Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация работ с повышенной опасностью

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Организация работ с повышенной опасностью
 
Какое напряжение ЗРУ?
 
Цитата
гость гость пишет:
Какое напряжение ЗРУ?
А какое это имеет значение? Есть до 1000В, есть выше 1000В.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Разработать местное Положение (и ввести в действие приказом) о взаимодействии служб (отделов) (энергетика и кого-то) при производстве работ на вентсистемах. В котором указать: если ЗРУ U до 1кВ, то проведение ч/з зону ЗРУ неэлтех. персонала добавить в список работ тек. эксплуатации с внесением дежурным ОП заявки (можно устной) в оперЖ от ремонтников с определением места входа (выхода) в зону работ, времени работ, необходимости наблюдающего.Если зона работ (простые, без механизмов) будет расширена и войдет в зону ЗРУ, деж.ОП указываются наличие опасных факторов, т.е. указывает что под напряжением и по необходимости устанавливает ограждение (канат с плакатом «Стой, напряжение»), но как правило ячейки закрытого исполнения, просто указывается куда не заходить и куда не поднимать-задирать материалы. После работы деж.ОП осматривает свое ЗРУ и делает запись в ОЖ, что рем. персонал службы… выведен из зоны ЗРУ (сам уйдет), потеряшек нет, оставленных инструментов нет, эл. схема в раб. состоянии без изменений. Срок действия разработанного Положения установить до…, через полгода народ подскажет, что добавить, что убрать. Если рем.персонал электротехнологический – приравниваем в этом случае к элтех-му и наблюдающего можно назначить с 3гр из числа рук-лей ремонтников.
Если ЗРУ U свыше 1кВ: те же действия, но по распоряжению и обязательного выставление наблюдающего из ОП. Вот где-то так. Работать надо, всё равно будут работать.

Изменено: гость гость - 28 апреля 2013 15:18
 
Цитата
гость гость пишет:
Разработать местное Положение
Этим я сейчас и занимаюсь. Спасибо!!!!! Буду читать внимательно завтра, потом и вопросы буду задавать... Спасибо, еще раз!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
проведение ч/з зону ЗРУ неэлтех. персонала добавить в список работ тек. эксплуатации с внесением дежурным ОП заявки (можно устной) в оперЖ от ремонтников с определением места входа (выхода) в зону работ, времени работ, необходимости наблюдающего.
Проходить через зону ЗРУ будет электротехнический персонал (по отношению к своему оборудованию), но не имеющий отношения к ЗРУ.
В порядке ТЭ будут работать на своём оборудовании и приходящие работники, и оперативный персонал ЗРУ, допускающий на свою территорию. А кто и как будет проводить инструктаж посторонним, прибывшим в ЗРУ? Может нужен наряд?
Цитата
гость гость пишет:
Если ЗРУ U свыше 1кВ: те же действия, но по распоряжению и обязательного выставление наблюдающего из ОП.
А почему наблюдающий в ЗРУ выше 1 кВ обязателен, а до 1кВ нет? А если там движущиеся механизмы... например, эскалаторы?... а пришли в машинный зал работники другого подразделения - монтировать освещение... или пожарную сигнализацию, или т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возможный вариант (попроще), на котором не настаиваю.
Цитата
Лёлька пишет:
Проходить через зону ЗРУ будет электротехнический персонал (по отношению к своему оборудованию), но не имеющий отношения к ЗРУ.
ЗРУ надо понимать закрывается на замок?
ЗРУ U до 1кВ: откроет и проведет пришлый электротехнический персонал не имеющий отношения к ЗРУ деж.ОП ЗРУ (если такой есть) или лицо имеющий право ед осмотра. Указанные действия включить в список работ ТекЭ по ЗРУ. Наряд, распоряжения не требуется.
Цитата
Лёлька пишет:
В порядке ТЭ будут работать на своём оборудовании оперативный персонал ЗРУ,
Наряд, распоряжения не требуется.

Цитата
Лёлька пишет:
В порядке ТЭ будут работать на своём оборудовании приходящие работники
И пусть работают (надо понимать что это ремонт или обслуживание без изменения эл. схемы) на своем технологическом (вент системы). Согласуют (устно) зону работы с дежурным ОП. Необходимость данного согласования внести в Положение. Работают по своему списку работ в порядке ТЭ - наряд, распоряжения не требуется, допуск не нужен, т. к. в чужие установки не лезут.
Инструктажи (все) проходят в своих подразделениях.
Выполнены п. 2.4.1; 2.4.2; 2.4.3 ПОТРМ- надо выполнить п. 2.4.4; 2.4.5 ПОТРМ, т.е. дооформление существующих перечней.
Это только про работы в ЭУ (вентсистемы) пришлого эл. тех персонала. По механике и строительству, наверное существуют своя тек. эксплуатация (обслуживание)
Цитата
Лёлька пишет:
А почему наблюдающий в ЗРУ выше 1 кВ обязателен, а до 1кВ нет?
В ЭУ U выше1кВ работ в порядке ТЭ нет, есть по Р или Н, лицо выдающее Р или Н определяет необходимость выставления наблюдающего. Фот я и решил - нато! Работает-то посторонний электротех. персонал. Заполняются требуемые журналы.
Цитата
Лёлька пишет:
если там движущиеся механизмы...
.
Конечно надо наблюдающего, производства Вашего я не знаю, в таком случае выдавал бы акт-допуск (ПОТРМ п. 13.1.2.) Наряд предъявляют пришлые, а допуск деж. оперативный местный. Чтобы не спорили кто, что должен предъявлять -вписать в Положение обязанности каждой "стороны".
По взаимоотношениям маленький пример: сгорел эл.двигатель весом 257кг (в руках не унесешь). Электрики отсоединили от сети, кто будет его снимать, грузить, везти до эл. цеха?. В местом Положении о взаимодействии и говорится: электрики (и надо их обучать тому-то и тому-то по ОТ), или механики (и их надо обучать ОТ при ,,,,). Решает местный руководитель.
Изменено: гость гость - 29 апреля 2013 16:56
 
Цитата
Лёлька пишет:
А какое это имеет значение? Есть до 1000В, есть выше 1000В.
Мое мнение - я бы все же электрические НД и НД на работы повышенной опасности в одну кучу не смешивал!
У нас на заводе смешали - плохо получилось.
У электриков свое государство, вполне адекватно определенное ПОТ РМ 016 и другими Правилами. По ним дополнительных расшифровок не требуется.
А вот по работам повышенной опасности без дополнительных ЛНА трудно обходиться, но многие обходятся.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мое мнение - я бы все же электрические НД и НД на работы повышенной опасности в одну кучу не смешивал!
Спасибо, "тонкий" ньюансик, часто про него забываешь. (есть наряд и есть акт-допуск)
 
Цитата
гость гость пишет:
Конечно надо наблюдающего, производства Вашего я не знаю, в таком случае выдавал бы акт-допуск (ПОТРМ п. 13.1.2.) Наряд предъявляют пришлые, а допуск деж. оперативный местный. Чтобы не спорили кто, что должен предъявлять -вписать в Положение обязанности каждой "стороны".
Вот к этому я и склонаюсь!!!! Применить раздел 13 МПОТ РМ-016-2001 к таким видам работ с оформлением акта-допуска (единожды, потому что нет смысла оформлять его каждый раз, когда они приходят в одно и то же ЗРУ) и наряда-допуска по форме СНиП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
по работам повышенной опасности без дополнительных ЛНА трудно обходиться, но многие обходятся
Я пытаюсь разработать положение по выполнению работ (без повышенной опасности), но в зоне действия вредных и (или) опасных производственных факторов, не связанных с характером выполняемых работ. Согласно п. 1.4 ПОТ РО 14000-005-98 такие работы должны выполняться по наряду-допуску.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
лицо выдающее Р или Н определяет необходимость выставления наблюдающего.
В МПОТ РМ-016-2001 об этом однозначно говорится:
13.2.4. В тех случаях, когда зона работ не выгорожена или путь следования персонала СМО в выделенную зону проходит по территории или через помещения действующего РУ, ежедневный допуск к работам персонала СМО должен выполнять допускающий, а работы в ней должны проводиться под надзором наблюдающего из персонала организации - владельца электроустановок.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Глава 13 предусматривает (оговаривает) работу персонала СМО в действующих ЭУ по наряду-допуску (п.13.1.1). Форма наряда – Приложение 4 ПОТРМ 016-2001 по которому работает элтех. персонал СМО имеющий соответствующую группу по ЭБ

Цитата
Лёлька пишет:
Я пытаюсь разработать положение по выполнению работ (без повышенной опасности),
но в зоне действия вредных и (или) опасных производственных факторов, не
связанных с характером выполняемых работ. Согласно п. 1.4 ПОТ РО 14000-005-98
такие работы должны выполняться по наряду-допуску.
п. 1.4 -Приложение 2- рекомендуемая форма (не установленная, следовательно изменяемая),
но сначала должно быть выполнено требование п.13.1.2 –составлен акт-допуск. В этих двух (акт и наряд) документах не говорится о группах по ЭБ. Следовательно работы «в зоне» может производить неэлтех. персонал (1гр), получив допуск (п.13.2.3)-«..допускающий расписывается…» и так ежедневно.

п.13.2.4 «В тех случаях когда зона работ не выгорожена….». А кто мешает Вам внести в разрабатываемое Положение пункт об обязательном выгораживании зоны работ эл.тех персоналом владельца ЭУ? Нет ограждения –к работам не преступать! И наблюдающий в ЭУ U до 1кВ, если там нет работ, не нужен, считаете нужным выставлять наблюдающего –пожалуйста, хуже не будет. Тоже указать в Положении, чтобы не думали когда выставлять и всё, пусть стоит и курит (ой, курить-то счас запрещено). Кстати, какой срок действия наряда (приложение2 ПОТРО 005-98), что-то не нашел?


 
Цитата
гость гость пишет:
пункт об обязательном выгораживании зоны работ эл.тех персоналом владельца ЭУ?
Не всегда можно это сделать.
Цитата
гость гость пишет:
-Приложение 2- рекомендуемая форма (не установленная, следовательно изменяемая),
Так это форма из СНиП 12-03-2001, на которую отсылает МПОТ РМ-016-2001. Только дело не в форме наряда, а в необходимости его выдачи...
Цитата
гость гость пишет:
должно быть выполнено требование п.13.1.2 –составлен акт-допуск
Цитата
Лёлька пишет:
Применить раздел 13 МПОТ РМ-016-2001 к таким видам работ с оформлением акта-допуска (единожды, потому что нет смысла оформлять его каждый раз, когда они приходят в одно и то же ЗРУ) и наряда-допуска по форме СНиП.
:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Согласно п. 1.4 ПОТ РО 14000-005-98 такие работы должны выполняться по
наряду-допуску.
Цитата
Лёлька пишет:
Так это форма из СНиП 12-03-2001, на которую отсылает МПОТ РМ-016-2001.
Так какой формой наряда будете пользоваться? Думаю, что 2001г, тогда зачем упоминание др. документа?
Составление акта-допуска "единожды"? Мысль здравая, но срок действия я все-таки указал бы, раз составил и на всю жизнь? А в акте если не определяются места разрывов эл. схемы и т.д. (первый абзац), то и с нарядом не заморачивался бы для неэлектротехнических работ в зоне (выгороженной) для ЗРУ-до1кВ (если не сложные работы, без механизмов и др. ). А выгораживание зоны работ можно сделать всегда: хоть за руки пусть опера берутся и в зону не пускают.
Изменено: гость гость - 3 мая 2013 21:50
 
Цитата
гость гость пишет:
Так какой формой наряда будете пользоваться?
Думаю... Если будут выполнять работы в порядке текущей эксплуатации (по своему роду деятельности), то нужен наряд из СНиПа.
А если будут выполнять работы по наряду (по своему роду деятельности), то наряд из МПОТ РМ-016-2001... Получается так...
Цитата
гость гость пишет:
срок действия я все-таки указал бы, раз составил и на всю жизнь?
Если ничего не меняется в технологии, то что изменится в акте? Может в стандарте так и написать, что акт-допуск действителен на время действия ППР или технологического процесса?
Цитата
гость гость пишет:
то и с нарядом не заморачивался бы для неэлектротехнических работ в зоне (выгороженной) для ЗРУ-до1кВ (если не сложные работы, без механизмов и др. ).
А как же требования МПОТ РМ-016-2001???? закрыть глаза? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька
Первое. Не стараюсь Вас запутать, самому интересна ситуация как сделать проще и понятней.
Второе. Вы упоминули два документа 98г и 2001г. в которых есть форма наряда допуска (практически одинаковая). Считаю, что в разрабатываемом Положении упоминание (любое) ПОТРО 005-98 не правильным, сразу сбивает с толку.. Ссылки надо делать на СНИП-12-03-2001 и ПОТРМ-016-2001
Третье.
Цитата
Лёлька пишет:
..... Может в стандарте так и написать, что акт-допуск действителен на время действия ППР или технологического процесса?
и кто -что мешает? напишите, если станет нужно указывать срок действия ( в будущем) , так внесите изменение в собственный стандарт
 
Цитата
Лёлька пишет:
закрыть глаза?
Я бы в собственном стандарте (в данном случае стандарт и Положение одно и тоже?) написал приблизительно так : если в акте-допуске указано, что не определяются места разрывов эл. схемы и т.д. (первый абзац п. 13.1.3), т.е не будут проводиться работы в ЭУ владельца, а ограждения выставлены, то наряд -допуск по СНИП 2001 составлять не обязательно. Право какой смысл в данном наряде? Работы в ЭУ не проводятся, а владелец отгородился в порядке тек. эксплуатации.
Цитата
Лёлька пишет:
А если будут выполнять работы по наряду (по своему роду деятельности), то наряд
из МПОТ РМ-016-2001... Получается так...
Конечно так
 
Цитата
гость гость пишет:
наряд -допуск по СНИП 2001 составлять не обязательно
МПОТ РМ 016-2001 этого не допускает....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
МПОТ РМ 016-2001 этого не допускает....
Вернее в данном предложении не запрещает, но дело Ваше.
 
Цитата
гость гость пишет:
не запрещает
Что значит не запрещает? если однозначно регламентирует выполнение подобных работ по наряду!!!!
13.1.6. Строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы на территории организации должны проводиться по наряду-допуску, выдаваемому ответственными работниками СМО по форме, установленной СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

Ну. в черновике стандарт готов, вот что у меня получилось в разделе, касающемся обсуждаемого вопроса. Жду замечаний... :D
Изменено: Лёлька - 8 мая 2013 11:55
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)