Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктажи и проверка знаний

Страницы: 1 2 След.
Инструктажи и проверка знаний, электротехнический персонал
 
Доброго дня!

В нашей организации есть пробойная установка напряжением 10кВ и насосы от 380 В, мегомметры. Трудятся инженеры-метрологи - поверка, иногда ремонт электротехничеких средств измерений. По РЭ этих СИ есть требования к 3-ей группе по электробезопасности.
Я в должности специалиста по охране труда.
Возникли следующие вопросы:
1) Должны ли иметь ответственного за электрохозяйство, если да, то какой группы допуска - 4-ой или 5-ой?
2) Метрологов обучаем постепенно до 3-ей группы. С какой периодичностью им проходить проверку знаний и повторный инструктажи?
3) Нужно ли мне обучаться на 4-ю группу для инспектирования электроустановок?
 
Цитата
Иван Данилов написал:
1) Должны ли иметь ответственного за электрохозяйство,
обязательно!

Цитата
Иван Данилов написал:
если да, то какой группы допуска - 4-ой или 5-ой?
2) Метрологов обучаем постепенно до 3-ей группы. С какой периодичностью им проходить проверку знаний и повторный инструктажи?
вот пусть ответственный за элхоз это и решает...

Цитата
Иван Данилов написал:
3) Нужно ли мне обучаться на 4-ю группу для инспектирования электроустановок?
не обязательно.... как хотите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
обязательно!
какой группы?

Цитата
павел написал:
вот пусть ответственный за элхоз это и решает
мне бы хотелось тоже иметь представление, чтобы контролировать
Цитата
павел написал:
не обязательно.... как хотите...
в каком случае это может понадобиться/пригодиться?
 
Цитата
Иван Данилов написал:
какой группы?
в Правилах не пробовали поискать?

Цитата
Иван Данилов написал:
мне бы хотелось тоже иметь представление, чтобы контролировать
это вам надо Правила читать... на ночь, три раза в неделю...или читайте форум на эту тему.... запоями...

Цитата
Иван Данилов написал:
в каком случае это может понадобиться/пригодиться?
ну чтобы гонять ответственного ..... если плохо гонять будете, то посадят при НС...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
в Правилах не пробовали поискать?
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

Т.е. с учетом нашей пробойной установки нужно 5-ую группу выше 1000 В?

Цитата
павел написал:
это вам надо Правила читать... на ночь, три раза в неделю...или читайте форум на эту тему.... запоями...
Вот по инструктажам, их периодичности и проверки знаний я не нашел, может ткнете носом? Не обижусь)

Цитата
павел написал:
ну чтобы гонять ответственного ..... если плохо гонять будете, то посадят при НС...
Если такого допуска иметь не буду, след-во не смогу контролировать и не посадят?
 
Цитата
Иван Данилов написал:
Вот по инструктажам, их периодичности и проверки знаний я не нашел, может ткнете носом? Не обижусь)
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Все будет хорошо!
 
павел, предполагал, что для электротехнического персонала могут быть иные сроки.

Тогда такой вопрос: если наши инженеры-метрологи не относятся к рабочим профессиям, хоть и работают с электроустановками, то проверка знаний раз в три года?
 
Цитата
Иван Данилов написал:
проверка знаний раз в три года?
по охране труда - да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
по охране труда - да...
А подтверждение группы по электробезопасности - раз в год. Понятно. Благодарю!
 
Цитата
Иван Данилов написал:
подтверждение группы по электробезопасности - раз в год
Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, у нас на предприятии прошла реорганизация путем преобразования из ЗАО в ООО, в связи с чем возникают следующие вопросы:
1. Необходима ли замена старого журнала на новый? или можно продолжать вести старый?
2. если продолжать вести старый, то какую запись следует в нем сделать?
3. Как оформить новые удостоверения, т.е. какую проставить дату выдачи удостоверения? если проставить дату выдачи - дату реорганизации, то получится что проверка знаний была на полгода раньше чем сам факт выдачи......... может провести внеочередную проверку знаний?
 
В вашей личной трудовой книжке какую запись сделали в связи с реорганизацией?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
В вашей личной трудовой книжке какую запись сделали в связи с реорганизацией?
ЗАО с 01.01.2017 реорганизовано путем преобразования в ООО. Собственно и все. Только как это поможет мне в решении моего вопроса?
 
Цитата
Ольга написал:
ЗАО с 01.01.2017 реорганизовано путем преобразования в ООО. Собственно и все.
вот и вы во всех своих журналах также напишите..... и добавьте Основание: (приказ такойто - перепишите из трудовой).....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ольга написал:
ЗАО с 01.01.2017 реорганизовано путем преобразования в ООО. Собственно и все.
вот и вы во всех своих журналах также напишите..... и добавьте Основание: (приказ такойто - перепишите из трудовой).....
Спасибо, поняла про журналы. А как решить вопрос по замене удостоверений?
 
Цитата
Ольга написал:
А как решить вопрос по замене удостоверений?
каких? по охране труда?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ольга написал:
А как решить вопрос по замене удостоверений?
каких? по охране труда?
по электробезопасности. мне их все равно менять необходимо, т.к. они еще старой формы, ждали реорганизации, чтобы поменять на новую форму.
 
меняйте тогда....
Все будет хорошо!
 
СТОП!

У членов комиссии по проверке знаний удостоверения есть не просроченные?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
СТОП!
Ты бы еще про аттестацию по промбезу вспомнил...
Какое отношение эта комиссия имеет к вопросам, заданным Ольгой? Я полагаю, что не стоит во всех темах этого форума размахивать комиссией по проверке знаний по ОТ, как красным знаменем свободы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)