Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кислородные баллоны.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Кислородные баллоны.
 
В обязанностях наших работников входит прием баллонов от электрогазосварщиков, газорезчиков пустых баллонов их складирование для дальнейшей передачи организации которая производит перевозку и заправку данных баллонов их доставку в наше хранилище ( для 40 баллонов) , которые мы опять выдаем для работы электрогазосварщикам и газорезчикам.
вопрос: какие необходимо иметь удостоверения данным работникам?
 
Цитата
Максим Моторин пишет:
какие необходимо иметь удостоверения данным работникам?
о проверке знаний требований ОТ, в объем которой входит ИОТ о хранении, эксплуатации и транспортировке баллонов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах

2.17.5. Газовые баллоны разрешается перевозить, хранить, выдавать и получать только лицам, прошедшим обучение по обращению с ними и имеющим соответственное удостоверение.

В учебном центре учим.
 
Цитата
Сашкина пишет:
В учебном центре учим
Зачем? Где написано, что обучение они должны проходить в УЦ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сашкина пишет:
соответственное удостоверение
И какое УЦ удостоверение выдает?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Им выдают протокол и удостоверение. В протоколе запись "персонал, обслуживающий сосуды под давлением".
В удостоверении: "Решением комиссии допускается к обслуживанию сосудов, работающих под давлением (баллоны среда кислород, пропан, ацетилен) до 15мПа, в том числе к участию в хранении, выдаче, транспортировке."
Изменено: Сашкина - 10 октября 2013 7:39
 
Цитата
Сашкина пишет:
допускается к обслуживанию сосудов, работающих под давлением
Галя, это касается персонала, выполняющего обслуживание баллонов (наполнительные станции). Наши работники их не обслуживают, а эксплуатируют - здесь достаточно обучения в объеме ИОТ и рядового удостоверения по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
рядового удостоверения по ОТ.
Нам проще (дешевле) отдать 2 тысячи рублей за двоих человек в учебный центр, чем сформировать свою комиссию. Плюс они там действительно получают обучение по этому вопросу. Мы баллоны храним, перевозим, выдаем и выполняем требование ПОТ РМ.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Нам проще (дешевле) отдать 2 тысячи рублей за двоих человек в учебный центр
А мы бесплатно сами учим по программе обучения по ОТ, включающей соответствующую ИОТ и в комиссии по проверке знаний по ОТ проводим проверку знаний. У нас денег мало, куда не требуется, не тратим.... :D


Цитата
Сашкина пишет:
и выполняем требование ПОТ РМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ага, я знала, что ты именно так ответишь:)))
Тут уж каждый сам решает. Не уверена, что те, которые в комиссии по проверке знаний, проведут ее качественно. А газовое хозяйство - это газовое хозяйство...
Оль, вы и АРМ сами проводите...
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сашкина пишет:
допускается к обслуживанию сосудов, работающих под давлением
Галя, это касается персонала, выполняющего обслуживание баллонов (наполнительные станции). Наши работники их не обслуживают, а эксплуатируют - здесь достаточно обучения в объеме ИОТ и рядового удостоверения по ОТ.
Вы только свое мнение при себе оставьте и громко о нем не говорите если вдруг рядом представители РТН будут
 
Цитата
Сашкина пишет:
Не уверена, что те, которые в комиссии по проверке знаний, проведут ее качественно
А в остальных уверенность есть? Например, по металлообработке....по электро-газосварке.... и т.п...? Почему всех остальных на проверку знаний в УЦ не отправляете?
Цитата
Сашкина пишет:
газовое хозяйство - это газовое хозяйство...
Какие особенные требования к эксплуатации, транспортировке и хранению газовых баллонов???
Когда наполняют баллоны, ремонтируют..., тогда понятно - согласно ПБ - всех в УЦ....
Если перевозят - требования к опасным грузам.... тоже не наш вариант!
Всё-таки не пойму, чем руководствуетесь....

Цитата
Сашкина пишет:
вы и АРМ сами проводите...
Всё, отпроводились.... :laugh4:
Но я человек не расточительный... всегда стараюсь использовать разрешающие моменты в НПА в пользу экономии средств, лучше их на дело пустить, улучшить условия своим работникам, чем разным сомнительным организациям за малоэффективную работу отдавать...
Изменено: Лёлька - 10 октября 2013 11:56
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
-kot- пишет:
Вы только свое мнение при себе оставьте и громко о нем не говорите
А Вы на вопрос спрашивающего хотели ответить или бестактность и невоспитанность свою продемонстрировать?
Цитата
-kot- пишет:
если вдруг рядом представители РТН будут
Уверяю вас, они мимо нас не проходят... за 9 месяцев уже 3 раза проверки проводили .... замечаний по поводу обучения персонала, эксплуатирующего баллоны с газом за всю мою практику не поступало в виду отсутствия оснований.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
Вы только свое мнение при себе оставьте и громко о нем не говорите
А Вы на вопрос спрашивающего хотели ответить или бестактность и невоспитанность свою продемонстрировать?
Цитата
-kot- пишет:
если вдруг рядом представители РТН будут
Уверяю вас, они мимо нас не проходят... за 9 месяцев уже 3 раза проверки проводили .... замечаний по поводу обучения персонала, эксплуатирующего баллоны с газом за всю мою практику не поступало в виду отсутствия оснований.
1) по поводу воспитанности и не воспитанности тут из раздела института благородных девиц-т.е. вопрос на вопрос с упором в тексте на чью то воспитанность или нет-кстати в вузе мне помимо социологий и политологий преподавали и культурологию если вы об этом :). А так я высказал свое мнение и при чем тут культура и тактность?
2)поверьте один инспектор увидит одно другой другое и за 9 месяцев по 3 раза проверки от РТН (а как же ФЗ-№294 и ФЗ-№116)-вы что такие злостные нарушители? и не удивлюсь когда будет ЧП связанное с балонами как раз и всплывет обучение
3) вернемся к первоисточнику т.к. требования ПБ 03-576-03 тоже распространяются на газовые баллоны:

7.1.1. Владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы.
В этих целях необходимо:
..................
назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверения на право обслуживания сосудов, а также установить такой порядок, чтобы персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию сосудов, вел тщательное наблюдение за порученным ему оборудованием путем его осмотра, проверки действия арматуры, КИП, предохранительных и блокировочных устройств и поддержания сосудов в исправном состоянии. Результаты осмотра и проверки должны записываться в сменный журнал;
 
Цитата
-kot- пишет:
А так я высказал свое мнение
Есть много способов его высказывать... один из них - прямой ответ на заданный вопрос.
Лично я у Вас ничего не спрашивала и совета не просила.

Цитата
-kot- пишет:
вы что такие злостные нарушители?
Нет, не мы... наши коллеги.... у одних случится - проверяют всех
Цитата
-kot- пишет:
лиц обслуживающего персонала ,
Первоисточник говорит про обслуживание!!!! газоэлектросварщики, использующие баллоны в работе их не обслуживают - они их ЭКСПЛУАТИРУЮТ, осуществляют их доставку к месту работы и хранят между сменами....

А вот те организации, которые обслуживают баллоны (наполняют газом, ремонтируют...), вот они должны проходить обучение на

Цитата
-kot- пишет:
на право обслуживания сосудов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Цитата
Первоисточник говорит про обслуживание!!!! газоэлектросварщики, использующие баллоны в работе их не обслуживают - они их ЭКСПЛУАТИРУЮТ, осуществляют их доставку к месту работы и хранят между сменами....
А вот те организации, которые обслуживают баллоны (наполняют газом, ремонтируют...), вот они должны проходить обучение на
доставка и хранение в вашем случае-это эксплуатация а не обслуживание? -красиво играть словами но только
только в данном случае как раз эксплуатация данного сосуда и называется обслуживанием-эксплуатирует Юрлицо, а обслуживают его работники.
и вы так все ссылаетесь на станции по заправке-так для общего сведения у них свои правила есть и там свои требования и по смыслу ваших умозаключений в ПБ 03-576 должно быть написано что работники обслуживающих станций должны быть аттестованы а другие нет -но в тексте такого нет.
Изменено: -kot- . . - 10 октября 2013 12:48
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
А так я высказал свое мнение
Есть много способов его высказывать... один из них - прямой ответ на заданный вопрос.
Лично я у Вас ничего не спрашивала и совета не просила.
а почему вы должны были спрашивать меня или совета просить-это форум - данный диалог был общий и я не смог мимо пройти вашего утверждения которое лично я считаю не верным-и в моей практике были примеры общения с инспекторами РТН и составления административных протоколов как раз на работников занимающихся данными видами работ
PS ваше мнение это еще не аксиома. и лично мое мнение ваше мнение изменит если не дай бог у вас произойдет инцидент с последствиями с вашими баллонами и там мы точно узнаем кто был прав.
 
Цитата
-kot- пишет:
данный диалог был общий
С чего это вы взяли? Беседовали два человека между собой, а вы грубо вклиниваетесь.
Цитата
-kot- пишет:
я не смог мимо пройти вашего утверждения
И ради бога, возьмите и ответьте на поставленный вопрос, не встревая в беседу, пренебрежительно отнесясь к озвученному мнению. И с чего Вы взяли, что Ваше мнение верное? Я так не считаю, но при этом не заявляю, чтобы вы вслух его не высказывали. Не согласны, оставьте в комментариях свое мнение, кому надо, тот прислушается, а кто не будет согласен, воспользуется противоположным!

Цитата
-kot- пишет:
лично я считаю не верным-и в моей практике были примеры общения с инспекторами РТН
не буду повторять Ваше высказывание применительно к Вашему мнению.

Цитата
-kot- пишет:
ваше мнение это еще не аксиома
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
-kot- пишет:
данный диалог был общий
С чего это вы взяли? Беседовали два человека между собой, а вы грубо вклиниваетесь.
так все сложно....-кстати диалог (отписывались в данной теме до меня) был между 3 людьми вроде - и никуда я не вклинивался а высказал свое мнение и сделал ссылку на ваше т.к. посчитал и считаю его не верным. Да форум существует для общения различных людей а для общения тет а тет существует личка , скайп и т.д. там и беседуйте и ни кто не будет вклиниваться, а здесь вы высказали свое мнение на общее обозрение, так же как и я свое мнение сказал.
Изменено: -kot- . . - 10 октября 2013 13:47
 
Цитата
-kot- пишет:
здесь вы высказали свое мнение на общее обозрение, так же как и я свое мнение сказал.
Аминь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)