Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пневмокониоз – чума 21 века

Страницы: 1
Пневмокониоз – чума 21 века
 
Ну да, о китайцах мы беспокоимся, а о том, здоровы ли наши рабочие-шахтеры скорее всего информации нет!...
 
Уважаемый Михатил, Вы - как специалист по загрязнённому воздуху - вероятно читали

МУ 2.2.5.2818-10 Методические указания. Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики. Стр. 3:

''… Удельный вес заболеваний, вызванных воздействием аэрозолей ... составил 27,0% от суммы всех профзаболеваний … Наибольший удельный вес был зарегистрирован на
предприятиях угольной промышленности – 28,1%
... ''.

Потому что запылённость на рабочих местах шахтёров в РФ составляет сотни ПДК,

Потому что используются заведомо неэффективные респираторы(хотя и сертифицированные).
Потому что профзаболевания не регистрируются, а лечатся молоком (официально) или алкоголем (по факту), а "независимые" профсоюзы ...

А для профилактики профзаболеваний в США используют вентиляцию, ток что на 70-90% рабочих мест в угольных шахтах - запылённость ниже ПДК, есть конкретные рекомендации. Но нам это неинтересно ... Зав кафедрой аэрологии из Кузбасса считает, что условия работы шахтёров - улучшить нельзя ... И денег нет (всего лишь четверть угля идёт на экспорт) ...

---------------------------------------------------

Уважаемая Ольга, разрешите добавить:
Пневмокониоз - неизлечимое и необратимое заболевание. Единственный способ "лечения" - предотвратить вдыхание пыли с помощью автоматизации вредных работ, вентиляции, респираторов (адекватных !)/
 
Александр Чиркин, вообще то я имел ввиду эту конкретную статью... и я не "специалист по загрязненному воздуху"... Слиха!
 
Мой папа, работал шахтером в Макеевке - Донбасс, Украина до последнего.
По ночам заходился в жестком кашле, отхаркивался бог знает чем. В 53 года умер от рака. Перед пенсией, выехал в Москву на спецобследование. В Украине проходить медкомиссию было безсмысленно. Был дан указ, вредность не признавать как и профзаболевания. Начальник шахты прямо говорил: "...я же миленькие мои не дурак, знаю что работа вредная, иногда и сам в лаву спускаюсь. Но если я тебя выведу на поверхность, кто же добровольно полезет в крысиную нору уголь добывать?!..." Где-то так звучало. И вот в Москве только в третьей поликлинике признали запыленность более 70%! Я уже пережил своего отца на 10 лет. Потому, что я не пошел по его стопам, добровольно в могилу (читай - шахту). Только один из сверстников отца, еще живет, но он еще давно вышел на поверхность.
Обидно бывает видеть у кочегаров на лице (если проверяющие пришли) "лепестки". Работодатель делает видимость "заботы" о здоровье работников, а на деле, этот "лепесток" кочегаров от пыли НЕ спасает. Налицо - профанация ОТ.
1950
 
Северная Корея (сам там не был, степень достоверности неизвестна):
Цитата

... Почти 60% одноклассников Шина получили направление в шахты, славившиеся высокой смертностью в результате обвалов, взрывов и газовых отравлений. Через 10-15 лет многие шахтёры зарабатывали антракоз - болезнь "чёрных лёгких". В большинстве своём они умирали лет в 40, а то и раньше"
. Блейн Харден, Побег из лагеря смерти, стр. 100 М. 2013г
Когда рабочий электродного завода прочитал ксерокопии из "Гигиена труда и профессиональные заболевания", "Вредные вещества в промышленности" Лазарева и др. (о хроме, марганце и другой пыли), то сказал - "Что ты мне дал - я проработал на заводе 20 лет, а когда прочитал, то две ночи заснуть не мог". Надеюсь, что он потом уволился.
(В 10 мин езды от завода 2 магазина "спецодежда" продавали очень надёжные респираторы, проверил на себе, но их не покупали и вентиляцией не занимались - привыкли гвозди из людей делать - с 1930х. Ну и инвалидов и/или алкоголиков. Традиция, понимаешь !!!
Начальнички - те спали спокойно ... А зачем просыпаться - два управления Роспотребнадзора "не знали", какое же из них занимается этим московским заводом ... Глубинка, провинция ... Закон - тайга, Бастрыкин медведь - прокурор ... )
 
Это статья про то, что хуже только в Китае :weep7:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Александр Чиркин, я смотрю Вы очень интересуетесь проблемой, связанной с профзаболеваниями в России, поделитесь своим мнением с администратором сайта, возможно его опубликуют! Внизу есть контактная информация!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
На самом деле это проблема- надеть на рабочих респираторы и вообще СИЗ. Им "неудобно" постоянно в них находиться. Я не говорю про шахты, не работала там. Но в судостроении- та же гальваника или кузня- проблема из проблем :abuse4: . Или, например, в компрессорных люди работают без беруши. Надевают СИЗ только если инженер по охране труда на горизонте появился.
А потом выбивают себе инвалидность из-за профессионального заболевания.
 
Уважаемая Ирина, я 2 раза посылал администрации сайта статью из "Медицина труда и промышленная экология"№4/2013 о причинах профзаболеваний при использовании исправных, сертифицированных СИЗОД. Пока - никакой реакции.
Похоже, я их слишком сильно достал своими злыми комментариями.

Уважаемая Ulza, если можете - посмотрите тот же номер журнала (статья Денисова Э.И. и др). Реальная эффективность СИЗ слуха и органов дыхания в производственных условиях - значительно ниже заявленной российскими изготовителями и продавцами. Зачем рабочему их использовать - они мешают работать, дышать, неудобны, и т.д. - И НЕ ЗАЩИЩАЮТ ???.
При закупке небольшого количества эффективных (импортных) респираторов - их просто воровали друг у друга, и отбирали (!)
В РФ систематично используются заведомо неэффективные СИЗ. Или, как Вы заметили - "используются". Не только рабочие виноваты.

Пользовался берушами по многу часов подряд. Сначала - ничего, а потом сдавленная ткань ушного канала болеть начинает. Если разговаривать нужно - приходиться вынимать, а потом некоторые виды берушей нормально вставить трудно.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)