Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

технологические карты погрузочно-разгрузочные работы

Страницы: 1 2 3 След.
технологические карты погрузочно-разгрузочные работы, кто должен разрабатывать технологические карты и как их утверждать?
 
Подскажите пожалуйста кто должен разрабатывать технологические карты для погрузочно-разгрузочных работ? Как их правильно утверждать? Никогда с этим не сталкивалась, нужна помощь.
 
Вобще, в идеале техкарты должны разрабатывать технологи. Если таковых нет - у меня это делают работники, ответственные за безопасное производство данных работ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Сыроежка,
Зайди на http://www.compcentr.ru/distantot/tems47.html там на мой взгляд описано достаточно подробно, и я согласен с Татьяной - технологические карты разрабытаваются специалистами в этом профиле, во всяком случае наша фирма пользуется их услугами.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
В том то и дело, что прибегать к услугам сторонних организаций не хотят...
 
Технологическая карта-это по-шаговый план выполнения работы. Разрабатывается технологом, в крайнем случае мастером на этом участке. Утверждается руководителем производства.
Разрабатывается на основе документов:
ГОСТ 12.3.009.
РД 11-06-2007
ПБ 10-382-00 9.5.18
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Может есть типовые технологические карты, которые просто нужно "подогнать" под формат предприятия?
 
Девушка! Ну Вы хотя бы заглянули в файлообменник!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Простите мне мою не осведомленность, плохо ориентируюсь на сайте :confused:
За помощь большое спасибо :flowers:
 
:flowers: Мне бы лучше водочки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мне бы лучше водочки.
могу предложить :beer3: :beer:
 
Владимир! Я раньше писал, что пиво не пью, только... :wine: :drunk2:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
1.Технологические карты на производство погрузочно-разгрузочных работ г/п кранами разрабатывают специалисты прошедшие обучение в специализированных учебных центрах (уч. комбинаты , институты ) , аттестованные в Ростехнадзоре и имеющие соответствующее свидетельства ( удостоверение) на право разработки.
2. Назначаются приказом по предприятию, или сие обязанности отражаются в трудовом договоре.
3.И наконец разрабатывается тех. карта на основании типовой ( если имеется) или с учётом правил, руководящих документов.
4. Утверждается работодателем ( можно главным инженером, техническим директором), подписывается разработчиком, ИТР по надзору , другими заинтересованными лицами.
 
Добрый день! Повторюсь одним вопросом. Можем мы ли сами в организации разработать технологические карты для погрузочно-разгрузочных работ и работ с грузоподъемными механизмами? Есть отдел ПТО руководитель которого обучен на промбезопасность.

Заранее благодарю!
 
Складирование (размещение) грузов на складах производится по технологическим планировки с обозначением мест и габаритов штабелей грузов, проходов для работников, мест установки механизмов и устройств для хранения с указанием их нумерации, назначения и грузоподъёмности. Способы укладки грузов определяются в виде схем с указанием необходимых параметров пакетирования, перевязки, размещения в тару, действий по закреплению грузов и др. Комплект схем находится у начальника склада и непосредственно на складах, и учитывается персоналом склада при проведении работ.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, СЛУЖБЫ, ОТДЕЛА является по должности ответственным за обеспечение охраны труда в подразделении и с учётом этого:
- осуществляет руководство деятельностью подразделения, обеспечивает реализацию как общих обязанностей руководителя, так и специфических функций подразделения в области безопасности труда и охраны здоровья;
- обеспечивает безопасное производство работ, безопасные и здоровые условия труда
на рабочих местах, безопасную эксплуатацию объектов труда, принимает меры по устранению выявленных нарушений требований безопасности труда и охраны здоровья;
- осуществляет контроль за соблюдением работниками требований безопасности труда и охраны здоровья, производственной и трудовой дисциплины;
- взаимодействует с другими службами организации, специалистом по охране труда и представителем трудового коллектива;
- является ответственным за организацию и безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ и размещение грузов, материалов в подразделении;
- ведёт работу с персоналом, осуществляет пропаганду безопасных методов труда;
- участвует в организации медицинских осмотров работников и реализации мероприятий по их итогам;
- обеспечивает pазpаботку, пеpесмотp, учет и хранение технологической документации подразделения (технологических карт на производственные процессы, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.) и осуществляет контроль за её исполнением;
- обеспечивает безопасность работы сторонних организаций или работ совместно со смежными организациями в подразделении;
- организует своевременное обеспечение работников подразделения средствами индивидуальной защиты исходя из потребностей и установленных корпоративных норм; учёт выдачи и контроль за их исправностью и использованием по назначению;
- принимает необходимые и достаточные меры по локализации и ликвидации последствий негативных происшествий, обеспечивает незамедлительное уведомление руководителей организации и специалиста по охране труда о них;
- вносит предложения о поощрении работников или применении к ним дисциплинарных взысканий с учётом выполнения работниками установленных требований.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Большое спасибо!!!
Но у меня не склад, а строительная организация и завод металлоконструкций...
Мы думаем что наши ответственные за промбезопасность имеют право их разрабатывать, спрашиваю, так мне нужна чья то поддержка при борьбе с Ростехнадзором( проверка через месяц...
 
Анна, удалось ли отбиться?)))
Что решили в итоге с Техкартами?...
Мне пришлось их самому писать)))...
 
Цитата
Анна Арыкова написал:
Добрый день! Повторюсь одним вопросом. Можем мы ли сами в организации разработать технологические карты для погрузочно-разгрузочных работ и работ с грузоподъемными механизмами? Есть отдел ПТО руководитель которого обучен на промбезопасность.
Может, если в штате отдела есть специалисты - технологи. В принципе, это их обязанности - разрабатывать технологические документы на процессы производства работ, в том числе и ППР, КТП или ТК на ПРР. Документы должны быть утверждены руководителем организации.
Изменено: He-man - 17 февраля 2016 22:27
 
вот что говорят в ртн по поводу ппр
и вот еще в помощь
Изменено: Елена - 19 февраля 2016 20:49
 
Спасибо за Письма, очень пригодились. У нас, кстати, так и получилось - написаны ТК одним, разработчиком указали аттестованого по промбезопасности)...
 
Цитата
м.Евгений написал:
- обеспечивает pазpаботку, пеpесмотp, учет и хранение технологической документации подразделения (технологических карт на производственные процессы, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.) и осуществляет контроль за её исполнением;
скажите пожалуйста, а что это за РД или какой другой нормативный документ, где это написано? очень-очень надо.
Изменено: Pi Nadezhda - 20 апреля 2016 10:49
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)