Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение ответственных за проведение огневых работ

Страницы: 1
Обучение ответственных за проведение огневых работ
 
Как обучить ответстветственного за проведение огневых работ, если шифр Б.1.18. Аттестация руководителей и специалистов по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах в Приказе Ростехнадзора № 233 от 06.04.2012 отменен?
Пожалуйста, ткните меня носом в какой другой нормативный акт, чтобы я смогла показать его руководителям подразделений, которые отказываются проходить обучение и аттестацию.
 
Цитата
Ирина А пишет:
Как обучить ответстветственного за проведение огневых работ, если шифр Б.1.18. Аттестация руководителей и специалистов по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах в Приказе Ростехнадзора № 233 от 06.04.2012 отменен?
Пожалуйста, ткните меня носом в какой другой нормативный акт, чтобы я смогла показать его руководителям подразделений, которые отказываются проходить обучение и аттестацию.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938

35. Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.
(в ред.
Приказа МЧС РФ от 27.01.2009 N 35)
38. Руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства, рекомендуется проходить обучение в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.






Изменено: Москвитин Николай - 27 июня 2013 8:20 (шрифт форматирование)
 
Цитата
Ирина А пишет:
Как обучить ответстветственного за проведение огневых работ, если шифр Б.1.18. Аттестация руководителей и специалистов по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах в Приказе Ростехнадзора № 233 от 06.04.2012 отменен?
Пожалуйста, ткните меня носом в какой другой нормативный акт, чтобы я смогла показать его руководителям подразделений, которые отказываются проходить обучение и аттестацию.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
"О противопожарном режиме"
(вместе с "Правилами противопожарного режима в РФ)


3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.



Изменено: Москвитин Николай - 27 июня 2013 8:31
 
Цитата
Николай Москвитин пишет:
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "
Николай, спасибо.

По программе ПТМ мы обучаем руководителей в ГО ЧС.
Ответственных за проведение огневых работ обучали в учеб.центре и аттестовывали в РТН. Теперь, видимо, всех обучать в ГО и ЧС? Интересно, какой формы удостоверения они нам будут выдавать?
 
Цитата
Ирина А пишет:
Цитата
Николай Москвитин пишет:
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "
Николай, спасибо.

По программе ПТМ мы обучаем руководителей в ГО ЧС.
Ответственных за проведение огневых работ обучали в учеб.центре и аттестовывали в РТН. Теперь, видимо, всех обучать в ГО и ЧС? Интересно, какой формы удостоверения они нам будут выдавать?
Вот удостоверение 2008г.
Имеется ещё удостоверение, выданное в ННОУ УКК в 2011г.
Разницы вообще-то нет, какую бумажку выдадут.
 
так где не обучайся, удостоверение получишь аналогичное, только в ГОиЧС это удостоверение обойдется значительно дороже.А уж что они (ГОиЧС) сумеет внести в голову - отдельный вопрос.
 
Ну да, ну да!
Только раньше удостоверения выдавали на 5 лет. А за обучение по ПТМ - на 3 года только.
Теперь, я так понимаю, можно на учебе съэкономить. Раньше мы обучали одних и тех же руководителей и по ПТМ, и на ответственных за огневые работы. Теперь одно удостоверение убивает двух зайцев.
 
Подскажите, какое обучение должны проходить непосредственно исполнители огневых работ (сварщики, ремонтники и т.д.)? Кроме как целевого инструктажа.
 
Цитата
Ulza пишет:
Подскажите, какое обучение должны проходить непосредственно исполнители огневых работ (сварщики, ремонтники и т.д.)? Кроме как целевого инструктажа.
Как и раньше, дожны пройти обучение в рамках ПТМ по соответствующей программе. Корочки, отличные от тех, которые выдают РиС
 
Цитата
Ulza пишет:
какое обучение должны проходить непосредственно исполнители огневых работ (сварщики, ремонтники и т.д.)?
Обучение по охране труда (постановление 1/29) и по пожарной безопасности (приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 1093 8)


Цитата
Ulza пишет:
Кроме как целевого инструктажа
Это только на временных местах
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
3.1.15. К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ulza пишет:
какое обучение должны проходить непосредственно исполнители огневых работ (сварщики, ремонтники и т.д.)?
Обучение по охране труда (постановление 1/29) и по пожарной безопасности (приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 1093
Цитата
Ulza пишет:
Кроме как целевого инструктажа
Это только на временных местах
[URL]Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. [/URL]приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
3.1.15. К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.
 
Цитата
-kot- пишет:
имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения
Точно! забыла про группу!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня на предприятии работают пайщики. работают непосредственно с горелкой, то есть с открытым огнем. Помогите разобраться. какие удостоверения у них должны быть и где аттестованы.???? я обучила их по ПТМ (огневые работы) - надо ли их аттестовывать в Ростехнадзоре??? также собираюсь обучить сосудам под давлением и аттестовать в ростехнадзоре. что еще нужно?????????
 
Цитата
Оля пишет:
какие удостоверения у них должны быть
а что написано в инструкции по эксплуатации этой самой
Цитата
Оля пишет:
с горелкой, то есть с открытым огнем
???
Цитата
Оля пишет:
я обучила их по ПТМ
лихо! сама?
Цитата
Оля пишет:
надо ли их аттестовывать в Ростехнадзоре?
а по поводу?
Цитата
Оля пишет:
собираюсь обучить сосудам под давлением
в каком объеме?
Цитата
Оля пишет:
что еще нужно?
обучение по ОТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за очень вежливый ответ!!!!!!!!!!!!!! по ПТМ я бы никак сама их не обучила, отправляла в стороннюю организацию.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли один баллон с пропаном подключать на несколько рабочих мест ( у меня на посту пайки 5 рабочих мест, можно ли их подключить все к одному баллону?) и в каком госте это можно посмотреть? в пб 03-576-03 нет этого
 
Вы видели где-нибудь редуктор на 5 горелок? Я не видел...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вы видели где-нибудь редуктор на 5 горелок? Я не видел...
Цитата
Оля пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли один баллон с пропаном подключать на несколько рабочих мест ( у меня на посту пайки 5 рабочих мест, можно ли их подключить все к одному баллону?) и в каком госте это можно посмотреть? в пб 03-576-03 нет этого
Вы баллон с электророзеткой не перепутали?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
спасибо, поняла )))) не перепутала, просто руководитель поставил такую задачу, а как ему объяснить не знала....теперь поняла, спасибо
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)