Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кислородные баллоны.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Кислородные баллоны.
 
Цитата
Максим Моторин пишет:
В обязанностях наших работников входит прием баллонов
Мы тут с коллегой в личке выяснили, что про разный персонал разговор ведем. Она - про ответственных, я про рабочих. Так вот, если те, кто принимает у Вас баллоны относятся к лицам, ответственным за эксплуатацию, транспортировку и хранение баллонов, то их надо обучать в УЦ и они проходят проверку знаний в РТН.

Это мое мнение!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
я конечно понимаю что вы будите непоколебимы в своем мнении в определении слова "эксплуатация" но может чуть чуть его изменит мнение нормативного документа:
ГОСТ 25866-83 Эксплуатация техники. Термины и определения.

Термин


Определение


1. Эксплуатация

Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество.

Примечание. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт*
Изменено: -kot- . . - 10 октября 2013 13:57
 
лично мое мнение что аттестовать работников эксплуатирующих (т.е. в данном случае резчиков) нужно
 
Цитата
-kot- пишет:
вы будите непокабелимы в своем мнении
Уважаемый, -кот-!
У меня проблем с трактовкой термина "эксплуатация" нет, так же, как и с порядком обучения персонала. Все давно отлажено и благополучно функционирует. Со стороны РТН претензий нет.
Свое мнение никому не навязываю. Каждый волен поступать так, как считает правильным.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С возвращением, Лёля! От Вашего появления солнышко засияло на форуме. :hearts:
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
С возвращением, Лёля! От Вашего появления солнышко засияло на форуме.
Спасибо, Mary Mecheva, за теплые слова! :rose2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мы тут с коллегой в личке выяснили, что про разный персонал разговор ведем. Она - про ответственных, я про рабочих. Так вот, если те, кто принимает у Вас баллоны относятся к лицам, ответственным за эксплуатацию, транспортировку и хранение баллонов, то их надо обучать в УЦ и они проходят проверку знаний в РТН.

Это мое мнение!
И мое!
 
Цитата
Сашкина пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Мы тут с коллегой в личке выяснили, что про разный персонал разговор ведем. Она - про ответственных, я про рабочих. Так вот, если те, кто принимает у Вас баллоны относятся к лицам, ответственным за эксплуатацию, транспортировку и хранение баллонов, то их надо обучать в УЦ и они проходят проверку знаний в РТН.

Это мое мнение!
И мое!
стесняюсь спросить, а проверку "знаний" чего они проходят у вас в РТН?
Изменено: -kot- . . - 14 октября 2013 17:29
 
Цитата
-kot- пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
данный диалог был общий
С чего это вы взяли? Беседовали два человека между собой, а вы грубо вклиниваетесь.
так все сложно....-кстати диалог (отписывались в данной теме до меня) был между 3 людьми вроде - и никуда я не вклинивался а высказал свое мнение и сделал ссылку на ваше т.к. посчитал и считаю его не верным. Да форум существует для общения различных людей а для общения тет а тет существует личка , скайп и т.д. там и беседуйте и ни кто не будет вклиниваться, а здесь вы высказали свое мнение на общее обозрение, так же как и я свое мнение сказал.
Здесь некоторые путают форум с личной кухней. Так что не обращайте внимание на "грубое вмешательство"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Здесь некоторые путают форум с личной кухней
а некоторые с курилкой.... и гаражом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
-kot- пишет:
стесняюсь спросить, а проверку "знаний" чего они проходят у вас в РТН?
Обучение в РТН специалисты проходят, как лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов Б.8.16, а проверку знаний - в комиссии предприятия. Затем они назначаются приказом ответственными за хранение, эксплуатацию и транспортировку баллонов
Изменено: Лёлька - 17 октября 2013 6:12
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
-kot- пишет:
проверку "знаний" чего они проходят у вас в РТН?
А вообще, имея программу обучения и комиссию из аттестованных в РТН специалистов, можно сегодня и самим обучать и проводить проверку знаний даже специалистам.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Разговор ушел от темы, однако, вернемся к нашим баранам. Вопрос не праздный, а самый злободневный. У нас на предприятии много людей эксплуатирующих баллоны, а в УЦ обучаем лишь наполнителей баллонов с зарядной станции, ибо там действует стационарно установленный зарегистрированный сосуд, работающий под давлением. Для них крайне необходимо знание ПБ 03-576-03, а вот остальным то зачем? Правила перевозки и пользования баллонами умещаются (с картинками для наглядности) всего на одном листе. Стоит ли половину предприятия обучать в спец организации и тратить бешеные деньги? Пункт 7.2.2 ПБ 03-576 говорит:"Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями". Вот под понятие "специальных курсов" как раз и можно подвести обучение на предприятии по охране труда с изучением разработанной и утвержденной на предприятии инструкции по эксплуатации газовых баллонов.
Что же касается инспекторов РТН, то видели мы их всяких разных, и далеко не каждый из них излагает истину в последней инстанции, часто бывает, что за изложением какого-либо требования скрывается лишь его личное видение. Побеседовав и разобравшись, можно это мнение и изменить (иногда)...
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Сашкина пишет:
И мое!
Цитата
-kot- пишет:
стесняюсь спросить
Предлагаю заключить перемирие и разобраться!

1. Правила ПБ 03-576-03 распространяются на баллоны.
2. Требования к персоналу приведены в п. 7
3. Дополнительные требования по сосудам указаны в п.10.3, где говорится только про обслуживающий персонал:

10.3.2. Рабочие, обслуживающие баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с п. 7.2.2 Правил.

про специалистов - ни слова, значит специалисты готовятся в соответствии с основными требованиями (п.7.1.1)
в п.7.2.2 Правил пишется: Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

Теперь вопрос - что это за курсы и по какой профессии должны обучаться работники?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Aziat пишет:
Вот под понятие "специальных курсов" как раз и можно подвести обучение на предприятии по охране труда с изучением разработанной и утвержденной на предприятии инструкции по эксплуатации газовых баллонов.
Согласна на все 100%
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
стесняюсь спросить, а проверку "знаний" чего они проходят у вас в РТН?
Обучение в РТН специалисты проходят, как лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов Б.8.16, а проверку знаний - в комиссии предприятия. Затем они назначаются приказом ответственными за хранение, эксплуатацию и транспортировку баллонов
Цитата
А вообще, имея программу обучения и комиссию из аттестованных в РТН специалистов, можно сегодня и самим обучать и проводить проверку знаний даже специалистам.
1)а как же Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха"? (если не секрет еще по каким областям у вас обучен данный специалист?)
2)и по каким областям нужно присутствие инспектора а по каким нет я как бы в курсе приказ №37 читал-Лелька вопрос был не в этом
Изменено: -kot- . . - 17 октября 2013 7:48
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Здесь некоторые путают форум с личной кухней
а некоторые с курилкой.... и гаражом
Нехорошо говорить плохо об изгнанных. Ответить не могут.
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 17 октября 2013 8:47
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нехорошо говорить плохо об изгнанных. Ответить не могут
Скоро все проснутся, не скучайте! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
-kot- пишет:
)а как же Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха "?
Я думала, Вы серьезно... оказывается, развлечься решил... ну, ну...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
)а как же Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха "?
Я думала, Вы серьезно... оказывается, развлечься решил... ну, ну...
я всегда серьезно тем более когда общаюсь с коллегами - даже когда они темы переводят на какие то личные кухни или гаражи, но ответа опять же не получил.
Получается требования п. 1.4. "Типовой инструкции по ОТ при наполнении кислородом баллонов и обращении с ними у потребителей" у вас не соблюдаются?


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)