Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Антикоррупция для безысходности

Страницы: 1
Антикоррупция для безысходности
 
Минтруд пошел простейшим путем снятия сливок. ПО пути удорожания содержания.
А есть возможность и удешевить. К примеру, есть органы местного самоуправления. Эта структура повсеместна и содержится за счет налогов с населения. При этих органах имеются (должны иметься) СЛУЖБА или вводится должность специалиста по ОТ. Если добавить работников для экспертизы, обучить их, то эту же работу они будут проводить с таким же успехом за те же деньги. За уже уплаченные налоги. Единственный минус- подотчетность, подконтрольность и отсюда - ОБЪЕКТИВНОСТЬ!
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
А есть возможность и удешевить. К примеру, есть органы местного самоуправления. Эта структура повсеместна и содержится за счет налогов с населения. При этих органах имеются (должны иметься) СЛУЖБА или вводится должность специалиста по ОТ. Если добавить работников для экспертизы, обучить их, то эту же работу они будут проводить с таким же успехом за те же деньги. За уже уплаченные налоги. Единственный минус- подотчетность, подконтрольность и отсюда - ОБЪЕКТИВНОСТЬ!
Я работаю как раз в таком органе муниципального управления, реализую госполитику в области охраны труда по передачи полномочий с региона. Все о чем Вы говорите можно было бы организовать, но для этого нужно выделить дополнительные единицы, опять же с регионального уровня, так как в функции муниципалитета трудовые вопросы, в том числе и охрана труда, не входит, поэтому и содержать ее за свой счет они могут только на добровольной основе, что делать, конечно же не будут. С регионального уровня получить субвенции на содержание муниципальных служащих по охране труда я думаю будет просто не реально, если только для этого не будет предусмотрена целевая господдержка
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
ИМХО:
1. Остается посочувствовать инспекторам ГИТ, на которых вывалится вагон и маленькая тележка документов на декларирование по рабочим местам, где опасности не идентифицированы...
2.
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Минтруд пошел простейшим путем снятия сливок
Как говорил поэт Винни-Пух "это "ЖЖЖ" неспроста", "Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные. И они, наверное, делают неправильный мед"...
Вот так и Минтруд, неспроста поЖЖЖуЖЖЖал, поЖЖЖуЖЖЖал и опять сделал неправильный мед...
 
...Вот так и Минтруд, неспроста поЖЖЖуЖЖЖал, поЖЖЖуЖЖЖал и опять сделал неправильный мед...
...отчитался за этот мед пчелам из улья повыше, бесплатно слетал на цветочные поля ГОА и был таков...
 
...вот и приходится мишкам летать на воздушных шариках, надутых верой и надеждой в светлое будущее охраны труда в России
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
А есть возможность и удешевить. К примеру, есть органы местного самоуправления. Эта структура повсеместна и содержится за счет налогов с населения. При этих органах имеются (должны иметься) СЛУЖБА или вводится должность специалиста по ОТ. Если добавить работников для экспертизы, обучить их, то эту же работу они будут проводить с таким же успехом за те же деньги. За уже уплаченные налоги. Единственный минус- подотчетность, подконтрольность и отсюда - ОБЪЕКТИВНОСТЬ!
Я работаю как раз в таком органе муниципального управления, реализую госполитику в области охраны труда по передачи полномочий с региона. Все о чем Вы говорите можно было бы организовать, но для этого нужно выделить дополнительные единицы, опять же с регионального уровня, так как в функции муниципалитета трудовые вопросы, в том числе и охрана труда, не входит, поэтому и содержать ее за свой счет они могут только на добровольной основе, что делать, конечно же не будут. С регионального уровня получить субвенции на содержание муниципальных служащих по охране труда я думаю будет просто не реально, если только для этого не будет предусмотрена целевая господдержка
Уважаемая Ирина,
я тоже работал в этой структуре (Зейский район Амурской области). Ну во-первых, на такую численность и отдаленность, по нормам из рекомендаций, в ОМС должны быть СЛУЖБЫ. Служба, это не 1 специалист. Кто лучше нас с вами знает обстановку в районе (городе)?! Никто. ГИТ бывают как и их коллеги ГОНиКи раз в три года. В лучшем случае. В журнале ОТиСС за 2010г. озвучена цифра - 1 раз в 32 года. У нас в области - 1 раз приблизительно в 70 лет. Загвоздка была в передаче ПОЛНОМОчИЙ ОМС по ОТ от субъекта. Передавали разную муйню. А возможность ПРОВЕРЯТЬ не давали, как и штрафовать. Но со штрафами - ну их нафик, пусть сами грызутся. А вот проверить или провести экспертизу документов по а.р.м. - можно запросто. Ведь в основном "экспертиза" сводилась к ДОКУМЕНТАРНОЙ проверке. А это нам под силу, не правда ли? Вот провести перепроверку с помощью лабораторных исследований, тут нет лабораторий...А субвенции в ОМС субъект ПЕРЕДАВАЛ регулярно. В администрации порой были заминки, а из субъекта поступали денежки регулярно.
Но ведь мы говорим как лучше для дела? А раз так лучше, то все можно сделать при желании власти.
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Но ведь мы говорим как лучше для дела? А раз так лучше, то все можно сделать при желании власти.
Борис, вы утопист! Во-первых, надзорных полномочий нам никто не даст, так как у региона их нет, экспертизу тоже не спустят, так как придется разгонять целый штат чиновников субъекта. Во-вторых, не очень власть хочет выделять субвенции, что бы достойно оплачивать труд тех немногих специалистов. У нас в городе более 13 000 организаций, нас на них всего двое, так положено по расчетам численности, описанной в областном законе по передаче полномочий.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Да, передача полномочий чисто СУБЪЕКТИВНАЯ акция!
И поэтому, в результате в каждом субъекте - свои "полномочия"...
Зато у нас совесть чиста и мы по ночам спим спокойно - мы не из ПРИКОРМЛЕННЫХ (возможно единственные)...
1950
 
— Я и прямо, Я и боком, С поворотом, И с прискоком, И с разбега,И на месте, И двумя ногами Вместе... Агния Барто Все расставленные грабли, Как нарочно, под ногой… Поучения нам ли слушать , Раз советует другой? Не со зла, а просто сдуру, С точностью наоборот, Из трёх пальцев мы фигуру – Тем, кто нам совет даёт! Грабли - прямо, грабли – боком… Ни одни не пропущу! Как на прыгалках, с наскока, Свою ногу опущу. То частенько, то пореже Искушаю я судьбу. Грабли мне одни и те же Бесконечно бьют по лбу. Бьют они до крови прямо, Бьют наотмашь промеж глаз, За дела, что знают сами И без дела – про запас. Тру ушибленную душу – Больно, что ни говори… Мне б советы всё ж послушать , Йодом смазать «фонари». Вижу грабли в уголочке… Это выше сил моих! И, как будто, ставлю точку – Наступаю я на них!

С форума экспертов охраны труда.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)