Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы на высоте до 8ми метров

Страницы: 1
Работы на высоте до 8ми метров
 
Добрый день!
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, верный ответ!)
Собственно, вот вопрос: если предполагаются работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса, то что должны иметь сотрудники, работающие на высоте? Справка с мед. заключением, инструктаж, цель работы - это более-менее понятно. А вот по поводу удостоверения.. утверждают, что должны иметь уд-ия высотников или рабочих люльки, кто-то говорит, что достаточно инструктажа, проведенного мной, и подтверждающий то протокол.
А я вот как-то не уверена совсем. Подскажите, пожалуйста, как будет верно? :eek5:
Изменено: Семенихина Анастасия Александровна - 11 октября 2013 12:27
 
1. Так до 8-ми или до 5-ти?
2.
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
достаточно инструктажа, проведенного мной, и подтверждающий то протокол.
Как Вы это себе представляете? ("то" - в смысле "это"?)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Как Вы это себе представляете? ("то" - в смысле "это"?)
Так вот именно этого я и не представляю, советчиков тут развелось(
"То" - инструктаж, проведенный мной, и заверенный протоколом, который я и должна оформить. Протокол, утверждающий, что рабочий прошел инструктаж по работам на высоте. Что не нужно обучать рабочих ни на рабочих люльки, ни на высотников. И этого протокола будет достаточно. :confused:

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
1. Так до 8-ми или до 5-ти?
Это я просто откорректировала сообщение, а тему нет.. До 5 метров! (просто нач. участка точную информацию вечно с торможением дает).
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
.. утверждают, что должны иметь уд-ия высотников или рабочих люльки,
Люлька (подъемника) здесь при чем, если - работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса? Иля я что-то упустил? Автора (кто утверждает) процитировать возможно?

Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
достаточно инструктажа, проведенного мной,
Вы по должности кто?


Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
цель работы - это более-менее понятно
На всякий случай озвучить можно?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Эх, попробую по-другому задать вопрос..)

Если работа производится на обычных строительных лесах, а высота верхней площадки находится не выше 4-5 метров (и все как положено - ограждение составляет 110 см), то работающему на этих лесах монтажнику достаточно лишь справки о том, что он допускается к работам на высоте, инструктажа и наряда-допуска (+находящегося рядом Отв. за проведение работ)? Или нужно иметь еще какую-то корочку? Если да, то какую?
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Эх, попробую
Полагаю да, но лучше подождать профессионального ответа строителей, у меня лесов просто нет.
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Люлька (подъемника) здесь при чем, если - работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса? Иля я что-то упустил? Автора (кто утверждает) процитировать возможно?
Нет, все верно, обычные строительные леса. Возможно) Принес прораб бумажку, на которой написаны фамилии рабочих, которые будут проводить работы, и сказал, что нужно, чтобы в пн они спокойно работали на лесах, для этого им нужны справки, которых у них еще нет, и "что-то еще, утверждающее, что они могут там работать. Типа протокола о пройденной инструктаже, проведенном и заверенном Вами, или какие там корочки нужны". :umnik:


Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Вы по должности кто?
Инженер по ОТ.) Да, вопрос глуповат, просто раньше с этим проблем не возникало (работаю меньше года), на наших постоянных объектах ОТ заводов для работы на лесах требует лишь наряд-допуск и мед. справки + Отв. за про-во работ и приказ на него. О протоколе таком я слышу впервые.. :(



Цитата
Сергей.мозпит пишет:
На всякий случай озвучить можно?
Цель работы - монтаж цинкованного листа.
 
Цитата
Павел пишет:
Полагаю да, но лучше подождать профессионального ответа строителей, у меня лесов просто нет.
Эх... жаль..) :coquet: :)
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Эх, попробую

и Э-эх, попробую...
Перечисленного достаточно.
P.S. Относительно наряда-допуска: работа с лесов входит в Ваш перечень?
P.P.S. Кто будет инструктаж проводить
ну, и
P.P.P.S.
Павел: Я не эксперт и могу ошибаться
Сергей.мозпит: Я не консультант, я - заглядывающий
Изменено: Сергей.мозпит - 11 октября 2013 13:12
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Люлька (подъемника) здесь при чем, если - работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса? Иля я что-то упустил? Автора (кто утверждает) процитировать возможно?
Нет, все верно, обычные строительные леса. Возможно) Принес прораб бумажку, на которой написаны фамилии рабочих, которые будут проводить работы, и сказал, что нужно, чтобы в пн они спокойно работали на лесах, для этого им нужны справки, которых у них еще нет, и "что-то еще, утверждающее, что они могут там работать. Типа протокола о пройденной инструктаже, проведенном и заверенном Вами, или какие там корочки нужны".
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Вы по должности кто?
Инженер по ОТ.) Да, вопрос глуповат, просто раньше с этим проблем не возникало (работаю меньше года), на наших постоянных объектах ОТ заводов для работы на лесах требует лишь наряд-допуск и мед. справки + Отв. за про-во работ и приказ на него. О протоколе таком я слышу впервые..
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
На всякий случай озвучить можно?
Цель работы - монтаж цинкованного листа.
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Нет, все верно, обычные строительные леса. Возможно) Принес прораб бумажку, на которой написаны фамилии рабочих, которые будут проводить работы, и сказал, что нужно, чтобы в пн они спокойно работали на лесах, для этого им нужны справки, которых у них еще нет, и "что-то еще, утверждающее, что они могут там работать. Типа протокола о пройденной инструктаже, проведенном и заверенном Вами, или какие там корочки нужны".
Инженер по ОТ.) Да, вопрос глуповат, просто раньше с этим проблем не возникало (работаю меньше года), на наших постоянных объектах ОТ заводов для работы на лесах требует лишь наряд-допуск и мед. справки + Отв. за про-во работ и приказ на него. О протоколе таком я слышу впервые..
От заводов АКТ о приемке лесов не требовали посмотреть. Вообще-то можно и в ППР заглянуть. Туда иногда такую эксзотику впихивают.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. Относительно наряда-допуска: работа с лесов входит в Ваш перечень?
Ну вот, не поняла.. перечень чего?))
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.P.S. Раз сведения о Вашей должности (и проводимых работах) столь сов.секретны (хотя из профессиональной специализации, указанной в профиле, похоже, что Вы - ИОТ\СОТ?), то - Кто будет инструктаж проводить
Ну отчего же, я Вам ответила, че тут секретного :)
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Вы по должности кто?
Инженер по ОТ.) Да, вопрос глуповат, просто раньше с этим проблем не возникало (работаю меньше года), на наших постоянных объектах ОТ заводов для работы на лесах требует лишь наряд-допуск и мед. справки + Отв. за про-во работ и приказ на него. О протоколе таком я слышу впервые..
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
На всякий случай озвучить можно?
Цель работы - монтаж цинкованного листа.
А инструктаж провожу или я (если на заводе нахожусь), либо прораб или нач. участка, назначенный Отв. за про-во работ приказом по организации, и прошедший обучение по ОТ .
Я не часто бываю на объектах, в основном, только по вызовам. У нас подрядная организация, работаем на нескольких заводах, посему я в основном "на проводе". И лишь когда надо, выезжаю на объект.
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
От заводов АКТ о приемке лесов не требовали посмотреть. Вообще-то можно и в ППР заглянуть. Туда иногда такую эксзотику впихивают.
А да, требуют иногда, когда проверяют. Но мы в ППР в основном не прописываем этот АКТ, ограничиваемся нарядами, пока прокатывало.)
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. Относительно наряда-допуска: работа с лесов входит в Ваш перечень?
Ну вот, не поняла.. перечень чего?))


Наряд-допуск в связи с чем оформляете - по хотелке/пожеланию?
4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации


Анастасия Семенихина пишет:
Ну вот, не поняла.. перечень чего?))
А инструктаж провожу или я (если на заводе нахожусь), либо прораб или нач. участка, назначенный Отв. за про-во работ приказом по организации, и прошедший обучение по ОТ .
А тут я не понял. Или речь о вводном инструктаже?
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда
Изменено: Сергей.мозпит - 11 октября 2013 13:27
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Наряд-допуск в связи с чем оформляете - по хотелке/пожеланию?
4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации
В связи с требованием завода!) Коли мы выполняем у них работы - мы заполняем наряд-допуск, претаск-план, даем на подпись инженеру уч-ка завода и организации, контролирующей ОТ завода, и оставляем копии этой организации по ОТ. Из ентого всего руководитель данной организации понимает ГДЕ мы работаем и ЧТО мы делаем, это чтобы ему не шагать пехом по всей территории с проверками, а знать, что, мол, у этих на местах работ все есть, все под прикрытием бумажек. Красота!


Цитата
Сергей.мозпит пишет:
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда
На рабочем месте инструктируют нач. уч-ка и прораб. Но когда на заводе я - и я провожу. Это ооочччень нравится рук-лю организации по ОТ завода.
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Наряд-допуск в связи с чем оформляете - по хотелке/пожеланию?
4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации
В связи с требованием завода!) Коли мы выполняем у них работы - мы заполняем наряд-допуск, претаск-план, даем на подпись инженеру уч-ка завода и организации, контролирующей ОТ завода, и оставляем копии этой организации по ОТ. Из ентого всего руководитель данной организации понимает ГДЕ мы работаем и ЧТО мы делаем, это чтобы ему не шагать пехом по всей территории с проверками, а знать, что, мол, у этих на местах работ все есть, все под прикрытием бумажек. Красота!
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда
На рабочем месте инструктируют нач. уч-ка и прораб. Но когда на заводе я - и я провожу. Это ооочччень нравится рук-лю организации по ОТ завода.

Акт-допуск завод хоть оформляет?
"...В связи с требованием завода..." Требование хоть как-то письменно оформлено?
"... претаск-план..." что за зверь?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Акт-допуск завод хоть оформляет?
Мы по шаблону делаем Акт-допуск, завод подписывает.
Но проблема в том, что работы, по которым у меня и вопрос, будут производиться на новом объекте. Хто знает, что там и как. С нарядами разберется нач. участка и прораб, а мне надо сделать так, чтобы к ним не прикопались по поводу уд-ий, справок и корочек.)
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
"...В связи с требованием завода..." Требование хоть как-то письменно оформлено?
На том заводе, где постоянно работаем - да.)

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
"... претаск-план..." что за зверь?
Ну это требование завода. В этом плане отражается место работ, ответственные участков, время работ, тип работ, меры безопасности и т.п. Мы все это оформляем и инженеры завода и организации ОТ завода (которую нанял завод для решения вопросов по ОТ) все это подписывают и все, нам можно приступать к работам.
Изменено: Семенихина Анастасия Александровна - 11 октября 2013 14:16
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
если предполагаются работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса, то что должны иметь сотрудники, работающие на высоте?
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
Справка с мед. заключением
и обучение и проверка знаний по охране труда в объеме соответствующей инструкции по От
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
уд-ия высотников
если выполняют верхолазные работы
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
рабочих люльки
если работают с люлек
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
инструктажа, проведенного мной
специалист по От проводит вводный. Это не имеет никакого отношения к выполняемой работе. Работникам, работающим на лесах должен проводиться повторный инструктаж их непосредственным руководителем и ежегодная проверка знаний с выдачей удостоверений по от. Леса должны подвергаться приемке в эксплуатацию.
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
инструктажа, проведенного мной, и подтверждающий то протокол
Проведение инструктажа подтверждает запись в установленном журнале. Протокол подтверждает проверку знаний.
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
мне надо сделать так, чтобы к ним не прикопались по поводу уд-ий, справок и корочек
обучение и проверка знаний по от в установленном постановлением минтруда и минобразования порядком № 1 и № 29
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
работы на высоте до 5ти метров, используя обычные строительные леса, то что должны иметь сотрудники, работающие на высоте?
Медосмотр и проверку знаний по ИОТ при работе на высоте
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
достаточно инструктажа, проведенного мной
Вы их руководитель?
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
подтверждающий то протокол
Протокол подтверждает проверку знаний, а инструктаж подтверждает журнал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
работающему на этих лесах монтажнику достаточно лишь справки о том, что он допускается к работам на высоте, инструктажа и наряда-допуска (+находящегося рядом Отв. за проведение работ)?
Что еще за справки? У работника должно быть удостоверение по ОТ, подтверждающее проверку знаний по ОТ по соответствующей программе, включающей в себя ИОТ при работе на высоте.
Еще я бы отправила всех на МО по прил 2 приказа 302н (работа на высоте).
Акт приемки лесов в эксплуатацию.

А не пробовали межотраслевые правила по ОТ при работе на высоте почитать сначала?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Семенихина пишет:
нас подрядная организация
Т.е. ваши работники работают на чужой территории?
Тогда должен быть оформлен акт-допуск со стороны заказчика.
Ваши работники должны иметь:

Цитата
Лёлька пишет:
Медосмотр и проверку знаний по ИОТ при работе на высоте
Тогда Вам достаточно подготовить справку, в которой указать все эти позиции и заверить ее, как СОТу.
Далее - должен быть оформлен наряд-допуска. Но не на работы на высоте, а на работы в зоне действия ВиОПФ, не связанных с характером выполняемой работы вашими работниками (совместно с заказчиком)

Читайте ПОТ РМ-012-2000

Цитата
Лёлька пишет:
межотраслевые правила по ОТ при работе на высоте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)