Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Повышение группы

Страницы: 1
Повышение группы, Спорный вопрос
 
Здравствуйте, прошу помощи специалистов.
Ситуация: работаю электромонтером (ремонтный персонал), есть 3 группа до 1000 В, образование профильное в объеме техникума, с момента присвоения нынешней группы прошло 3 месяца. В соответствии с действующими ПОТЭУ я уже могу сдавать на 4 с переходом в категорию оперативноремонтного, так? Проверяющий утверждает, что мне необходимо сперва досдать на 3 группу до и выше 1000 В, а потом, по прошествии положеных 3 месяцев на 4. При этом ссылается на комментарии к ПОТЭУ. Не могу их нигде найти. Разъясните пожалуйста, со ссылкой на НТД прав ли он?
 
Цитата
Виктор Курин написал:
Проверяющий утверждает, что мне необходимо сперва досдать на 3 группу до и выше 1000 В, а потом, по прошествии положеных 3 месяцев на 4. При этом ссылается на комментарии к ПОТЭУ.
В примечаниях к приложению №1 ПОТЭУ все это расписано. Проверяющий прав. А вот с категориями персонала надо разобраться. Для этого нужно изучить "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ" или раздел подготовка персонала в ПТЭЭП. Персонал может относиться к оперативно-ремонтному и с III группой до 1000 В.
 
В таком случае, где найти информацию, по срокам для внеочередной сдачи с 3 группы до 1000В на 3 до и свыше 1000В. Этого нет в ПОТЭУ.
 
Цитата
Виктор Курин написал:
В таком случае, где найти информацию, по срокам для внеочередной сдачи с 3 группы до 1000В на 3 до и свыше 1000В. Этого нет в ПОТЭУ.
А здесь?
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70443150/
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Виктор Курин написал:
необходимо сперва досдать на 3 группу до и выше 1000 В, а потом, по прошествии положеных 3 месяцев на 4.
Если Вам нужна 4 группа выше 1000 В, то проверяющий прав, если 4 группа до 1000В, то намудрил
 
Цитата
Виктор Курин написал:
по срокам для внеочередной сдачи с 3 группы до 1000В на 3 до и свыше 1000В
Какие могут быть сроки для внеочередной? Сегодня сдали на 3 группу до 1000 В, завтра можете сдавать на 3 группу до и свыше 1000 В. Вообще запись в Журнале учета проверки знаний Правил работы в электроустановках должна выглядеть так: "Удовлетворительно, 4 группа до 1000 В, 3 группа до и свыше 1000 В в качестве электротехнического персонала", потом, при следующей очередной проверке, запись будет такая: "Удовлетворительно, 4 группа до и свыше 1000 В в качестве электротехнического персонала"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)