вопроса? Правильно ли я понимаю, что подтекст данного вопроса такой: что удлинитель "Пилот" (кабель+розетка) - это не "электропроводка" и, соответственно, на его расположение не распространяются общие требования Правил к расположению электропроводки (незащищенной элекропроводки) зданий?
 
Один выход - смотреть паспорт (руководство по эксплуатации) на этот самый "Пилот". Правила по электробезопасности писались ещё когда эти пилоты не были так распространены и применялись "тройники". Но и по ним нет особых требований за исключением требований по перегрузке электросети
 
Так как больше желающих ответить на поставленный вопрос не появилось, а дополнительных уточнений по сути вопроса Владимир не дал, отвечаю на него так, как я этот вопрос понял.
Так, как вопрос касается ПЭВМ, то ответ на него я посчитал возможным дать на своем сайте (вопрос № 703 на стрнице http://ciklon.ru/help/help.htm )
 
Разъясняю, Что любой электроэлемент как переноски, пилоты, выключатели, розетки и прочие бла-бла-бла, называются электроустановкой, а любая электроустановка имеет свою группу электробезопасности.
То есть выключатель в сауне буде отличатся от выключателя в кабинете директора, то есть и допуск к этой электроустановке у всех разный.
Если у вас пилот 1 группы то и допуск к нему лиц должен быть не ниже 1 группы. Отсюда вывод если он у вас на полу то вам надо уборщице 1 группу дать тоже, иначе будет не хорошо.
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Разъясняю, Что любой электроэлемент как переноски, пилоты, выключатели, розетки и прочие бла-бла-бла, называются электроустановкой
Цитата
Бидал Асман пишет:
а любая электроустановка имеет свою группу электробезопасности.
Цитата
Бидал Асман пишет:
Если у вас пилот 1 группы то и допуск к нему лиц должен быть не ниже 1 группы.

А это все, простите, откуда?
Помните исходный вопрос Владимира? Он просил дать ответ со ссылкой а пункты НД.
 
Извините, но порядок использования электроустановок прописывают межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, а как называется эта электроустановка не важно (пилот, шофер, летчик и.т.д), важно какой она группы, что ещё не понятно?
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Разъясняю, Что любой электроэлемент как переноски, пилоты, выключатели, розетки и прочие бла-бла-бла, называются электроустановкой, а любая электроустановка имеет свою группу электробезопасности.
То есть выключатель в сауне буде отличатся от выключателя в кабинете директора, то есть и допуск к этой электроустановке у всех разный.
Если у вас пилот 1 группы то и допуск к нему лиц должен быть не ниже 1 группы. Отсюда вывод если он у вас на полу то вам надо уборщице 1 группу дать тоже, иначе будет не хорошо.
Круто! Хорошо бы еще указующий перст задрать в небо. А все-таки:
",,,Подскажите ссылку на Правила (электро) при использовании фильтров типа "Пилот"..."
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Если у вас пилот 1 группы то и допуск к нему лиц должен быть не ниже 1 группы
Бидал Асман, правильно я понимаю: если будет пилот третьей группы, то допуск к нему должен быть лиц не ниже третьей группы?
Еще вопрос: а как узнать - какой группы тот или иной пилот? Честно признаюсь: в описании пилотов я такой информации (об их пинадлежности к 1-й, 1-й или 3-й группе)никогда не встречал.
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
А все-таки:
",,,Подскажите ссылку на Правила (электро) при использовании фильтров типа "Пилот"..."
Сергей, а чем Вам не нравится мое видение этого вопроса (в части ссылки на Правила)?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Сергей, а чем Вам не нравится мое видение этого вопроса (в части ссылки на Правила)?
вообще-то вопрос к Бидал Асману был. Очень уж его бла-бла-бла понравилось
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Если пилот (читаем электроустановка)будет третей группы то он должен будет изолирован точно также как и электрощит (то есть вне доступа не допущенных лиц)
***Не ужели так сложно открыть паспорт Пилота посмотреть его группу, а потом открыть правила и прочитать правила эксплуатации для этой группы?
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Не ужели так сложно открыть паспорт Пилота посмотреть его группу, а потом открыть правила и прочитать правила эксплуатации для этой группы?
Бидал Асман, Правила эти нужно еще иметь.... Не у каждого они есть... Да и не понятного до конца из напичсанного Вами: какие это Правила...
А Вы, похоже, владеете вопросом. Так, может, уделите 10-15 секунд Вашего времени на ранее заданный вопрос ( заданный для прояснения ситации)
Повторяю вопрос: допуск по какой группе должна иметь уборщица, если пилот будет не 1-й, а 3-й группы? (со ссылкой на конкретные пункты конкретных НД, желательно).
Согласитесь: вопрос не праздный - убощицы есть в каждой фирме.
 
На прошедшей неделе мне пришел очередной раз вопрос: Что такое - электроустановка, ПЭВМ - это электроустановка, или нет? Думаю, ответ на него будет интересен и будет в тему данного топика (ответ на вопрос № 704 на странице http://ciklon.ru/help/help.htm )
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так как больше желающих ответить на поставленный вопрос не появилось, а дополнительных уточнений по сути вопроса Владимир не дал, отвечаю на него так, как я этот вопрос понял.

Извените коллеги за неотвеченные вопросы. :(
Вопрос возник из-за "боданий" с энергетиками по размещению данных переносок, уборщица моет пол и постоянно "дергает" пилоты и т.д.
Анатолий Иванович спасибо за ответы.
Изменено: (Липецк) Владимир - 24 апреля 2011 12:53
 
Цитата
Бидал Асман пишет:

То есть выключатель в сауне буде отличатся от выключателя в кабинете директора, то есть и допуск к этой электроустановке у всех разный.

Т.е. в кабинете директор может сам включать свет, а в сауне для включения освещения нужно приглашать главного энергетика !!! Класс :laugh4:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Вопрос возник из-за "боданий" с энергетиками по размещению данных переносок, уборщица моет пол и постоянно "дергает" пилоты и т.д.
Владимир, так, как я понимаю, согласно пункту 2.1.47 ПУЭ провода этих пилотов требуют защиты: либо в короб, либо ограждения типа флажков :super:
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Бидал Асман пишет:

Не ужели так сложно открыть паспорт Пилота посмотреть его группу, а потом открыть правила и прочитать правила эксплуатации для этой группы?

Бидал Асман, Правила эти нужно еще иметь.... Не у каждого они есть... Да и не понятного до конца из напичсанного Вами: какие это Правила...

А Вы, похоже, владеете вопросом. Так, может, уделите 10-15 секунд Вашего времени на ранее заданный вопрос ( заданный для прояснения ситации)

Повторяю вопрос: допуск по какой группе должна иметь уборщица, если пилот будет не 1-й, а 3-й группы? (со ссылкой на конкретные пункты конкретных НД, желательно).

Согласитесь: вопрос не праздный - убощицы есть в каждой фирме.
Умру я с вас пилот это бытовой прибор, вы себе электрочайник 3 группы можете представить.Бытовые приборы все 1 группы, ГОСТ у них такой, а если уборщик служебных помещений не имеет 1 группы то ему и пылесос нельзя.
Но практика подсказывает, что провода лучше убирать в кабель-канал, пинают меньше.
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
.Бытовые приборы все 1 группы, ГОСТ у них такой
А какой именно ГОСТ, не подскажете?
 
ГОСТ (ТУ) прописывается в паспорте электроустановке
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)