Ответственный за электрохозяйство

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ответственный за электрохозяйство
 
Подскажите,пожалуйста!Может ли инженер по охране труда быть назначеным ответственным за электрохозяйство организации? Имеет 4 гр. по эл. безопасности.Если ДА, то на каком основании. Или необходимо обучить начальника административно-хозяйственного отдела на 4 гр. по эл. безопаснисти.
 
Цитата
Сергей Чернов пишет:
Имеет 4 гр. по эл. безопасности.
Группа по электробезопасности - для ИОТа 4 - контролирующего электроустановки. ИОТ может и не иметь группу по ЭБ. Конроль ложится на энергетика. ИОТ не работает и не руководит персоналом обслуживающего электроустановку.

Вот статейки:

- Главный энергетик – обязать инженера по ОТ присваивать 1 группу. Библиотека инженера по ОТ № 3 (93) 2008 стр.96.
- Работодатель назначил (инженера по ОТ) ответственным за электрохозяйство – правильно ли это?
Энговатов В.И. Библиотека инженера по охране труда № 9 (87) 2007 г. стр.97.
 
ИОТ кроме как 4 гр. с правом инспектирования не может иметь. На сей счет ПОТ довольно четко говорит! Да и инспектора не берут на себя лишнего. Хотя, где как!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Приложения

к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при
эксплуатации электроустановок,
утвержденным Постановлением Минтруда России от 05 января 2001 г. N 3
и Приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. N 163


Приложение N 1

ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО
(ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛА И УСЛОВИЯ ИХ ПРИСВОЕНИЯ
6. Государственные инспекторы, специалисты по охране труда,
контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому
(электротехнологическому) персоналу.
Они должны иметь группу IV с
правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении N
3 к настоящим Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не
обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
 
Цитата
Сергей Чернов пишет:
Может ли инженер по охране труда быть назначеным ответственным за электрохозяйство организации?
На все воля руководителя :headwall:
 
У нас сделанно так: я ИОТ и зам. энергетика. Но для этого имею две корочки 4 гр.: как инспектирующий (1 раз в три года) и заместитель (проверка ежегодно) 8)
Если у вас нет энергетика приказом возложите на себя, но как на заместителя с доплатой :super: .
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Здравствуйте! Извиняюсь, может повторюсь с вопросом.

У нас в организации энергетика нет. За электрохозяйство приказом ответственный гл.инженер. Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и всп. оборудования к нему ведется с отставанием. Хотят повесить все это на меня(инженера по ОТ+эколог). Я, естественно, не хочу это на себя брать, Весь электроинструмент находиться у кладовщика. Как можно грамотно отказаться от этого?
И где можно найти эти статьи, помогите ссылочкой :help3: :help3: :help3:
- Главный энергетик – обязать инженера по ОТ присваивать 1 группу. Библиотека инженера по ОТ № 3 (93) 2008 стр.96.
- Работодатель назначил (инженера по ОТ) ответственным за электрохозяйство – правильно ли это?
Энговатов В.И. Библиотека инженера по охране труда № 9 (87) 2007 г. стр.97.
Изменено: Радмила - 12-03-2013 11:05:02
 
Цитата
Радмила Бадмаева пишет:
Как можно грамотно отвертеться от этого?
Согласно п.3.5.10 ПТЭЭП - для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны вести Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Согласно п.6 приложения 1 к ПОТ РМ-016-2001 ИОТ не относится к электротехническому персоналу и не может обслуживать, ремонтировать, испытывать и вести необходимые документы, предусмотренные правилами.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! :flag:
 
 
Коллеги! С какой периодичностью проходят проверку знаний в РТН ответственные за электрохозяйство?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А эта проверка не при подтверждении группы допуска осуществляется?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
А эта проверка не при подтверждении группы допуска осуществляется?
Периодическая проверка знаний на группу по электробезопасности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1 раз в год же?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
1 раз в год же?
Почему?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Интересно, почему нет мнений? :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Интересно, почему нет мнений?
А я тормоз по части электробезопасности :dontknow: У меня в удостоверении с гр. безопасности стоит что след. поверку я должна пройти через год, от того и отталкиваюсь :D У нас же очень много умных по этой части специалистов, сижу вместе с вами жду... вдруг скажут что 1 раз в 3 года и тогда я буду радоваться, вот так :laugh4: т.к. мне в марте надо было проходить очередную проверку, а времени совсем нет :dontknow:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
У меня в удостоверении с гр. безопасности стоит что след. поверку я должна пройти через год
В качестве кого?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Коллеги! С какой периодичностью проходят проверку знаний в РТН ответственные за электрохозяйство?

Цитата
Зоя Гордеева пишет:
1 раз в год же?
Цитата
Лёлька пишет:
Почему?
Цитата
Лёлька пишет:
Интересно, почему нет мнений?
Потому что относится к административно-техническому персоналу.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Потому что относится к административно-техническому персоналу.
И что?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
И что?
И ничего. Если этот персонал непосредственно организует и проводит работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняет в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также имеет право выдавать наряды, распоряжения, ведет оперативные переговоры, то будет раз в год. Но бывает и по-другому: а если он ни хрена не делает, а только указывает, то как и ИОТ будет проходить один раз в три года. Только на практике такое бывает редко. Я ни разу не видел. Да и противоречит это здравому смыслу несмотря на качественные документы по электробезопасности.
Изменено: Граф Володье - 26-07-2013 09:19:48
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)