Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новые требования к специалистам по охране труда

Страницы: 1
Новые требования к специалистам по охране труда
 
Профильное образование-это,конечно, хорошо, к нему еще стаж работы в охране труда и работодатель может спать спокойно! А вот как должен достойно стимулироваться труд такого ценного специалиста! Неужели, после внесения изменений в квалификационный справочник, мы так же будем получать гроши за свою благородную, но по-прежнему не благодарную работу? Или должность"специалист" уже подразумевает более высокий статус? Какое мнение?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
просто замечательно, наконец то здраво, а то каждый думает что он специалист в области охраны труда
 
статус специалист подразумевает - бакалавра, а инженер - это ближе к магистру. У меня специальность инженер по безопасности технологических процессов и производств и стаж есть и зарплата хорошая, с подписанием этого закона (особенно касаемо образования) цена повышается автоматически.
 
Ирина, Вы не поняли, в Квалификационный справочник вводится должность "специалист по охране труда" (сейчас существует "инженер по охране труда"). Вопрос: что это даст? Повысит или понизит наш статус?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я все прекрасно поняла, специальное образование повышает статус, поскольку имеющих такое образование специалистов (по безопасности технологических процессов и производств) не так много, так же как и предложений по обучению специалистов (по безопасности технологических процессов и производств). ЦИТАТА- "с подписанием этого закона (особенно касаемо образования) цена повышается автоматически". Просто я сказала что в настоящее время это 2-х уровневое образование. ЦИТАТА- статус специалист подразумевает - бакалавра, а инженер - это ближе к магистру.
 
Теперь ни библиотекарь, ни медсестра. ни менеджер и т.п. не могут работать специалистом по охране труда, а соответственно работодатель захочет ( или будет вынужден) принять человека на работу со специальным образованием. В том случае если у работодателя уже есть исполняющий эту работу (без спец. образования), он или обучит этого человека (если ценит) или предложит ему самому обучаться. А так так таких специалистов (обученных) не так много, то те кто имеют это образование (+стаж) будут очень востребованы (востребованные специалисты сами ставят условия оплаты, разумеется в пределах разумного), а значит пока рынок не насытится статус всегда высокий (даже если это бакалавр)
 
Все это понятно, но мы говорим о разном: если у работодателя уже есть обученный специалист, но называется он сегодня "инженер по охране труда". С принятием изменений в КС, работодатель вынужден будет переименовать его в "специалиста по охране труда". Повлечет ли это повышение (понижение) заработной платы или все останется на прежнем уровне?
Судя из вашего мнения, специалист - это бакалавр, а инженер - это магистр, значит инженер по статусу выше специалиста! Т. е. зарплата у специалиста д.б. ниже?!
Изменено: Лёлька - 11 января 2012 15:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Речь прежде всего о специальном образовании, на данный момент людей обученных по этой специальности (специалистов) очень мало, а бакалавр или магистр это уровни образования.
 
Если честно, то я так и не поняла, если уже есть высшее образование, то с принятием изменений КС, мне надо получить второе высшее? Но теперь по специальности инженер по безопасности технологических процессов и производств? Сейчас инженер по ОТ, а через секунду просто специалист... Сильно бьёт по самолюбию.
 
Думаю, что если есть стаж работы инженером по ОТ, то дополнительное образование не требуется. Оно необходимо будет при приеме на работу первично. А вот как сравнить статусы "инженер" и "специалист", какой выше? Но не с точки зрения записи в дипломе, а на производстве: был инженер, стал специалист, что это означает и чем это улучшает (ухудшает) положение инженера по ОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если в требованиях к специалисту по охране труда написано что "Требуется высшее профессиональное образование" то выводы однозначны - оно НУЖНО. У меня 2-ое высшее - профильное: специальность инженер по безопасности технологических процессов и производств. До это было средне техническое (техник -механик) и высшее специалист по PR и стаж был 10 лет. И один добрый человек сказал мне - " Ирина идите к нам учиться. вам это через 3 года пригодится,." А мне тогда уже было 47, и к своим 50 я имею это образование. И сама выбираю с кем мне работать.


Оля не тешьте себя - "Думаю, что если есть стаж работы инженером по ОТ, то дополнительное образование не требуется. Оно необходимо будет при приеме на работу первично." ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНЫ ОДНОЗНАЧНЫ. А работодатель и так все делает как ему выгодно.
 
Цитата
Ирина Бородина пишет:
Если в требованиях к специалисту по охране труда написано что "Требуется высшее профессиональное образование" то выводы однозначны - оно НУЖНО. У меня 2-ое высшее - профильное: специальность инженер по безопасности технологических процессов и производств. До это было средне техническое (техник -механик) и высшее специалист по PR и стаж был 10 лет. И один добрый человек сказал мне - " Ирина идите к нам учиться. вам это через 3 года пригодится,." А мне тогда уже было 47, и к своим 50 я имею это образование. И сама выбираю с кем мне работать.


Оля не тешьте себя - "Думаю, что если есть стаж работы инженером по ОТ, то дополнительное образование не требуется. Оно необходимо будет при приеме на работу первично." ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНЫ ОДНОЗНАЧНЫ. А работодатель и так все делает как ему выгодно.
Вы что хотите сказать, что все сегодняшние инженеры по ОТ вынуждены будут идти получать второе высшее образование?! Я Вас умоляю! "ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ"
Я переживаю не за получение второго образования (у меня оно есть, в свое время проявила предусмотрительность), меня волнует поднимется ли статус инженера по ОТ с переименованием его в специалиста. Вот!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Эффективная система управления охраны труда во многом зависит от отношения к вопросам безопасности труда со стороны работодателя. Если работодатель не заинтересован в улучшении условий труда, не говоря уже о выделении средств на охрану труда, то каким бы компетентным не был инженер (специалист) охраны труда, в одиночку ему систему эффективной не сделать. Не надо спихивать все проблемы охраны труда на инженера по охране труда. Охране труда, прежде всего, нужно качественно обучать работодателя. А это уже роль тех учебных центров и организаций, имеющих аккредитацию на обучение в области охраны труда.
 
Валерий, согласна с каждым вашим словом.
 
Коллеги, "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется". Если на предприятии согласно штатного расписания уже установлен оклад, то с какого бодуна экономисты (или кадровики) вам повысят зарплату или изменят оклад? Только на основании изменения терминологии по должности? Но функции и должностные обязанности останутся прежними.
Если Вы на предприятии ценный специалист, то под шумок (в период внесения изменений по штатке) вам необходимо доказать увеличение з/платы связанной с расширением функциональных обязанностей.
Если же вы все время сидели в углу, скачивали с интернета инструкции по ОТ и выписывали спецодежду, обладали презрительной должностью "тэбэшник"- то о каком увеличении з/платы можете говорить?
 
Цитата
Бяшим Шамамедов пишет:
Если же вы все время сидели в углу, скачивали с интернета инструкции по ОТ и выписывали спецодежду, обладали презрительной должностью "тэбэшник"- то о каком увеличении з/платы можете говорить?
А мы о Вас и не переживаем!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да уж и что же делать тем кто работает уже не первый год инженером по охране труда и знает все предприятие от и до...идти 3 образование получать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)