Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытание люльки для работы на высоте

Страницы: 1
Испытание люльки для работы на высоте
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести испытание самодельной люльки для работ на высоте на строительной площадке? Комиссия уже создана.
 
Цитата
Галина Козлова пишет:
провести испытание самодельной люльки для работ на высоте
А проект на люльку есть? Если есть автор должен указать тонкости.
Если нет - (а быть он должен, с расчетами нагрузок и т.д.) ликвидируйте ее как класс.
 
Проекта нет. Я устроилась на работу не так давно. И главный инженер попросил заняться этим вопросом. Сама люлька была наполовину в разобранном состоянии, когда я пришла ее осмотреть. Дорабатывали ее производители работ совместно со сварщиками и плотниками. Как быть в такой ситуации?
 
Цитата
Галина Козлова пишет:
Сама люлька была наполовину в разобранном состоянии, когда я пришла ее осмотреть. Дорабатывали ее производители работ совместно со сварщиками и плотниками. Как быть в такой ситуации?
Вы ответьте себе на несколько вопросов:
Кто будет определять грузоподъемность самодельной люльки и отвечать за это?
Кто будет отвечать за изготовление люльки, с учетом отсутствия проекта?
И вот основной вопрос, а чем Вы ее собираетесь перемещать? Обычно подобное оборудование поставляется в комплекте с подъемными устройствами и соответственно имеет все разрешения Ростехнадзора, а также прилагаются паспорт, сертификаты соответствия и инструкция по эксплуатации.
 
Цитата
Галина Козлова пишет:
Как быть в такой ситуации?
Приводить в соответствие, а пока - запретить эксплуатацию.

СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования"

7.1.1. Строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые - как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда.
Запрещается эксплуатация указанных выше средств механизации без предусмотренных их конструкцией ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих.

7.4.22. Конструкция подъемных подмостей (люлек), применяемых при выполнении строительно - монтажных работ, должна соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов.



"ГОСТ 27372-87. Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 14.08.1987 N 173)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за отклики. Я пыталась объяснить как это все должно происходить, но ответ был таков: "Мы ее не выкинем все равно, она нам нужна для работы, надо ее подготовить!" :dontknow:
 
Цитата
Галина Козлова пишет:
Спасибо за отклики. Я пыталась объяснить как это все должно происходить, но ответ был таков: "Мы ее не выкинем все равно, она нам нужна для работы, надо ее подготовить!"
Галина, у меня точно такая же ситуация( как Вы вышли из положения? сделали какие либо документы? поделитесь пожалуйста опытом? Заранее благодарю!!!
 
И у меня такая же ситуация, поделитесь и со мной)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)