Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Беззащитная защита

Страницы: 1 2 След.
Беззащитная защита
 
Авторы сменяют один другого, а тема их постов остается изо дня в день одной и той же.
Да, состояние с ОТ год от года непосильных трудов "рабов на галерах" не улучшается (вру - по статистике кривая ползет вниз), а ухудшается. Даже если судить по статистическим отчетам, то к-во рабочих мест с ТВО УТ ежегодно прирастает! А как может быть такое, что УТ ухудшаются, а показатели травматизма - уменьшаются?! Где логика - Зин???
С Божьей помощью и при прямом управлении наших лучших в мире экономистов и спецов иных направлений, мы строим - КАПИТАЛИЗьМ. Вспомните классиков и их сентенцию об уровне прибыли и возможных преступлениях...Вот по этой причине ОТ в РФ и влачит жалкое, декларативное состояние.
1950
 
Согласен с Борисом Лебедевым! А вот мне интересно: ИОТ, а кто как думает, как можно исправить ситуацию с ОТ на предприятиях РФ. На моем предприятии, директора хватает на 4-5 месяцев, "как бэ" активной работы по ОТ, но после НС.. потом опять все встает на свои места: нет денег, мне проще штраф заплатить и т.д. А предприятие не маленькое- 900 чел.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Авторы сменяют один другого, а тема их постов остается изо дня в день одной и той же.
Сорри, я всего лишь на один раз, просто недавно столкнулась с описанными ситуациями и решила написать, вдруг руководители, о ком идет речь, увидят в статье себя и задумаются, а хотя... реально ли это?


Цитата
Александр Иванов пишет:
директора хватает на 4-5 месяцев
Просто не все люди понимают, что поддерживать в работоспособном состоянии проще и дешевле, плюс надежнее, чем убить все и восстанавливать, это правило применимо ко всему, к охране труда, к спецодежде, к здоровью человека и т.д., до бесконечности. Александр, может Вы попробуете посчитать, сколько Ваш руководитель тратит на ОТ, после 4-5 месяцев, когда припрет и сколько мог бы тратить, если бы постоянно ей занимался
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
"...Продолжать можно бесконечно, да только бы был толк..." резюмирует Ирина Веселкова.
А мое резюме следующее: " Толк выйдет, одна бестолочь останется" .....грустно, конечно, но это так.
Казалось бы, в погоне за прибылью надо соблюдать все требования охраны труда. Это при правильном понимании прибыли.
Но в нашей стране до правильного понимания прибыли еще ООООЧЕНЬ далеко. Хочеться всего и сразу. Может быть, может быть спец оценка условий труда и увеличение штрафов (особенно за несчастный случай с летальным исходом) изменит ситуацию к лучшему, но верится с трудом.
 
Ирина, Вы правы.... мне самому интересно стало.. вот только бы времени чуть побольше!!! да и информацию от наших бухов, ПЭО ("белая кость")- не допросишься.... им некогда. Пример: 9.00 начало раб. дня., 9.00-9.30 обсуждения кто как провел вечер/ночь; 9.30-10.00 работа. 10.00-10.20- технологический перерыв, 10.20-13.00- срочные отчеты, 13.00-14.00 (15.00)- обеденный перерыв, 14.00-15.00- срочное задание руководства, 15.00-15.30- технологический перерыв, 15.30-17.00 - "ну что ты под вечер пришел, приходи завтра!" :abuse4: .. примерно так..)))
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
"ну что ты под вечер пришел, приходи завтра!" .. примерно так..)))
Александр, да Вы никудышный ИОТ :laugh4: Вон как у Вас работники перегружены, охрана труда не соблюдается, тяжелая работа!! Это, конечно же, шутка. А если честно, то в одном предложении вы описали работу некоторых специалистов, функционал которых расписан не на одном листе квалификационном справочнике
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Говорит и показывает Капитан Очевидность!
Простите мне иронию, Ирина, но:
"Просто не все люди понимают, что поддерживать в работоспособном состоянии проще и дешевле..." - этот миф завезен к нам с дикого запада. Отечественными "разрушителями легенд" доказана его полная несостоятельность в наших условиях!
 
Цитата
Виталий Решетняк пишет:
этот миф завезен к нам с дикого запада.
а я не считаю, что это миф, миф он для тех, кто не хочет этого делать, но обратную сторону этого "мифа" не проверял!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Не сочтите выпадом в защиту произвола и беспредела, но те, о ком Вы пишете: "Но на деле видишь грязных, замызганных работяг, девушек-работниц в домашних «трениках» и сланцах", это, как правило, работяги, которым легко найти замену, пашущие на ниве малого/среднего бизнеса. Эти рабочие места не аттестованы, медосмотры работников не организованы, несчастные случаи всеми силами скрываются. В таком случае последствия для работодателей минимальны.
Законодательство и наше (я украинец) и российское, хоть и несовершенно, но его вполне достаточно для обеспечения безопасных условий труда. Лишь бы требования его исполнялись.
Вот Вы, если не секрет, инспектор?
 
вот сегодня опять столкновения с гендиром. :bud: Мед. осмотр называется! "Зачем он вообще мне нужен??!"- говорит. Я ему: ну если Вам не нужен, то мне тем более!!! В итоге он согласился! И так каждый год!!!! Я думаю, что обязать РБТДЛ выполнять все требования по ОТ, поможет поднятие штрафов. По другому никак. Ведь посмотрите: раньше все (!!!) управляли авто не пристегиваясь ремнем безопасности. (а чё- штраф-100 рэ.. тьфу!!) Но зато как ввели 500 руб, очень многие (да большинство, и я в т.ч) стали ремешок застегивать. Конечно, может я и не совсем прав- поправьте. А у кого другие мнения есть по этому поводу?
 
Тут комплекс работать должен: повышение меры ответственности (штрафы, санкции) + исключение возможности от этой ответственности увильнуть.
С нами уже сложно бороться. Мы сами снисходительно относимся к нарушениям и часто нарушаем лично. Нужно постараться хотя бы в подрастающем поколении воспитать безоговорочное уважение к вопросам безопасности.
 
Цитата
Виталий Решетняк пишет:
Вот Вы, если не секрет, инспектор?
нет, я специалист администрации города, мы участвуем в расследовании несчастных случаев на производстве


Цитата
Виталий Решетняк пишет:
пашущие на ниве малого/среднего бизнеса
А что, они не люди что ли? Какая разница кто является работодателем? Закон для всех един!


Цитата
Александр Иванов пишет:
Конечно, может я и не совсем прав- поправьте. А у кого другие мнения есть по этому поводу?
Я считаю, что правила надо применять с самого начала работы, так же как и правила дорожного движения, правила охраны труда написаны кровью, нужно больше сознательности и ответственности за себя и за своих работников. Моя коллега, участвуя в расследовании несчастных случаев, когда работодатели и их представители начинают спорить что не реально выполнить все правила, обеспечить спецодеждой и т.д. говорит в ответ так: "Поставьте на место пострадавшего своего близкого родственника (сына, жену, сестру), что бы Вы сказали в этом случае?" Многие замолкают.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Ирина, конечно! Закон един и все мы люди. Но если мойщик автомобилей решит воспользоваться своим правом не приступать к работе до обеспечения его средствами защиты, что будет? Работодатель пошлёт его куда подальше и на его место придёт такой же, но уже напуганный горьким опытом предыдущего.
Все правила выполнить реально, но очень дорого. Да и зачем их выполнять?!
Я-то знаю зачем, но многие не могут адекватно оценить степень опасности. Да и я не идеал :)
Вот Вы пишете: "Поставьте на место пострадавшего своего близкого родственника (сына, жену, сестру), что бы Вы сказали в этом случае?". А ведь ставят и постоянно! Скольким мужьям и отцам пофиг, что их жены ездят не пристёгнутыми да ещё и на шпильках, а дети не в специальных креслах а абы-как??? Многие ли грамотные и ответственные люди вспоминают про правила безопасности у себя дома, на дачном участке, при переходе улицы, наконец???
Ответьте честно: заземлены ли у Вас дома водонагреватель и стиральная машина?
 
Лично я полностью согласен с Ириной, у РБТДЛ не осталось ничего в голове, кроме рыночной экономики. Но тем не менее я был на предприятиях, которые отвечали требованиям охраны труда, где во главу ставят БЕЗОПАСНОСТЬ работников, а не ПРИБЫЛЬ.
К сожалению, число таких организаций от общей массы не превышает 0,5-1%. Для ряда организаций понятие охраны труда (что уж говорить о СИЗ) темная завеса, которая приподнимается при проверке ГИТом и то ненадолго, после которой РБТДЛ, отделавшись небольшим штрафом, дальше продолжает жить своим извечным понятием: "Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту"
 
Цитата
Виталий Решетняк пишет:
заземлены ли у Вас дома водонагреватель и стиральная машина?
Честно? заземлены! Первым делом заменили всю проводку.


Цитата
Виталий Решетняк пишет:
но многие не могут адекватно оценить степень опасности
не могут, потому что не знают, что это опасность или совсем не адекватные. Как дети, которым не объяснить, что чайник на плите горячий, только что вскипел, его нельзя трогать, но ведь все равно будут тянуться ручками пока не обожгутся, зато на всю жизнь запомнят. НО только на все ошибки жизни может и не хватить.


Цитата
Ник пишет:
где во главу ставят БЕЗОПАСНОСТЬ работников, а не ПРИБЫЛЬ.
На одной чаше весов прибыль, на другой затраты. Затраты всегда хочется минимизировать, некоторые готовы идти на любые ухищрения, ведь безумная прибыль в 300-400% намного важнее.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
вот сегодня опять столкновения с гендиром. Мед. осмотр называется! "Зачем он вообще мне нужен??!"- говорит. Я ему: ну если Вам не нужен, то мне тем более!!! В итоге он согласился! И так каждый год!!!! Я думаю, что обязать РБТДЛ выполнять все требования по ОТ, поможет поднятие штрафов. По другому никак. Ведь посмотрите: раньше все (!!!) управляли авто не пристегиваясь ремнем безопасности. (а чё- штраф-100 рэ.. тьфу!!) Но зато как ввели 500 руб, очень многие (да большинство, и я в т.ч) стали ремешок застегивать. Конечно, может я и не совсем прав- поправьте. А у кого другие мнения есть по этому поводу?
Не совсем так. Кто нарушает ПДД, при этом демонстративно? "Крутые" водители. Т.е. те люди, которым есть чем расплатиться с вашим любым штрафом. Вот если бы вам лично не было возможности расплатиться, вы бы задумались. Значит у народа есть некая "подушка безопасности"...
Я лично думаю, что большую пользу принесло бы неукоснительное исполнение ст.5.27 КоАП ч.2. Вот когда РАБотодателья ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ на 3-и года без права занимать руководящие должности, вот тогда денежный мешок задумается...
1950
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:

Просто не все люди понимают, что поддерживать в работоспособном состоянии проще и дешевле, плюс надежнее, чем убить все и восстанавливать, это правило применимо ко всему, к охране труда, к спецодежде, к здоровью человека и т.д., до бесконечности. Александр, может Вы попробуете посчитать, сколько Ваш руководитель тратит на ОТ, после 4-5 месяцев, когда припрет и сколько мог бы тратить, если бы постоянно ей занимался
Тут уже некоторые коллеги ответили, что НЕ дешевле (исполнять требования ст.212 ТК полностью). Берем любимую аттестацию рабочих мест: 100 р.м. в среднем будет стоить вам 200000 руб. и на это уйдет уйма времени отрыва неких специалистов от работы. Это еще +. А так, разовый штраф. Ну сколько? По максимуму редко дают.
Но если и этого жалко, то взятка проверяющему обойдется и того дешевле. И вы не забывайте, что это только одна процедура замеров. А перед тем как проводить а.р.м. нужно бы по правилам и логике ПРИВЕСТИ р.м. в СООТВЕТСТВИЕ! А это еще суммы и не малые.
Вот у нас пред. артели старателей провел а.р.м. и получил два увесистых тома материалов. Он не знал что с ними делать и оставил на видном месте для предъявления проверяющим. ПО результатам ему надо было бы заменить весь машино-тракторный парк и инструментарий, т.к. они не соответствовали нормативам безопасности. Это какие же деньжищи надо было бы вложить...Жалкос. Через 5 лет он вновь добросовестно провел замеры. Они ему обошлись гораздо дешевле!
А взять ПМО: 100 работников по 2000 = 200000. А сколько позиций по ОТ? Сколько дыр нужно заткнуть рублем?!
Я всегда говорил, ОТ дело весьма ЗАТРАТНОЕ! Но Закон неумолим (должен быть)...
1950
 
Цитата
Виталий Решетняк пишет:

Законодательство хоть и несовершенно, но его вполне достаточно для обеспечения безопасных условий труда. Лишь бы требования его исполнялись.
Земляк, в корэн зрышш!
1950
 
Цитата
Виталий Решетняк пишет:
Тут комплекс работать должен: повышение меры ответственности (штрафы, санкции) + исключение возможности от этой ответственности увильнуть.
Главную причину ты верно указал.
Наказание за нарушения должно быть всегда НЕОТВРАТИМО!!!
1950
 
почитал-подумал. вывод такой- пока наше правительство не возьмется за решение этой проблемы, сами мы не справимся. нет такого ресурса у нас (ИОТ имею ввиду) Вот примерно такая структура (как мне кажется должна быть): есть специалист по ОТ. Подчиняется напрямую Генеральному директору (не главному инженеру, на начальнику АХЧ, не начальнику отдела кадров). Кроме этого готовит ежемесячные (ежеквартальные) отчеты в ГИТ о выявленных нарушениях/замечаниях (при условии повышения штрафов) И чтоб прописано это было в ТК . Конечно бред это все, и жестко маленько, но по другому я не вижу. :headwall:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)