Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пять человек погибли на производстве по причине того, что директор оказался не обучен

Страницы: 1
Пять человек погибли на производстве по причине того, что директор оказался не обучен
 
Мне кажется, не совсем корректно названа причина.
Да, связь есть. Но нужно бы было написать примерно так: не обучен директор, значит он НЕ знает и НЕ умеет организовать ОТ должным образом.
От построения фраз - зависит смысл.
1950
 
Существует класификатор причин. Тут скорей всего "неудовлетворительная организация производства работ", сюда входит и необучение руководителя, и не обеспеченость СИЗ и т.д. А вообще плохо когда руководство не осознает всей серьезности возможных последствий.
 
А я полагаю, что глобальная причина НС - ПРИВЫКАНИЕ К НАРУШЕНИЯМ. А почему привыкание? Да потому что далеко не каждое нарушение техники безопасности приводит к НС. В этом вся "ВРЕДОСТЬ" охраны труда. Можно всю жизнь нарушать и не получить ни одного повреждения....а можно нарушить один раз и.... ты в больнице. Теория вероятностей!!! И тут никуда не денешся.
 
Ну щас впаяют ему 3-у строгого режима - найдется время почитать организацию ОТ на предприятии :umnik:
 
Цитата
Евгений Царьков пишет:
Ну щас впаяют ему 3-у строгого режима - найдется время почитать организацию ОТ на предприятии
А мне кажется ничего ему не впаяют, наверное и отстранили для этого, типа какой с него спрос если его не обучили, а попадет каком-нибудь мастеру, что, собственно, тоже за дело
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
то что директор не обучен по ОТ одна из косвенных причин. а прежде всего за жизнь и здоровье работников должен отвечать непосредственный руководитель работ (мастер, бригадир и т.д), потому что ОН непосредственно руководит действиями работников, видит ситуацию на месте проведения работ и должен принять все меры по сохранению жизни и здоровья подчиненных
 
не скидывайте со счета и работников.. Обучение, проведение инструктажей и т.д....
 
Да, прав Кулибаба.
А вы сами разве никогда не нарушаете какие-либо правила? Я при строительстве своей дачи в одиночку, такие пируэты на высоте выделывал...И жив-здоров. И так повсеместно. Гонщик на авторалли если не будет "нарушать", то к финишу придет последним. "Нарушение", но разумное, просчитываемое, отработанное и т.д. это то, чего нам сегодня не хватает. Как нас учат? Прочитали ОТ по книжке (зачастую. Я это постоянно вижу на курсах повышения квалификации), будто бы я сам не могу этого сделать и без них. И что в итоге дали мне лично? Ничего. Очередное озвучивание того, что я знаю. А вот показать новый прием исполнения некоего производственного процесса, котоый с одной, привычной нам стороны нарушает правила, а с другой, помогает выйти из опасной ситуации. Почему все сдавшие на 5 ПДД и получившие водительское удостоверение курсанты попадают в ДТП. Ведь они же обучены, они же ездят по правилам. Да потому, что езде в критических ситуациях нас никто не учит в РФ. А вот в Финляндии например, именно этому учат.
1950
 
А вот с С.Овечкиным я не совсем согласен.
Непосредственный руководитель, производитель работ конечно же должен отвечать, Ведь ОРГАНИЗУЕТ эту самую ОТ именно он. И контролирует он.
Но. Если директор видит, что мастер такой-то прошел мимо нарушения, или произошел н\с, то этого ИТР надо вздернуть! А если видя все это и не принимая ответных мер, как руководитель, такой начальник - ничто. Именно он ОРГАНИЗАТОР уже не на конкретном рабочем месте ОТ, а во всей организации! Каков поп, таков и приход (народная мудрость).
1950
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)