Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания лестниц и стремянок

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
Доброго дня!
Прочла всю темку, но, увы, четкого ответа на вопрос для себя не нашла .
Я работаю на крупном машиностроительном предприятии, где есть вспомогательные подразделения, которые используют лестницы и стремянки металлические (деревянные не применяем).
Итак что я имею:
1. Инструкция по охране труда при производстве работ на лестницах и стремянках
2. Приказ О назначении лиц, ответственных за состояние и исправность переносных лестниц и стремянок
3. Журнал регистрации и учета испытаний лестниц (приставных, стремянок) - в которые нужно записывать данные об испытаниях...вот тут вопрос:
4. Инструкция периодического испытания лестниц и стремянок.....
тупо переписать с РД 34.03.204 85 года, я не могу, меня просто не поймут, тут же начнутся вопросы: где грузы взять и зачем вообще это нужно в наше время для алюминиевых стремянок?

Но и игнорировать требование тоже нельзя. Стенда испытательного у нас нет.

Значит, обосновать покупку динамометра http://vesov.ru/catalog/dynamometers/seriya-he.html#anchor можно: и с его помощью осуществить положенные испытания?
Изменено: Лена - 6 ноября 2012 15:26
 
Цитата
Лена пишет:
Значит, обосновать покупку динамометра http://vesov.ru/catalog/dynamometers/seriya-he.html#anchor можно: и с его помощью осуществить положенные испытания?
Как я понимаю - нет. Это же измерительный прибор. Надо как-то ещё нагрузку приложить.
 
Цитата
Лена пишет:
Значит, обосновать покупку динамометра можно: и с его помощью осуществить положенные испытания?
Конечно можно! А нагрузка прикладывается при помощи ручной лебедки (в магазине хоз или авто-товаров - 600 руб.)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прочитал всю ветку. Однозначного вывода не сделал.
Склоняюсь к тому, что все таки необходимо испытывать стремянки в лицензированных, имеющих соответствующую техническую базу организациях. При Н/С (не дай бог) все эти самодельные акты, протоколы и т.д. только усложнят ситуацию. При отсутствии внятных нормативных документов, достаточного уровня, все наши локальные акты будут истолковываться против нас.
Если все хорошо, для инспектора будет достаточно и простого протокола испытаний, подписанного в одно лицо. А если (не дай бог) Н/С лучше сразу убрать от протокол и не вспоминать, про такие испытания. Блины для штанги из соседней качалки в прокуратуре не прокатят.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
необходимо испытывать стремянки в лицензированных, имеющих соответствующую техническую базу организациях
А кто или где будет выдавать лицензию на проведение испытаний лестниц и стремянок? И каким НПА это регламентировано? :D
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
При Н/С (не дай бог) все эти самодельные акты, протоколы и т.д. только усложнят ситуацию
Наоборот, подтвердят, что лестница прошла осмотр и испытание.... а при расследовании НС выяснят, кто, как и в каком объеме проводил испытание....и если что не так, то будет ясно, кто виноват.
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
При отсутствии внятных нормативных документов, достаточного уровня, все наши локальные акты будут истолковываться против нас.
Наоборот, при отсутствии НПА по конкретному вопросу, ЛА будет в пользу нас!!!!
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Блины для штанги из соседней качалки в прокуратуре не прокатят.
У каждой штанги должны быть свои блины!!!! Если вы их относите в соседнюю качалку на испытания, то лучше молиться, чтобы эти испытания проводились, как надо! Ответственность за исправное состояние в любом случае лежит на вас!

У меня в практике был тяжелый НС с падением с подмостей при приступе эпилепсии (с получением инвалидности и смерти пострадавшего через несколько лет). Так вот эти подмости были изготовлены нами самостоятельно по проекту наших специалистов, с проведением всех видов испытаний и приемки в эксплуатацию. Вопросов ни у ГИТ, ни у прокуратуры не было. Главное всё делать так, как прописано в НПА, если нет установленных требований, то никто не запретит вам установить их своим локальным актом!!!! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть такие лестницы, которые можно в составе как бы электрозащитных средств в лаборатории, зарегистрированной в РТН испытать. Никаких других лицензий и разрешений не предусмотрено,

Грузы найти и акт испытаний написать под силу даже магазину.

То же и по стеллажам, не к ночи буде помянуты
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Блины для штанги из соседней качалки в прокуратуре не прокатят.
Приобретете стенд специально для испытаний.Методика ГОСТовская есть, проводите испытания в соответствии с ней и никаких вопросов не возникнет.
Блины для штанги это очень креативно :up4:
Где то на форуме читала, что для испытаний использовали толстого сотрудника (около 200 кг) :laugh4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
что для испытаний использовали толстого сотрудника (около 200 кг)
А на этого сотрудника необходимо нанести инвентарный номер ?
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Есть такие лестницы, которые можно в составе как бы электрозащитных средств в лаборатории, зарегистрированной в РТН испытать.
Так и то - это только для электрических испытаний изолирующих лестниц!!! Для всех остальных электрических испытаний не требуется - только механические - для этого никакх разрешительных документов не требюуется!
Разрабатываем технологию, ИОТ, оборудуем грузами и приспособлениями, в т.ч. можно и Г/П место для испытания или приобретаем стенд, обучаем персонал и вперёд!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А на этого сотрудника необходимо нанести инвентарный номер ?
Нет. Он же выступает в качестве груза. Инвентарный номер наносится на лестницу, если конечно она выдержит нагрузку.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А на этого сотрудника необходимо нанести инвентарный номер ?
Нет, только массу нетто :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Нет. Он же выступает в качестве груза. Инвентарный номер наносится на лестницу, если конечно она выдержит нагрузку.
Человек - груз, груз - вещь (материал) . Значит инвентарный номер нужен :D
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Блины для штанги из соседней качалки в прокуратуре не прокатят.
Приобретете стенд специально для испытаний.Методика ГОСТовская есть, проводите испытания в соответствии с ней и никаких вопросов не возникнет.
Подскажите, что за специальный стенд (наименование, ГОСТ, ТУ)? и что за методика ГОСТовская - номер ГОСТА?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Подскажите, что за специальный стенд (наименование, ГОСТ, ТУ)? и что за методика ГОСТовская - номер ГОСТА?
например тут www.ekkoprom.ru
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Подскажите, что за специальный стенд (наименование, ГОСТ, ТУ)? и что за методика ГОСТовская - номер ГОСТА?
Подскажу, но только завтра уже
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Подскажите, что за специальный стенд (наименование, ГОСТ, ТУ)? и что за методика ГОСТовская - номер ГОСТА?
например тут www.ekkoprom.ru
Спасибо за подсказку
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Подскажите, что за специальный стенд (наименование, ГОСТ, ТУ)? и что за методика ГОСТовская - номер ГОСТА?
например тут www.ekkoprom.ru
Не думаю, что предприятие пойдет на такие траты, чтобы проводить испытания лестниц у себя, дешевле искать фирму, которая проводит испытания

Цена с НДС 60000
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 10 января 2013 12:09
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Спасибо за подсказку
Хорошо что напомнили, а то я уже забыла :laugh4:

РД 34.03.203-93 (СО 153-34.03.203) - раздел 5, п.5.1.36 и далее. Там же и ГОСТ указаны.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цена с НДС 60000
Для предприятия это смешная цена. Учитывая что испытывать вы будите как минимум 1 раз в год и не одну лестницу...........
Выгоднее приобрести стенд.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не думаю, что предприятие пойдет на такие траты, чтобы проводить испытания лестниц у себя, дешевле искать фирму, которая проводит испытания

Цена с НДС 60000
Я задавал вопрос в 2012 году своим энергетикам, и получил ответ:
Согласно перечня услуг Комплекса электроснабжения ОАО "ЛГЭК" на данный период стоимость работ по испытанию лестниц (стремянок) высотой до 6 м составляет 322 рубля 14 коп.


Но, тут нужно считать. Сможете постоянно привозить им свои лестницы. Все зависит от количества данных лестниц и стремянок. 8)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)