Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нормативное регулирование работ повышенной опасности

Страницы: 1
Нормативное регулирование работ повышенной опасности
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, каким (ми) документами, применительно к строительной площадке, регулируются работы с повышенной опасностью?
За ранее благодарен.
 
Цитата
Андрей Дружинин пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, каким (ми) документами, применительно к строительной площадке, регулируются работы с повышенной опасностью?
За ранее благодарен.
Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2001 N 2862)

Постановление Госстроя РФ от 17.09.2002 N 123 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2002 N 3880)

Постановление Госстроя РФ от 08.01.2003 N 2 "О Своде правил "Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2003 N 4321)

Постановление Госстроя РФ от 17.09.2002 N 122 "О Своде правил "Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.12.2002 N 4026)
Изменено: Лёлька - 3 сентября 2013 11:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо, однако указанные Вами документы дают общее представление о том, что относится к работам повышенной опасности, и что на такие работы обязательно нужно оформлять наряд-допуск.
Мне бы хотелось глубже понять производство таких работ, в частности подробный порядок осуществления нарядной работы, характеристики отвественных лиц, задействованных на реализации работ с повышенной опасностью и т.п. И безусловно со ссылкой на правоприемлемый НПА или НТД.
Один из НТД, который подробно раскрывает требования к работам повышенной опасности ПОТ Р О-14000-005-98. Однако по данному документу у меня также есть вопрос. Насколько я понял из области пременения указанного ПОТ, он распространяется исключительно на организации/предприятия машиностроения, то есть имеет узкую специализацию и не подходит для применения на строительной площадке, где ведутся строительные работы. Или я в чём-то заблуждаюсь..?
 
Цитата
Андрей Дружинин пишет:
он распространяется исключительно на организации/предприятия машиностроения
Имеете право распространить его действие на свою отрасль (приказ РБТДЛ). И на его основе сделать свое положение, где распишите

Цитата
Андрей Дружинин пишет:
производство таких работ, в частности подробный порядок осуществления нарядной работы, характеристики отвественных лиц, задействованных на реализации работ с повышенной опасностью и т.п.
Больше документов, регулирующий пр-во работ с повышенной опасностью, кроме МПОТ РМ-016-2001, я не знаю, вернее, их нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Дружинин пишет:
Один из НТД, который подробно раскрывает требования к работам повышенной опасности ПОТ Р О-14000-005-98. Однако по данному документу у меня также есть вопрос. Насколько я понял из области пременения указанного ПОТ, он распространяется исключительно на организации/предприятия машиностроения, то есть имеет узкую специализацию и не подходит для применения на строительной площадке, где ведутся строительные работы. Или я в чём-то заблуждаюсь..?
Как методические рекомендации - может быть использован.
Наиболее простой наряд-допуск - в СНиП 12-03-2001.

А к нему писалось положеньице типа такого -
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Андрей Дружинин пишет:
он распространяется исключительно на организации/предприятия машиностроения
Я думаю - не надо.
И. Андрей, имейте ввиду - ни на кого он в обязательном порядке не распространяется, а является методическим документом ненормативного статуса. Очень там всё замшело и не для средних предприятий.

Сделайте ЛНА под СНИП, взяв за основу пример.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Спасибо большое за разъяснения! теперь некое понимание есть.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Андрей Дружинин пишет:
Один из НТД, который подробно раскрывает требования к работам повышенной опасности ПОТ Р О-14000-005-98. Однако по данному документу у меня также есть вопрос. Насколько я понял из области пременения указанного ПОТ, он распространяется исключительно на организации/предприятия машиностроения, то есть имеет узкую специализацию и не подходит для применения на строительной площадке, где ведутся строительные работы. Или я в чём-то заблуждаюсь..?
Как методические рекомендации - может быть использован.
Наиболее простой наряд-допуск - в СНиП 12-03-2001.

А к нему писалось положеньице типа такого -
м. Евгений!
В приложении А указано: Работы в местах с ограниченным временем пребывания - в замкнутых емкостях, камерах, сосудах, каналах, колодцах, трубопроводах и т.п.
Почему место ограниченного времени?? От опасности оно ограничено или просто так?? Или с 8 часов до 17 часов -в рабочее время???
- Кто бы мог подумать? - cпросил Черномырдин. Добровольцев так и не нашлось...
 
А хрен его знает, товарищ майор... из какого то типа НПА взято

По логике, работа в таких местах и длится ровно столько, сколько позволяет НД!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)