Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Человеческая жизнь за миллион тонн угля

Страницы: 1
Человеческая жизнь за миллион тонн угля
 
Ситуация по Донбассу знакома не по наслышке.
Мой отец работал шахтером и умер в 53 года. Братья начинали трудовую деятельность в шахте. Душераздирающие траурные марши звучат целый день. На всю жизнь в память запали похороны мужа нашей классной руководительницы. Мы, пятиклассники, несем венки любимому человеку любимой учительницы...
Отец на пенсии пожил только три года и умер от селикоза переросшего в рак. У него было запыленность легких аж 70% и то они установлены третьей независимой экспертизой в Москве. Когда отец пришел к директору с диагнозом, то напрямую ответил: да знаю я все. У меня каждый второй если не больше - селикозник, но если я их выведу из шахты, кто полезет добровольно в лаву?! Братьев удалось перенаправить от шахты подальше.
Вы представьте себя, залезающего под стул, это далекое приближение работы в шахте. Только надо еще добавить загазованность, запыленность, темноту, грунтовые воды под собой, тяжелый труд обушком, в лучшем случае отбойным молотком и зачистку забоя лопатой. А сверху периодически падают куски угля, кровля постоянно трещит и ухает...И нужно давать норму, "рубить коней". При своей суперзапыленности, шахтеры в основном все - курят. Жесткий постоянный кашель, спутник их жизни. Радости жизни, какие они? После смены по пути домой зайти в пивнушку и выпить пару кружек пивка. И скорей спать, чтобы успеть восстановиться до следующей смены. Работали по 6 часов, а сегодня уже вносят в закон изменения на удлинение рабочего времени...
На территории школы была учебная "шахта". Уже со школьной скамьи старшеклассников целенаправленно обучали шахтерскому ремеслу. Даже в гимне школы были гордые строчки: "...придем в глубокие забои и жизнь увидим без прекрас, и в славном племени героев, ты назовешь Отчизна нас!...". Автор слов Марк Хаславский, наш старшеклассник, а на музыку положил наш учитель пения Кирилл Никифорович.
1950
 
Шахта.. жутковато мне бы было там... 2 года назад возникли проблемы со спиной (грыжи межпозвоночные), так вот- я МРТ пройти не смог.. В трубе этой лежать не мог. Хотя до этого никогда за собой такого не замечал (имею ввиду закрытые пространства)
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Ситуация по Донбассу знакома не по наслышке.
Мой отец работал шахтером и умер в 53 года. Братья начинали трудовую деятельность в шахте. Душераздирающие траурные марши звучат целый день. На всю жизнь в память запали похороны мужа нашей классной руководительницы. Мы, пятиклассники, несем венки любимому человеку любимой учительницы...
Отец на пенсии пожил только три года и умер от селикоза переросшего в рак. У него было запыленность легких аж 70% и то они установлены третьей независимой экспертизой в Москве. Когда отец пришел к директору с диагнозом, то напрямую ответил: да знаю я все. У меня каждый второй если не больше - селикозник, но если я их выведу из шахты, кто полезет добровольно в лаву?! Братьев удалось перенаправить от шахты подальше.
Вы представьте себя, залезающего под стул, это далекое приближение работы в шахте. Только надо еще добавить загазованность, запыленность, темноту, грунтовые воды под собой, тяжелый труд обушком, в лучшем случае отбойным молотком и зачистку забоя лопатой. А сверху периодически падают куски угля, кровля постоянно трещит и ухает...И нужно давать норму, "рубить коней". При своей суперзапыленности, шахтеры в основном все - курят. Жесткий постоянный кашель, спутник их жизни. Радости жизни, какие они? После смены по пути домой зайти в пивнушку и выпить пару кружек пивка. И скорей спать, чтобы успеть восстановиться до следующей смены. Работали по 6 часов, а сегодня уже вносят в закон изменения на удлинение рабочего времени...
На территории школы была учебная "шахта". Уже со школьной скамьи старшеклассников целенаправленно обучали шахтерскому ремеслу. Даже в гимне школы были гордые строчки: "...придем в глубокие забои и жизнь увидим без прекрас, и в славном племени героев, ты назовешь Отчизна нас!...". Автор слов Марк Хаславский, наш старшеклассник, а на музыку положил наш учитель пения Кирилл Никифорович.Спасибо
Спасибо Борис!!! Всё именно так как Вы написали!!! и спасибо за воспоминания...
 
В предыдущей статье обсуждался евростандарт OHSAS 18001:2007.

А зачем высшая математика тем, кто с арифметикой не справляется - кто даже в 21 веке, при наличии современной техники и знаний, фактически продолжает использовать общий алкогольный наркоз для "профилактики" профзаболеваний (силикоз и пневмокониоз - неизлечимы), и - мало того - рабочий не только должен отдавать жизнь и здоровье на работе, он ещё должен ГОРДИТЬСЯ ЭТИМ (а не подавать в суд на работодателя - как удобно то) !!! Какая волшебная эффективность промывки мозгов !!!Ну, пока рождаемость достаточно высокая ...

Сравнивая РФ с Украиной желательно учесть, что РФ экспортирует каждую четвёртую тонну угля. Куда идёт полученная (РФ) валюта ?
На снижение запылённости до величины, меньшей 1 ПДК ?
Или - на кондиционеры (распилы и др.) для проведения олимпиады в субтропиках?

Может быть, начать строить дом с фундамента, а не с крыши - как это делали в развитых странах много десятилетий назад, регистрируя несчастные случаи и профзаболевания, и заставляя работодателя платить компенсации ??
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)