Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все тайное становится явным

Страницы: 1
Все тайное становится явным
 
Я, честно говоря, не знаю в подробностях процедуры расследования несчастных случаев в РФ, но в Украине само по себе расследование - это уже вешалка. Килограммы никому не нужных бумаг. Каждый следующий раз к материалам расследования предъявляются новые, не обоснованные порядком расследования, требования, и т.д.
Кроме сложностей с расследованием, предприятие попадает в "чёрные" списки. Кому такая известность нужна?
А проверка состояния ОТ, в связи со случаем?! Рыльце-то в пуху!
Итого, причин, побуждающих работодателей скрывать несчастные случаи, предостаточно.
А есть и ещё вариант:
наверняка, не все работодатели имеют представление о порядке расследования, да и о процедуре социального страхования. У них в головах отложилось, что несчастные случаи положено всячески скрывать. Вредная привычка, так сказать...
 
Трудно с Вами Виталий не согласиться... Зачастую так и есть и в России... 8) еще и ФСС при наличии в организации НС снижает финансирование мероприятий по ОТ в следующем за отчетным годом...
 
Раньше (при советской власти) боялись потому, что руководитель мог лишиться партбилета. Это его авторите, это его ЗП. Одного звонка в Райком партии было достаточно чтобы решить большинство вопросов. Райкома партии боялись.. У нас начальник отдела сельского хозяйства выйдя с планерки - скончался.
Сегодня при нашей "дерьмократии" вы хоть пРезиденту пишите, хоть сразу в Гаагу. Так, за свою последнюю работу ИОТом в течение 15 лет, я постоянно участвовал в расследованиях н/с. За этот срок около 70 работников погибли на работе в разных организациях района. Кроме штрафа, и порой символического , это ничем для РАБотодателя не кончалось. Я обычно горячился и заявлял: ну что, опять сегодня спишем очередного погибшего? За что постоянно конфликтовал с ГИТ. Для работодателя "страшно" было первый раз списывать своего работника - непривычно. А потом они уже привыкли и перешли в атаку - обвиняли самих работников. Вообще, если взять долгую жизнь, в области не было случая, чтобы работодателя посадили!
Безнаказанность порождает самоуверенность и толкает на будущие нарушения.
1950
 
Охрана труда и соцстрахование №3/2010
... работодатели скрыли 404 несчастных случая со смертельным исходом ...
 
Виталий Решетняк, в Москве всё точно также... Только после всего этого расследования пользы никакой нет - директора пожурили, штраф получили (по минимуму), остальное - в конвертике, какие-то бумажки слепили и в инспекцию свезли. Всё! Тема закрыта, работаем также дальше.
 
Знаете, пока государство не переменит отношение и ответственность руководителей к НС. Мы сколько бы и куда бы не писали это всё одно что воду в ступе месить. Если просто нужно куда-то выплеснуть наболевшее.
Хотя попробовать одному, двум пострадавшим подать в суд может и тронется лёд ................
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)