Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы на высоте электриков и рабочих по эксплуатации зданий

Страницы: 1
Работы на высоте электриков и рабочих по эксплуатации зданий
 
Добрый день! Подскажите как быть. У меня в организации одной из обязанностей электриков является замена ламп. Чтобы осуществить замену лампы они используют стремянки, при этом расстоянии от пола бывает больше, чем 1,3 м. Вопрос заключается в следующем: Необходимо ли им пройти обучение в УЦ и должны или нет пользоваться страховочным поясом при осуществлении данной работы?
 
Цитата
Виталий Андреев пишет:
Необходимо ли им пройти обучение в УЦ
Нет. Обучаете сами в объеме соответствующей ИОТ.
Цитата
Виталий Андреев пишет:
должны или нет пользоваться страховочным поясом при осуществлении данной работы?
Если нет ограждений на высоте более 1,3 м, то должен применяться пояс.
Еще обязателен мед.осмотр
Читайте:
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виталий Андреев пишет:
расстоянии от пола бывает больше, чем 1,3 м
Можно подмости с ограждениями применять или стремянки с огражденными верхними площадками (вместо поясов)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виталий Андреев пишет:
Необходимо ли им пройти обучение в УЦ и должны или нет пользоваться страховочным поясом при осуществлении данной работы?
Достаточно провести инструктаж по ОТ при работе со стремянкой (время не более 1-2мин). А если охота пузыри попускать и щеки надуть, то рекомендую использовать при замене ламп телескоп. вышку на шасси авто. Плюсы везде: и безопасно и слава навечно при оставшейся жизни...
Изменено: гость гость - 6 сентября 2013 16:03
 
Добрый день коллеги!
Подобная ситуация, работники работают на высоте 2-3м со стремянок в помещении здания, выполняют монтажные работы на фальшпотолке.
Нужно ли на подобные работы выдавать наряд-допуск? Нужно ли помимо спецодежды и спецобуви им надевать каски?
И правильно ли я понял, либо организуются работы с подмостей и пояса не нужны, либо работают со стремянок и им необходимо пристегиваться страховочными поясами?
Спасибо
 
Цитата
Владимир пишет:
Нужно ли на подобные работы выдавать наряд-допуск?
Нет
Цитата
Владимир пишет:
правильно ли я понял, либо организуются работы с подмостей и пояса не нужны, либо работают со стремянок и им необходимо пристегиваться страховочными поясами?
Да
ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо за ответ! А нужно ли им одевать каски при выполнении таких работ?
 
Цитата
Владимир пишет:
А нужно ли им одевать каски при выполнении таких работ?
Цитата
Лёлька пишет:
ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 6 8)
2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается


4.5.1. Для защиты головы работника от механических повреждений падающими сверху предметами или при соударении с конструктивными и другими элементами, для защиты от воды, поражения электрическим током при работах на высоте по строительству, монтажу, демонтажу, выполнении ремонтных, наладочных и других работ должны применяться каски, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.087-84.


5.5.12. Перед началом работы работник, допущенный к самостоятельной работе с ручным пиротехническим инструментом (оператор), должен получить:
г) средство индивидуальной защиты (защитную каску


6.1.1. Работники, выполняющие работу на высоте, находящиеся в опасной зоне падения с высоты или падения на них предметов сверху, должны быть в касках по ГОСТ 12.4.087-84.



7.8. В зависимости от конкретных условий работ работники обеспечиваются следующими средствами индивидуальной защиты:
б) касками для защиты головы от травм, вызванных падающими предметами или ударами о предметы и конструкции;



7.19. Стропальщики, водители погрузчиков и другие работники, занятые на работах, где существует опасность падения предметов сверху, обеспечиваются касками в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.087-84.



Вот и разбирайтесь, какое требование к вам относится.... Но мне кажется. что достаточно каскеток!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Могу ли я у Вас уточнить, будут ли являться работы, выплняемые сотрудником со стремянки (допустим на высоте 1,1 м) работами на высоте? Могу ли я допустить сотрудника к такому виду работ, если у него мед.противопоказания к работам на высоте. Спасибо.
 
Цитата
alina zayka пишет:
Добрый день! Могу ли я у Вас уточнить, будут ли являться работы, выплняемые сотрудником со стремянки (допустим на высоте 1,1 м) работами на высоте? Могу ли я допустить сотрудника к такому виду работ, если у него мед.противопоказания к работам на высоте. Спасибо.
Работы на высоте - это выше 1,3 метра, вообще-то!
-----------
ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе...
Обсудить документ в форуме. Cкачать бесплатно ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте в архиве . zip (140 кБт). ПОТ Р М-012-2000. СОГЛАСОВАНО.
RosTeplo.ruПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые копия ещё

ПОТ Р М-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе...
ПОТ РМ 012-2000. 1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.
files.stroyinf.ruМежотраслевые правила по охране копия ещё


Вопросы в дополнение:

  1. Работы - это что?? Пилим, режем, применяем электро- и пневмоинструмент, целуемся и т.д.

  2. Сотрудник ...у него мед.противопоказания к работам на высоте - это откуда вы взяли?
Как много нам всего не помогает...
 
я знаю, что работы на высоте, это от 1,3 м., следовательно, и уточняю по конкретной ситуации....а на высоте 1,1 м. сотрудник может выполнять такие виды работ как замена фильтров, чистка вентиляции, замена ламп и др. противопоказания - из заключительного акта по резальтатам периодического мед.осмотра работников. по прил.2., п.1.
 
Цитата
alina zayka пишет:
я знаю, что работы на высоте, это от 1,3 м., следовательно, и уточняю по конкретной ситуации....а на высоте 1,1 м. сотрудник может выполнять такие виды работ как замена фильтров, чистка вентиляции, замена ламп и др. противопоказания - из заключительного акта по резальтатам периодического мед.осмотра работников. по прил.2., п.1.
Вот пусть ваш сотрудник и выполняет работы на высоте не более 1,29 метра!!!
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
alina zayka пишет:
будут ли являться работы, выплняемые сотрудником со стремянки (допустим на высоте 1,1 м) работами на высоте?
Нет
Цитата
alina zayka пишет:
Могу ли я допустить сотрудника к такому виду работ, если у него мед.противопоказания к работам на высоте
можете, причем, оснований для направления его на МО нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги! Проясните ситуацию. Работники прошли в УЦ обучение по программе : "Обучение персонала по Правилам работы на высоте" и дополнительно по Межотраслевым по ОТ при работе на высоте. Прошел год с момента сдачи экзамена в УЦ. У себя на предприятии теперь я так понимаю они тоже должны пройти проверку знаний - если да, то - просто по правилам или вопросам разработанным на основе правил?
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
они тоже должны пройти проверку знаний - если да, то - просто по правилам или вопросам разработанным на основе правил?
По соответствующей программе обучения по ОТ, в которую включаются все вопросы (инструкции по ОТ) безопасности, которые работники должны соблюдать, в т.ч. и на высоте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
. Работники прошли в УЦ обучение
Чем руководствовались, направляю в УЦ? Требования Заказчика, необходимость наличия удостоверения, не знали куда деньги девать...?
И, если не трудно, укажите - что за Правила работы на высоте
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)