Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
«Ответственный за ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ». Это, что за ответственный «за электробезопасность» и из каких он НПА
Вы будете смеяться, но такой ответственный есть, и даже в НПА...
Например, приказ ФССП России от 16.03.2016 № 163 "Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов"
Цитата
отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты) - исполняет лицо, ответственное за электробезопасность зданий ФССП России
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
даже тема на форуме такая есть. Правда толку от нее никакого.

Пятьдесят вопросов зададут по электробезопасности и кучу тем создадут. А вопросы все одинаковые.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
«Ответственный за ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ». Это, что за ответственный «за электробезопасность» и из каких он НПА
Вы будете смеяться, но такой ответственный есть, и даже в НПА...
Например, приказ ФССП России от 16.03.2016 № 163 "Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов"
Цитата
отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты) - исполняет лицо, ответственное за электробезопасность зданий ФССП России
Вполне допускаю наличие в узковедомственном НД ответственного за электробезопасность (что только не привидится воспаленному мозгу разработчика и сколько таких узковедомственных НД даже трудно представить). Но назначать этим лицом директора? Я думаю, директор этого не поймет.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Но назначать этим лицом директора? Я думаю, директор этого не поймет.
Вполне допускаю наличие в узкоОООшном ЛНА ответственного за электробезопасность. А что творится в голове директора, даже ему самому часто неизвестно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вполне допускаю наличие в узкоОООшном ЛНА ответственного за электробезопасность.
Да хоть за электроОПАСНОСТЬ
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
что только не привидится воспаленному мозгу разработчика
Цитата
Квинтэссентор написал:
А что творится в голове директора, даже ему самому часто неизвестно.
Тем более
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
назначать этим лицом директора?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Если серьезно, без сарказма, для полного ответа необходима более широкая информация об организации, ее статус, сфера деятельности, отношение к зданию, где размещена инфраструктура организации, чтобы не допустить избыточной ответственности.
у нас строительная подрядная организация ООО прокалываем кабели связи. И у нас нет собственного здания, только офис где сидят бухгалтера, инженеры и собственно директора .А сами рабочие работают на объектах по всему городу.( кабельщики-спайщики, монтажники.) Читала что ответственным за электрохозяйство должен быть из числа руководителей, имеющего группу по электробезопасности выше чем у сотрудников работающих в электроустановках. Вот значит мне надо их отправить на обучение 2,3, и только потом на 4 группу ?
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
И у нас нет собственного здания, только офис где сидят бухгалтера, инженеры и собственно директора

1)Почитайте договор аренды и найдите что там пишется о обслуживании электроустановок и прочего электрооборудования.

2)Электроустановки свои есть? Т.е электрооборудование, электрощиты и свой электроинструмент? Кто вообще ремонтирует все электрохозяйство у вас? Приходящий электрик или сис. администратор есть?

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
А сами рабочие работают на объектах по всему городу.( кабельщики-спайщики, монтажники.)

3)Электротехнический персонал работающий по трудовым договорам есть? Т.е слесари электрики, электромонтеры, энергетики, электромонтажники электромеханики.

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Вот значит мне надо их отправить на обучение 2,3, и только потом на 4 группу ?

4)Никакого обучения по ЭБ не проводится в принципе. Учебные центры проводят только предэкзаменацинную подготовку (повышение квалификации) которая требуется для электротехнического персонала (III-V группы) раз в 5 лет.
5)В РТН проводится только проверка знаний (для всех остальных организаций ) или аттестация (для объектов энергетики) и эту самую подготовку могут вообще не спрашивать а могут спрашивать.
6) Чтобы провести проверку знаний в своей организации надо отправить в РТН трех человек из числа электротехнического персонала. Потом проверить у двух остальных. Получится 5 человек.
7) Если нет удостоверения или оно просрочено на три года человек проходит проверку знаний в РТН или своей комиссии и получает удостоверение со второй группой. Потом работает 3 месяца и ему присваивают 3 группу (естественно опять идет сдавать). Через 24 месяца опять идет сдавать и получает 5 группу. Срок присвоения групп зависит от наличия образования.
8) Удостоверения РТН не выдает. Организации приобретают его сами.
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Читала что ответственным за электрохозяйство должен быть из числа руководителей, имеющего группу по электробезопасности выше чем у сотрудников работающих в электроустановках.
Читала... :D Это читали:
Читаем п.1.4.3. ПТЭЭП: Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала.

Что касается ОЭХ:
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
ответственным за электрохозяйство
в э/у до 1000В - 4 группу, свыше 1000В - 5 группу.

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
мне надо их отправить на обучение 2,3, и только потом на 4 группу
Кого? Ответственных за э.х.? У вас их куча?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
И у нас нет собственного здания, только офис где сидят бухгалтера, инженеры и собственно директора
1)Почитайте договор аренды и найдите что там пишется о обслуживании электроустановок и прочего электрооборудования.

2)Электроустановки свои есть? Т.е электрооборудование, электрощиты и свой электроинструмент? Кто вообще ремонтирует все электрохозяйство у вас? Приходящий электрик или сис. администратор есть?
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
А сами рабочие работают на объектах по всему городу.( кабельщики-спайщики, монтажники.)
3)Электротехнический персонал работающий по трудовым договорам есть? Т.е слесари электрики, электромонтеры, энергетики, электромонтажники электромеханики.
1) Офис куплен месяц назад . те в административном здании наш офис- наша собственность
2) Да есть приходящий сис. админ. Электроустановок нет .
3) нет у нас только кабельщики- спайщики ,монтажники кабелей связи и монтажники наружных трубопроводов.
Вот кабельщикам спайщикам нужна 3 группа. Значит ответственным за электрохозяйство нужна 4 группа вот поэтому у меня проблема если я буду ждать пока они обучаться на 3 группу а потом 2 года ждать 4 группу ? так кого тогда мне поставить ответственным на время их обучения, мне просто некого ни у кого нет 4 группы . Я не знаю что делать тупик .
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата Гульназ Мухаметшина написал:
мне надо их отправить на обучение 2,3, и только потом на 4 группу Кого? Ответственных за э.х.? У вас их куча?
их двое ответственный за электрохозяйство и зам ответственного . ответственным у нас Исполнительного директора назначили а замом Директора .
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
2 года ждать
Откуда такой срок? почитайте внимательно - срок там в месяцах между проверками
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
так кого тогда мне поставить ответственным на время их обучения, мне просто некого ни у кого нет 4 группы . Я не знаю что делать тупик .
Найти человека с 4 группой и принят на работу. Он подтвердит группу по вашей ООО.
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
) Офис куплен месяц назад . те в административном здании наш офис- наша собственность
Сдается мне что вы путаете покупку, с арендой помещения офиса в офисном центре. А это разные вещи!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата Гульназ Мухаметшина написал:
мне надо их отправить на обучение 2,3, и только потом на 4 группу Кого? Ответственных за э.х.? У вас их куча?
их двое ответственный за электрохозяйство и зам ответственного . ответственным у нас Исполнительного директора назначили а замом Директора .
Хотим назначить но пока не допонимаем как это сделать. назначить назначили но нет 4 группы а что бы была 4 нужна 3 и 2.
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Хотим назначить но пока не допонимаем как это сделать. назначить назначили но нет 4 группы
надо
Цитата
Олег Просто написал:
Найти человека с 4 группой и принят на работу. Он подтвердит группу по вашей ООО.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Электроустановок нет
но ОЭХ нужен, нафига, да и еще и с замом? :D

читайте пост #68 отПросто Олег

а если сильно хочется ОЭХа, определите жертву из административно-технического персонала, отправьте за группой, получил, назначили, ПТЭЭП ему в зубы и пусть работает
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
1) Офис куплен месяц назад . те в административном здании наш офис- наша собственность

А договор на электроснабжением с кем заключен? С Энергетической компанией или через посредника?

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
2) Да есть приходящий сис. админ. Электроустановок нет

Т.е просто компы и сопутствующее офисное оборудование

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
3) нет у нас только кабельщики- спайщики ,монтажники кабелей связи и монтажники наружных трубопроводов.

Электроустановки значит расположены на ваших объектах где работают эти работники.

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Вот кабельщикам спайщикам нужна 3 группа.

Это требует Заказчик работ или вам нужно?

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Значит ответственным за электрохозяйство нужна 4 группа

На объектах нужен ответственный или у вас? А зачем у вас? У вас же только вводно распределительное устройство? Напишите заявление в РТН и пусть ваш директор или зам директора станет ответственным за ЭХ без проверки знаний. См. ПТЭЭП

Или вам нужны ответственные, чтобы просто расписывались в документах Заказчика и ваш персонал допускали до работ?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Электроустановки значит расположены на ваших объектах где работают эти работники.
Я так предполагаю (т.к. деятельность похожа на мою) - это э/у заказчиков, а не их.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Это требует Заказчик работ или вам нужно?
Этого требуют НПА для "кабельщика-спайщика"
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
1) Офис куплен месяц назад . те в административном здании наш офис- наша собственность
Уточните, собственность: офис, как доля от здания?
Значит, какой-никакой Потребитель. Тогда должны быть заключены прямые договора по потреблению энергересурсов со сбытовыми организациями.
Получается, электрохозяйство включает в себя только офисное помещение.
Вам ответственный за электрохозяйство не нужен, еще раз возложить ответственность на директора необходимости нет, он эту ответственность за всё несет и так по ст. 210 ГК, а в его отсутствие назначенное им лицо.
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
3) нет у нас только кабельщики- спайщики ,монтажники кабелей связи и монтажники наружных трубопроводов.
Эти работники выполняют технологические операции с использованием переносного и передвижного электрооборудования. Им достаточна 2 гр. как электротехнологическому персоналу.
При наличии на временных РМ автономных ИП, либо при использовании точки поставки электроэнергии от постороннего ИП, в зависимости от объемов и географии производства работ необходимы еще оперативно-ремонтный персонал с 3 гр. для выполнения операций "присоединения - отсоединения" питающих кабелей к своему энергопринимающему устройству. Их может быть один или несколько ЭТП.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)