Электробезопасность

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Электробезопасность
 
Всем доброго времени суток!
Занимаюсь созданием комиссии по проверки знаний электротехнического персонала в нашем учреждении. :coquet:
Помогите, пожалуйста, программкой подготовки :help3:
 
посмотрите тут:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Спасибо, Елена))) Сейчас чаго-нибудь придумаем 8)
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если удостоверение по 3 группе по электробезопасности было выдано в мае 2008 г, сейчас можно повысить группу до 4? или уже нельзя... :dontknow:
 
Цитата
Janylya пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если удостоверение по 3 группе по электробезопасности было выдано в мае 2008 г, сейчас можно повысить группу до 4? или уже нельзя...
Уточните, пожалуйста, вопрос: кому и что значит уже? Вообще та или иная группа присваивается электротехническому персоналу в зависимости от характера работ в электроустановках до и свыше 1000В, к которым допускается работник. Для инженера по ОТ установлен несколько иной порядок.
 
Приложение N 1к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163
Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)
В этом приложении устанавливается, что IV группа по ЭБ присваивается в зависимости от образования испытуемого и минимального стажа работы в электроустановках.(так со средним образованием необходимо не менее 3 месяцев нахождения с III группой).
А по поводу проверки знаний см.
ПТЭЭП 1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п.1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п.1.4.23.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
 
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата


Janylya пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если удостоверение по 3 группе по электробезопасности было выдано в мае 2008 г, сейчас можно повысить группу до 4? или уже нельзя...
Уточните, пожалуйста, вопрос: кому и что значит уже? Вообще та или иная группа присваивается электротехническому персоналу в зависимости от характера работ в электроустановках до и свыше 1000В, к которым допускается работник. Для инженера по ОТ установлен несколько иной порядок.
Это не мне группа нужна, а сотруднику и ему сейчас необходима 4 группа, вот я и спрашиваю, не просрочено ли у него удостоверение и не придётся ли заново со 2ой группы ему сдавать?
 
Спасибо, директор, , за информацию, но я так и не разобралась действительно ли сейчас удостоверение... :dontknow: (он начальник инженерно-технической службы)
 
Цитата
Janylya пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если удостоверение по 3 группе по электробезопасности было выдано в мае 2008 г, сейчас можно повысить группу до 4? или уже нельзя...
нам сделали без проблем, было просрочено 2 года. пришлось только заплатить не как за семинар,а за за 40час.обучения. и всё выдали. Лучше позвонить в обучающую организацию и спросить, там все расскажут.
 
Марина Федорова, спасибо, так и сделаю!
 
Цитата
Janylya пишет:
Спасибо, директор, , за информацию, но я так и не разобралась действительно ли сейчас удостоверение... smile:dontknow: (он начальник инженерно-технической службы)
Вот эта информация и была нужна! Начальник инженерно-технической службы в соответствии со своей должностной инструкцией или положением о службе относится к административно-техническому персоналу и, следовательно, должен проходить проверку знаний 1 раз в 3 года. Можно также проверить, по документам (протоколу или удостоверению) в качестве кого он был допущен к работам в ЭУ ранее в 2008 году. Это о сроке. А какая нужна ему группа - это следует определять по характеристикам работ. Для непосредственного управления работ в ЭУ - и группа выше и проверки знаний чаще.
Изменено: He-man - 29-06-2010 17:57:23
 
Обращаю внимание на это:
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет,т.е начинать сначала на II гр.только после перерыва в проверке знаний более 3-х лет.
А остальное, это местная инициатива. Таким образом ваше удостоверение с проверкой 2008 г действительно.
Изменено: директор - 29-06-2010 20:26:01
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh