Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Беззащитная защита

Страницы: Пред. 1 2
Беззащитная защита
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
что НЕ дешевле (исполнять требования ст.212 ТК полностью).
Тут смысл-то в том, что законодательно все верно и медосмотра и процедура оценки состояния рабочих мест, да только стоимость проведения их зашкаливает, опять же потому, что руководители медучреждений и аттестующих организаций - такие же работодатели, нацеленные на прибыль! Замкнутый круг
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Просто надо вывести из подчинения работодателя ИОТ. Как известно, кто платит, тому и служишь. Поэтому ни о какой объективности в работе не может быть и речи. Необходимо создать гос. структуру по контролю (организации) ОТ на предприятиях, где ИОТ курирует определенных работодателей в зависимости от количества рабочих мест и сложности производства, а подчиняется гос. структуре (гос. инспекции по труду и т.п.) Но здесь появляется другая опасность, заинтересовано ли государство (в его нынешнем виде) в охране труда. При капитализме любой работодатель будет экономить на ОТ вне зависимости от получаемой прибыли, поэтому заниматься ОТ он будет только под страхом ......
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
Замкнутый круг
На данный исторический отрезок времени вроде бы как и замкнутый. Но.
Наши же коллеги, СОТы в постах все время что-то предлагают. Значит есть методы разорвать этот порочный круг!
Чего не хватает для "полного счастья"?
Поменять концепцию жизнеустройства!!!
1950
 
Виталий Решетняк пишет:
Законодательство хоть и несовершенно, но его вполне достаточно для обеспечения безопасных условий труда. Лишь бы требования его исполнялись.


Так вот тут то и вопрос: КАК заставить РБТЛ исполнять требования ОТ..???!!!!! :unr14:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
вот сегодня опять столкновения с гендиром. Мед. осмотр называется! "Зачем он вообще мне нужен??!"- говорит. Я ему: ну если Вам не нужен, то мне тем более!!! В итоге он согласился! И так каждый год!!!! Я думаю, что обязать РБТДЛ выполнять все требования по ОТ, поможет поднятие штрафов. По другому никак. Ведь посмотрите: раньше все (!!!) управляли авто не пристегиваясь ремнем безопасности. (а чё- штраф-100 рэ.. тьфу!!) Но зато как ввели 500 руб, очень многие (да большинство, и я в т.ч) стали ремешок застегивать. Конечно, может я и не совсем прав- поправьте. А у кого другие мнения есть по этому поводу?
До тех пор, пока штрафы не перекроют во много раз затраты на ОТ, так всё и останется на том же уровне. Надо сделать так, чтобы ОТ было экономически выгодно заниматься. Мне так кажется...
 
http://www.buhgalteria.ru/news/n50139 :abuse4:
 
В развитых странах считают средства индивидуальной защиты наименее надёжным способом сохранения здоровья, так как они мешают работать, неудобны, не всегда применяются, и ненадёжны по определению в большинстве случаев. А в РФ использование надёжных технических средств защиты - более дорогостоящее - как-то стало ненужным. Автор не права в отношении связи цены и эффективности - иногда более дешёвое СИЗ надёжнее (полнолицевая маска респиратора, сделанная в РФ, может быть значительно эффективне полумаски, сделанной на западе, и будет дешевле).

Поставьте себя на место владельца завода - прихватизатора - сильно ему нужно тратить СВОИ деньги для сохранения ЧУЖОГО здоровья, именно - ограбленных им свидетелей его преступлений? Поставьте себя на его место - хоть на минуту! А другие предприниматели вынуждены работать в атмосфере, в условиях, созданных не "акулами капитализма", а такими вот "эффективными грабителями". Нормальный капитализм мы, честно сказать не помним (сто лет прошло), и не видели, а если грабёж назвать капитализмом - он от этого сути своей не изменит.

И не надо сильно добрыми словами вспоминать славное советское прошлое, когда и стали не регистрировать профзаболевания, когда з/к работали "на химии", когда умиравшие от голода при коллективизации крестьяне ползли в город, чтобы найти работу и спастись от смерти - согласные на работу в любых условииях (на автомойках, например, как автор пишет - СВЯТО ХРАНИМ ТРАДИЦИИ), когда и получили соответствующее воспитание многие новые русские (тогда они нередко ругали капитализм, находясь в рядах КПСС и комсомола).

В условиях, когда в мирное время богатейшая страна вымирает - сбережение здоровья работающих очень и очень нужно. Но пока работодатель не отвечает за повреждение здоровья рабочих и их смерть - ЕМУ оно не нужно, а специалист по ОТ нужен "для галочки". Нужно - менять условия.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)